BUFFET, BERNARD

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3286 - A201 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Juli 2022, 17.00 Uhr

BERNARD BUFFET

(Paris 1928–1999 Tourtour)
Clown Hirsute fond bleu. 1997.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts datiert und unten rechts signiert: 1997 / Bernard Buffet. Verso auf dem Keilrahmen betitelt: clown hirsute fond bleu.
73 × 54 cm.

CHF 250 000 / 350 000 | (€ 257 730 / 360 820)

Verkauft für CHF 488 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3290 - A201 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Juli 2022, 17.00 Uhr

BERNARD BUFFET

(Paris 1928–1999 Tourtour)
Oldsmobile 1950. 1984.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts signiert: Bernard Buffet. Verso auf der Leinwand betitelt: Oldsmobile 1950.
97 × 130 cm.

CHF 180 000 / 280 000 | (€ 185 570 / 288 660)

Verkauft für CHF 165 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3270 - A203 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Dezember 2022, 16.30 Uhr

BERNARD BUFFET

(Paris 1928–1999 Tourtour)
Rue de village. 1996.
Öl auf Leinwand.
Oben links datiert und oben mittig signiert: 1996 Bernard Buffet. Verso auf dem Keilrahmen betitelt: Rue de village.
60,6 × 81 cm.

CHF 70 000 / 100 000 | (€ 72 160 / 103 090)

Verkauft für CHF 110 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3260* - A195 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2020, 16.00 Uhr

BERNARD BUFFET

(Paris 1928–1999 Tourtour)
Assiette et vase de fleurs bleues. 1957.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts signiert und datiert: Bernard/Buffet/57.
65 × 46 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Verkauft für CHF 91 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3277* - A205 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2023, 16.30 Uhr

BERNARD BUFFET

(Paris 1928–1999 Tourtour)
L’église rose. 1964.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts signiert und datiert: Bernard Buffet 64.
130 × 89 cm.

Verkauft für CHF 85 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 3282 - Z37 Impressionismus & Moderne - Freitag 05 Dezember 2014, 16.00 Uhr

BERNARD BUFFET

(Paris 1928–1999 Tourtour)
Bord de mer. 1997.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts signiert: Bernard Buffet, zudem oben links datiert: 1997.
60 x 81 cm.

CHF 55 000 / 75 000 | (€ 56 700 / 77 320)

Verkauft für CHF 84 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3289 - Z38 Impressionismus & Moderne - Freitag 26 Juni 2015, 16.00 Uhr

BERNARD BUFFET

(Paris 1928–1999 Tourtour)
Fleurs dans un vase. 1996.
Öl auf Leinwand.
65 x 50 cm.

Verkauft für CHF 66 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3281 - Z37 Impressionismus & Moderne - Freitag 05 Dezember 2014, 16.00 Uhr

BERNARD BUFFET

(Paris 1928–1999 Tourtour)
Dahlias et glycines. 1991.
Öl auf Leinwand.
Oben links signiert: Buffet, zudem unten rechts datiert: 1991.
65 x 50 cm.

Verkauft für CHF 66 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3036 - Z16 Impressionismus & Moderne - Mittwoch 23 Juni 2004, 15.30 Uhr

BERNARD BUFFET

(Paris 1928–1999 Tourtour)
Blumen in einer Vase. 1955.
Öl auf Leinwand.
Mitte singniert und datiert.
91 x 65 cm.

CHF 35 000 / 50 000 | (€ 36 080 / 51 550)

Verkauft für CHF 65 450 (inkl. Aufgeld)

Lot 3289 - A205 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2023, 16.30 Uhr

BERNARD BUFFET

(Paris 1928–1999 Tourtour)
Environs du Quesnoy. 1962.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts signiert und datiert: Bernard Buffet 62. Verso betitelt und bezeichnet: environ du Quesnoy / Nord / France.
89 × 116 cm.

Verkauft für CHF 63 740 (inkl. Aufgeld)

Lot 3252 - A189 Impressionismus & Moderne - Freitag 28 Juni 2019, 17.00 Uhr

BERNARD BUFFET

(Paris 1928–1999 Tourtour)
Arums. 1980.
Öl auf Leinwand.
Rechts mittig signiert: Bernard Buffet. Verso auf dem Keilrahmen betitelt und datiert.
65 x 54 cm.

Verkauft für CHF 61 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3234* - Z41 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Dezember 2016, 14.00 Uhr

BERNARD BUFFET

(Paris 1928–1999 Tourtour)
Nature morte à la fenêtre et au verre de fleurs. 1951.
Mischtechnik auf Papier, auf Leinwand aufgezogen.
Oben rechts signiert und datiert: Bernard Buffet / 51.
65 x 50 cm.

