CALDER, ALEXANDER

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3451 - Z34 PostWar & Contemporary - Samstag 22 Juni 2013, 16.00 Uhr

ALEXANDER CALDER

(Lawnton 1898–1976 New York City)
Square Spiral. 1973.
Gouache auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Calder 73.
58 x 77,5 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 74 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3470* - A191 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2019, 14.00 Uhr

ALEXANDER CALDER

17" Planets. 1976.
Gouache und Tinte auf Vélin.
Unten rechts signiert und datiert: Calder 76, sowie verso betitelt: 17" Planets.
37,1 x 109,1 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 56 420 (inkl. Aufgeld)

Lot 3410 - A207 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 November 2023, 14.00 Uhr

ALEXANDER CALDER

(Lawnton 1898–1976 New York)
Night Sky. 1963.
Gouache und Tusche auf Papier.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA63.
47,6 × 37,4 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 50 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3440 - Z37 PostWar & Contemporary - Samstag 06 Dezember 2014, 16.00 Uhr

ALEXANDER CALDER

Le Taureau. 1966.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Calder 66.
75 x 108 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 36 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3227 - Z20 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2006, 16.45 Uhr

ALEXANDER CALDER

Ballons. 1968.
Gouache auf Papier.
76 x 56 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 30 940 (inkl. Aufgeld)

Lot 3679 - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Dezember 2022, 10.00 Uhr

ALEXANDER CALDER

Pyramids. Ca. 1970/75.
Farblithografie. 27/95. Unten rechts mit Bleistift signiert: Calder. Blattmass 75 × 109,9 cm auf Vélin.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3691 - A191 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2019, 10.00 Uhr

ALEXANDER CALDER

Les deux lunes. 1974.
Farblithografie. 50/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Calder. Blattmass 75 x 110 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen).

CHF 2 600 / 3 200 | (€ 2 680 / 3 300)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3203 - Z19 Grafik & Multiples - Mittwoch 07 Dezember 2005, 14.00 Uhr

ALEXANDER CALDER

Fête. Mit einem Text von Jacques Prévert. 1971.
Suite von sieben Original-Farbradierungen. Exemplar Nr. 25 von insgesamt 200. Von Alexander Calder und Jacques Prévert im Impressum handsigniert. Sehr schöner, einwandfreier Zustand. In Leinenkassette 48x36x5 cm.

CHF 3 000 / 4 500 | (€ 3 090 / 4 640)

Verkauft für CHF 5 950 (inkl. Aufgeld)

Lot 3478* - A189 PostWar & Contemporary - Samstag 29 Juni 2019, 14.00 Uhr

ALEXANDER CALDER

du. 1965.
Gouache auf Vélin.
Unten rechts monogrammiert: CA.
37,5 x 28,5 cm.

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3479* - A189 PostWar & Contemporary - Samstag 29 Juni 2019, 14.00 Uhr

ALEXANDER CALDER

du. 1965.
Gouache auf Vélin.
37,5 x 28,5 cm.

Lot 7020 - ibid117 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 16.00 Uhr

ALEXANDER CALDER

(Lawnton 1898–1976 New York)
Ohne Titel.
Farbradierung. H.C. 3/14, hors commerce. Unten rechts mit Bleistift signiert: Calder. Darstellung 31 × 21,5 cm auf Vélin 38,5 × 28,5 cm.

CHF 900 / 1 000 | (€ 930 / 1 030)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3707* - Z36 Grafik & Multiples - Samstag 28 Juni 2014, 13.30 Uhr

ALEXANDER CALDER

Phonograph.
Farblithografie. 9/75. Unten mittig signiert: Calder. Blattmass 65 x 50 cm auf festem Vélin.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 4 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3213* - Z18 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2005, 14.00 Uhr

ALEXANDER CALDER

Komposition mit schwarzer Spirale.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 4 165 (inkl. Aufgeld)

Lot 3476* - A189 PostWar & Contemporary - Samstag 29 Juni 2019, 14.00 Uhr

ALEXANDER CALDER

du. 1965.
Gouache auf Vélin.
37,5 x 28,5 cm.

Verkauft für CHF 4 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3680 - A187 Grafik & Multiples - Samstag 08 Dezember 2018, 10.30 Uhr

ALEXANDER CALDER

Ohne Titel.
Farblithografie. 38/45. Unten rechts mit Bleistift signiert: Calder. Darstellung 74,8 x 108 cm auf Vélin 77,7 x 111,3 cm.

CHF 1 000 / 2 000 | (€ 1 030 / 2 060)

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3749 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

ALEXANDER CALDER

Couleurs enlaces dans le fil de fer. ca. 1965/70.
Farblithografie. Épreuve d'artiste, Künstlerexmplar. Unten rechts mit Bleistift signiert: Calder. Blattmass 109,7 × 74,7 cm auf Vélin.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3327 - Z21 Grafik & Multiples - Freitag 08 Dezember 2006, 13.30 Uhr

ALEXANDER CALDER

Pyramiden.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3477* - A189 PostWar & Contemporary - Samstag 29 Juni 2019, 14.00 Uhr

ALEXANDER CALDER

du. 1965.
Gouache auf Vélin.
37,5 x 28,5 cm.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3361 - Z20 Grafik & Multiples - Freitag 23 Juni 2006, 14.00 Uhr

ALEXANDER CALDER

Sonnengesicht. 1969.
Serigraphie. Unten rechts signiert: Calder. Dazu Dedikation: A Mon(sieur) Zumsteg. Auf Vélin 76x112 cm. Gerahmt.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 094 (inkl. Aufgeld)

Lot 3669* - A205 Grafik & Multiples - Donnerstag 22 Juni 2023, 10.00 Uhr

ALEXANDER CALDER

(Lawnton 1898–1976 New York)
L’acier. 1965/66.
Farblithografie. 46/150. Unten rechts mit Bleistift signiert: Calder. Blattmass 67 × 48,5 cm auf Vélin von BKF Rives (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen). Erschienen bei der Hochschule St. Gallen. Aus der 24-teiligen "Graphikmappe Hochschule St. Gallen".

CHF 1 800 / 2 400 | (€ 1 860 / 2 470)

Lot 3214 - Z16 Grafik & Multiples - Mittwoch 23 Juni 2004, 14.00 Uhr

ALEXANDER CALDER

Komposition.
Lithographie 8 / 90. Unten rechts signiert: Calder. Auf festem Vélin 53 x 73 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 2 856 (inkl. Aufgeld)

Lot 3419* - Z23 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2007, 13.30 Uhr

ALEXANDER CALDER

Ohne Titel. 1965 / 1966.
Lithographie 55 / 150. Unten rechts signiert: Calder. Darstellung randabfallend 67 x 48 cm auf Vélin de Rives. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 760 (inkl. Aufgeld)

Lot 3326 - Z21 Grafik & Multiples - Freitag 08 Dezember 2006, 13.30 Uhr

ALEXANDER CALDER

Komposition.

CHF 800 / 1 400 | (€ 820 / 1 440)

Verkauft für CHF 2 640 (inkl. Aufgeld)

Lot 3750 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

ALEXANDER CALDER

The Waves.
Farblithografie. XIX/L. Unten links mit Bleistift signiert: Calder. Blattmass 50 × 32,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen).

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3362 - Z20 Grafik & Multiples - Freitag 23 Juni 2006, 14.00 Uhr

ALEXANDER CALDER

Louisianna C.
Lithographie H.C. Unten rechts signiert: Calder. Darstellung randabfallend 58x78 cm. Schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 2 142 (inkl. Aufgeld)