Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren »


Wenn Sie bereits registriert sind - Login:



CORINTH, LOVIS


Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Im Folgenden finden Sie einige Beispiele von Werken dieses Künstlers aus unseren vergangenen und zukünftigen Auktionen.

Wir nehmen ständig Einlieferungen für unsere Auktionen an. Nehmen Sie Anteil an unserem Erfolg – kontaktieren Sie uns für eine unverbindliche Auktionsschätzung.

office@kollerauktionen.ch


Filter

X
Alle Kataloge
X
Abteilung
X
Motiv/Gattung
X
Jahrhundert
X
Epoche/Schule/Stil
X
Land/Region
X
Technik/Material
X
Auktionsdatum
reset


Lot 3169* - Z20 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2006, 16.45 Uhr

LOVIS CORINTH

(Tapiau 1858–1925 Zandvoort)
Susanna im Bade. 1890.
Öl auf Leinwand.
Auf der Wand rechts signiert und datiert: LOVIS CORINTH KBG 1890.
159 x 111 cm.

CHF 260 000 / 350 000 | (€ 268 040 / 360 820)

Verkauft für CHF 347 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3251 - A203 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Dezember 2022, 16.30 Uhr

LOVIS CORINTH

(Tapiau 1858–1925 Zandvoort)
Nacht am Walchensee. 1924.
Öl auf Karton.
Unten mittig signiert: Lovis Corinth.
59 × 73 cm.

CHF 200 000 / 300 000 | (€ 206 190 / 309 280)

Verkauft für CHF 293 100 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3118 - A192 Von Corot bis Purrmann - Freitag 19 Juni 2020, 15.30 Uhr

LOVIS CORINTH

(Tapiau 1858–1925 Zandvoort)
Maske im weissen Kleid. 1902.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts signiert: Lovis Corinth.
78,5 × 63,5 cm.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 103 090 / 154 640)

Verkauft für CHF 189 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3218 - A181 Impressionismus & Moderne - Freitag 30 Juni 2017, 14.00 Uhr

LOVIS CORINTH

(Tapiau 1858–1925 Zandvoort)
Stillleben mit weissem Flieder.
Öl auf Leinwand, auf Karton.
Oben rechts signiert: Lovis Corinth.
42,5 x 39,5 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 48 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3503* - A193 Impressionismus & Moderne - Freitag 03 Juli 2020, 16.00 Uhr

LOVIS CORINTH

(Tapiau 1858–1925 Zandvoort)
Weiblicher Akt. 1885.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts signiert: CORINTH.
90,5 × 56 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 45 440 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3214* - Z24 Impressionismus & Moderne - Freitag 20 Juni 2008, 16.00 Uhr

LOVIS CORINTH

(Tapiau 1858–1925 Zandvoort)
Herr am Tisch mit Hund. 1892.
Öl auf Holz.
Oben links signiert und bezeichnet: Lovis Corinth 1892 Kronburg.
34 x 45 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 19 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3204 - Z36 Impressionismus & Moderne - Freitag 27 Juni 2014, 17.00 Uhr

LOVIS CORINTH

(Tapiau 1858–1925 Zandvoort)
Porträt Fehleisen. 1883.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts signiert: LOVIS CORINTH.
51 x 41 cm.

CHF 18 000 / 24 000 | (€ 18 560 / 24 740)

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3626* - Z38 Grafik & Multiples - Samstag 27 Juni 2015, 15.00 Uhr

LOVIS CORINTH

(Tapiau 1858–1925 Zandvoort)
Liebschaften des Zeus. 1920.
Portfolio mit 8 Farblithografien, dem Titelblatt und dem Impressum. 50/80. Jeweils unten rechts signiert: Lovis Corinth, sowie unten mittig im Stein betitelt. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin von H. Antique (mit dem Wasserzeichen) maximal 35,3 x 43 cm. Erschienen beim Verlag Fritz Gurlitt, Berlin. Gedruckt bei Gurlitt Presse. In Originalmappe. Vollständig. Minimal beschnitten.

CHF 2 200 / 2 800 | (€ 2 270 / 2 890)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3402 - Z24 Grafik & Multiples - Freitag 20 Juni 2008, 11.00 Uhr

LOVIS CORINTH

(Tapiau 1858–1925 Zandvoort)
Saul und David. Die beiden Bücher Samuelis. 1923.
Exemplar Nr. 44 von insgesamt 50 Vorzugsausgaben mit sämtlichen Lithographien und einer Radierung. Alle 29 Lithographien auf Japan (abgezogen von U. Rogall auf der Handpresse) und die Radierung von Lovis Corinth handsigniert. Sehr schöner, vollständiger Zustand. Erschienen 1923 im Propyläen-Verlag, Berlin. In Originalschuber. 40 x 29,5 cm.

CHF 3 500 / 5 000 | (€ 3 610 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3633 - Z27 Grafik & Multiples - Freitag 04 Dezember 2009, 10.00 Uhr

LOVIS CORINTH

(Tapiau 1858–1925 Zandvoort)
Schweizer Landschaften. 1923.
Mappenwerk mit fünf Original-Lithographien von der Schwarzplatte ("Bergsee", "Burg am See", "Alphütte", "Wildbach", "Bergsee"). Jeweils unten rechts signiert: Lovis Corinth. Darstellungen mit unterschiedlichen Massen (circa 15 x 18 cm) auf JW Zanders-Bütten 39 x 29 cm. Exemplar 160 der Ausgabe C, herausgegeben vom Verlag der Münster-Presse, Horgen-Zürich/Leipzig. Ursprünglich für eine Tell-Ausgabe bestimmt, später zu einer selbständigen Mappe vereinigt. Lose Bogen in Original-Halbleinenmappe mit goldgeprägtem Titelschild. Vollständig.

CHF 1 000 / 2 000 | (€ 1 030 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3632 - Z27 Grafik & Multiples - Freitag 04 Dezember 2009, 10.00 Uhr

LOVIS CORINTH

(Tapiau 1858–1925 Zandvoort)
Der heilige Michael. Frühling mit Apfelblüten. Lärche am Walchensee. 1923.
Lot von drei Radierungen, letztere aus der Folge "Der Walchensee". Jeweils unten rechts signiert: Lovis Corinth. Die erste Platte 23 x 17 cm auf Vélin mit dem Ganymed-Trockenstempel der Marées-Gesellschaft 34 x 27 cm, die zweite 20 x 25 cm auf Bütten 31,5 x 37,5 cm, die dritte 18 x 24 cm auf Bütten 30,5 x 37,5 cm.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 1 020 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen