BOURDELLE, ANTOINE

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Auktionsdatum

Lot 3220 - A189 Impressionismus & Moderne - Freitag 28 Juni 2019, 17.00 Uhr

ANTOINE BOURDELLE

(Montauban 1861–1929 Le Vésinet)
Le Fruit, grand torse. 1911.
Bronze, schwarzgrüne Patina. Guss 1980. 6/10.
Auf der Rückseite unten rechts mit dem Copyright: © By BOURDELLE, sowie unten links mit dem Giesserstempel und der Nummerierung: Susse Fondeur Paris N°6.
Höhe 102 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 61 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3535 - A193 Impressionismus & Moderne - Freitag 03 Juli 2020, 16.00 Uhr

ANTOINE BOURDELLE

Guerrier allongé, grand modèle (étude pour le Monument aux Morts, aux Combattants et Serviteurs du Tarn-et-Garonne de 1870–1871). 1898.
Bronze, schwarzbraune Patina. Guss 1962. 2/10.
Auf der linken Seite unten signiert und mit dem Copyright: E.A. BOURDELLE / © By BOURDELLE. Auf der Hinterseite links unten mit dem Giesserstempel und der Nummerierung: Susse Fondeur Paris N°2.
152 × 81 × 52 cm.

Verkauft für CHF 49 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3207 - A207 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Dezember 2023, 16.30 Uhr

ANTOINE BOURDELLE

Bacchante jambes croisées, petit modèle. 1906–10.
Bronze, dunkelbraune Patina. Guss zwischen 1924 und 1932.
Unten links am Sockel signiert und datiert: EMILE-ANTOINE BOURDELLE / TRAVAIL DE 1906–1910. Auf der linken Seite unten mit dem Giesserstempel: Alexis Rudier Fondeur Paris.
H 36,5 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 18 750 (inkl. Aufgeld)