CHF 16 000 / 19 000 | (€ 16 490 / 19 590)

Verkauft für CHF 49 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 3276 - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

BERNARD BUFFET

(Paris 1928–1999 Tourtour)
Nature morte. 1955.
Aquarell und Gouache auf Papier.
Oben mittig signiert und datiert: B. Buffet 55, und unten rechts signiert und datiert: Bernard / Buffet 55.
65 × 51 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 45 440 (inkl. Aufgeld)

Lot 3198 - Z21 Impressionismus & Moderne - Freitag 08 Dezember 2006, 17.00 Uhr

BERNARD BUFFET

(Paris 1928–1999 Tourtour)
Pistolet et Merle noir. 1950.
Öl auf Leinwand.
In der Darstellung oben rechts signiert und datiert: Bernard Buffet 50.
46 x 55cm.

CHF 28 000 / 30 000 | (€ 28 870 / 30 930)

Verkauft für CHF 39 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3277 - Z36 Impressionismus & Moderne - Freitag 27 Juni 2014, 17.00 Uhr

BERNARD BUFFET

(Paris 1928–1999 Tourtour)
Tentes sur les quais. 1952.
Bleistift und Kreide auf Papier.
Oben mittig signiert und datiert: Bernard Buffet 52.
50 x 65 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 13 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 7017 - ibid121 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 15.00 Uhr

BERNARD BUFFET

(Paris 1928–1999 Tourtour)
Le Vase de Tulipes Jaunes. 1960.
Farblithografie. 80/150. Unten rechts mit Bleistift signiert: Bernard Buffet. Darstellung 66,5 × 46,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 76 × 56 cm.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3223 - Z17 Grafik & Multiples - Mittwoch 08 Dezember 2004, 14.00 Uhr

BERNARD BUFFET

(Paris 1928–1999 Tourtour)
Blumenstrauss in Vase.

CHF 1 200 / 2 000 | (€ 1 240 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 023 (inkl. Aufgeld)

Lot 3622 - Z27 Grafik & Multiples - Freitag 04 Dezember 2009, 10.00 Uhr

BERNARD BUFFET

(Paris 1928–1999 Tourtour)
Paris. La Porte Saint-Martin. 1962.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 680 (inkl. Aufgeld)

Lot 3360 - Z20 Grafik & Multiples - Freitag 23 Juni 2006, 14.00 Uhr

BERNARD BUFFET

(Paris 1928–1999 Tourtour)
Hotel am Kanal. Ca. 1964.
Radierung 24/75. Unten rechts signiert: Bernard Buffet. Platte 49x64 auf Kupferdruckpapier 56x76 cm. Gerahmt.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 428 (inkl. Aufgeld)

Lot 3621 - Z27 Grafik & Multiples - Freitag 04 Dezember 2009, 10.00 Uhr

BERNARD BUFFET

(Paris 1928–1999 Tourtour)
Georges Bizet: Carmen. Wohl 1981.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 1 080 (inkl. Aufgeld)

Lot 3489 - Z33 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2012, 10.00 Uhr

BERNARD BUFFET

(Paris 1928–1999 Tourtour)
Fleurs lys. 1963.
Radierung. 31/100. Unten rechts signiert: Bernard Buffet. Darstellung 65,5 x 50,5 cm auf Vélin 76 x 57 cm. Verlegt im Auftrag des Künstlers. Gedruckt bei Lacourière et Frélaut.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 1 020 (inkl. Aufgeld)

Lot 3625 - Z27 Grafik & Multiples - Freitag 04 Dezember 2009, 10.00 Uhr

BERNARD BUFFET

(Paris 1928–1999 Tourtour)
Torero. Wohl 1981.

Verkauft für CHF 960 (inkl. Aufgeld)

Lot 7025 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

BERNARD BUFFET

(Paris 1928–1999 Tourtour)
Hibou.
Kaltnadelradierung. 74/120. Unten rechts mit Bleistift signiert: Bernard Buffet. Darstellung 34,7 × 22,8 cm auf Vélin 57 × 38 cm (Lichtmass).

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 7017 - ibid125 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 15.00 Uhr

BERNARD BUFFET

(Paris 1928–1999 Tourtour)
La prise de la Bastille. 1979.
Farblithografie. E.A., Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 100. Unten rechts mit Bleistift signiert, datiert sowie mittig gewidmet: Bernard Buffet 79 Pour Armand et Raymonde amicalement. Blattmass 48 × 105 cm auf Vélin (Lichtmass).

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)