WAGNER, JAKOB

Gelterkinden 1861–1915 Weisslingen

Jakob Wagner, gebürtiger Basler, erlernte die Grundlagen des Malerhandwerks an der École des arts décoratifs in Paris. In den Folgejahren bildete er seine künstlerischen Fertigkeiten unter der Aufsicht seiner beiden Lehrmeister, Karl Knaupp (1837–1918) und Ludwig Herterich (1856–1908), an der Akademie der bildenden Künste in München aus. Das akademische Korsett abschüttelnd und seinem naturverbundenen Charakter folgend, findet Wagner seine künstlerische Erfüllung erst auf den beiden Italienreisen in den Jahren 1885–88 und 1891–94, beziehungsweise während seiner Ägyptenexkursion in den darauffolgenden Jahren. Seine Werke aus dieser Zeit bestechen durch ihren farbintensiven Charakter und zeigen lichtdurchflutete, atmosphärische Landschaften.

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Lot 3208 - A192 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 19 Juni 2020, 16.15 Uhr

JAKOB WAGNER

(Gelterkinden 1861–1915 Weisslingen)
Fischer bei Palermo. 1893.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert, bezeichnet und datiert: Jacob Wagner Palermo. 1893.
88 × 175,8 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)