BARLACH, ERNST

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3219 - A195 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2020, 16.00 Uhr

ERNST BARLACH

(Wedel 1870–1938 Rostock)
Mutter mit Kind II. 1935.
Bronze, braune Patina. Guss von 1978.
Hinten auf dem Sockel signiert und nummeriert: E. Barlach 6/6, sowie mit dem Giesserstempel: H. NOACK BERLIN.
H 59 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 67 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3239* - Z31 Impressionismus & Moderne - Freitag 09 Dezember 2011, 16.00 Uhr

ERNST BARLACH

(Wedel 1870–1938 Rostock)
Flötenbläser. 1936.
Bronze mit Brauner Patina
Unten auf der Rückseite mit der eingeritzen Signatur: Barlach, zudem mit dem Giesserstempel: Noack Berlin.
60 x 38,5 x 24,5 cm.

Verkauft für CHF 48 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3408* - Z26 Grafik & Multiples - Freitag 19 Juni 2009, 10.30 Uhr

ERNST BARLACH

(Wedel 1870–1938 Rostock)
Seelandschaft mit Abendsonne.
Lithographie. Unten rechts signiert: E Barlach. Darstellung 28 x 35 cm auf beigem Vélin 40 x 49 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)