ACKERMANN, MAX

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3404* - Z35 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2013, 16.00 Uhr

MAX ACKERMANN

(Berlin 1887–1975 Bad Liebenzell)
Komposition in Blau. 1964.
Öl auf Leinwand.
Verso auf dem Keilrahmen signiert und datiert: Ackermann 17.I.1964, sowie verso mit der Archivnummer: ACK 0376 versehen.
121 x 100 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 14 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3233* - A187 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2018, 16.00 Uhr

MAX ACKERMANN

Figurengruppe. 1946.
Öl auf dickem Papier.
Verso auf dem Rahmen betitelt sowie verso auf dem Unterlagekarton signiert, beschriftet, betitelt und datiert.
31,5 x 45,2 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3234* - A187 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2018, 16.00 Uhr

MAX ACKERMANN

Ohne Titel. Um 1935.
Öl und Tempera auf Holz.
Verso oben links signiert: Max Ackermann.
26 x 46 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)