WIERUSZ-KOWALSKI, ALFRED VON

Suwalki 1849–1915 München

Alfred von Wierusz-Kowalski, Mitglied der Münchner Malerschule, gilt als einer der Hauptvertreter der polnischen Malerei des 19. Jahrhunderts. Sein Kunststudium absolvierte er an den Akademien in Warschau, Dresden und Prag. Später lernte er unter Alexander von Wagner (1838–1919) an der Münchner Akademie und schloss sich anschliessend der in München tätigen polnischen Künstlergruppe rund um Józef Brandt (1841–1915) an, der Kowalskis sowohl motivisch als auch stilistisch stark beeinflusste.

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3209 - A144 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Dienstag 18 März 2008, 16.00 Uhr

ALFRED VON WIERUSZ-KOWALSKI

(Suwalki 1849–1915 München)
Pferdeschlitten im Schnee von Wölfen bedroht.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: A.Wierusz-Kowalski.
73 × 120,4 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Verkauft für CHF 549 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3225* - A178 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 23 September 2016, 16.30 Uhr

ALFRED VON WIERUSZ-KOWALSKI

(Suwalki 1849–1915 München)
Wölfe im Schneesturm.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: A. Wierusz-Kowalski.
109,5 x 148,5 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 36 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3093 - A194 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. - Freitag 25 September 2020, 14.00 Uhr

ALFRED VON WIERUSZ-KOWALSKI

(Suwalki 1849–1915 München)
Tauwetter. Vor 1908.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts schwer leserlich signiert: Alfred Wierusz-Kowalski.
32,2 × 50,4 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 27 140 (inkl. Aufgeld)