BISSIER, JULIUS

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3268 - A185 Impressionismus & Moderne - Freitag 29 Juni 2018, 16.00 Uhr

JULIUS BISSIER

(Freiburg i.B. 1893–1965 Ascona)
6.Dez.60. 6. Dezember 1960.
Eiöl-Tempera auf Leinen.
Unten links datiert und signiert: 6.Dez.60/ Julius Bissier.
44 x 51 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 16 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3724 - Z25 PostWar & Contemporary - Samstag 06 Dezember 2008, 14.30 Uhr

JULIUS BISSIER

(Freiburg im Breisgau 1893–1965 Ascona)
17. Sept 60. 1960.
Eitempera auf Leinwand.
Oben rechts signiert und datiert: Jules Bissier 17. Sept 60.
20 x 24 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 15 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3235 - Z41 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Dezember 2016, 14.00 Uhr

JULIUS BISSIER

Ascona 3.2.62. 1962.
Eiöltempera auf Leinen.
Unten links signiert, betitelt und datiert: Julius Bissier Ascona 3.2.62.
19 x 22,5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3085 - Z18 Impressionismus & Moderne - Freitag 24 Juni 2005, 15.30 Uhr

JULIUS BISSIER

Komposition. 1959.
Eitempera und Öl auf Leinwand.
Unten in der Mitte signiert: Jules Bissier.
19x19,5 cm.

CHF 10 000 / 14 000 | (€ 10 310 / 14 430)

Verkauft für CHF 11 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 3087 - Z18 Impressionismus & Moderne - Freitag 24 Juni 2005, 15.30 Uhr

JULIUS BISSIER

Komposition. 1960.
Am rechten Bildrand signiert: Jules Bi.
15x18,5 cm.

Lot 3267 - A185 Impressionismus & Moderne - Freitag 29 Juni 2018, 16.00 Uhr

JULIUS BISSIER

Monti 60.7i. 1960.
Eiöl-Tempera und Blattgold auf Leinen.
Unten links betitelt, datiert und signiert: Monti 60.7i/ Julius Bissier.
21,5 x 26,5 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 11 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3086* - Z18 Impressionismus & Moderne - Freitag 24 Juni 2005, 15.30 Uhr

JULIUS BISSIER

Komposition. 8.5.1957.
Aquarell auf Papier.
Oben links signiert: Jules Bissier.
16,5x25 cm.

Verkauft für CHF 9 520 (inkl. Aufgeld)

Lot 3256* - A183 Impressionismus & Moderne - Freitag 08 Dezember 2017, 16.00 Uhr

JULIUS BISSIER

Ohne Titel. 1 Juni 1958.
Aquarell auf Papier.
Unten links signiert und datiert: Jules Bissier / 1. Juni 58.
15,7 x 17,5 cm.

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3241 - Z33 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2012, 16.00 Uhr

JULIUS BISSIER

Stillleben mit Springerli und Haselnüssen. 1935.
Öl auf Gips, auf Eternitplatte.
Oben links monogrammiert und datiert: 1935, zudem verso eigenhändig betitelt.
15 x 18,5 cm.

Verkauft für CHF 5 880 (inkl. Aufgeld)

Lot 3280 - A205 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2023, 16.30 Uhr

JULIUS BISSIER

28. febr. 62. 1962.
Eiöltempera auf Leinen.
Oben rechts datiert und signiert: 28. febr. 62 / Jules Bissier.
18 × 23,3 cm.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 610 / 4 640)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3209 - Z18 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2005, 14.00 Uhr

JULIUS BISSIER

Komposition. 1948.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 570 (inkl. Aufgeld)

Lot 6642 - ibid137 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 13.00 Uhr

JULIUS BISSIER

6. III. 57. 1957.
Tusche auf Papier.
Unten links signiert und datiert: Julius Bissier / 6. III. 57.
48 × 61 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 6643 - ibid137 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 13.00 Uhr

JULIUS BISSIER

20.10.61. II3. 1961.
Tusche auf Papier.
Oben links datiert: 20.10.61. / II3.
24,7 × 31,2 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Lot 7017* - ibid117 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 16.00 Uhr

JULIUS BISSIER

(Freiburg i. Br. 1883–1965 Ascona)
Aus: Gefässe. 1963.
Lithografie. 30/100. Unten rechts mit Bleistift signiert: Julius Bissier. Darstellung 26 × 20 cm auf Vélin 30 × 36,5 cm. Aus dem 3-teiligen Portfolio "Gefässe".

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 213 (inkl. Aufgeld)