Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren »


Wenn Sie bereits registriert sind - Login:



DALÍ, SALVADOR

* 11.5.1904 Figueres, † 23.1.1989

Salvador Dalí kommt am 11. Mai 1904 zur Welt. 1922 besteht er die Aufnahmeprüfung für die Fachschule für Kunst, Bildhauerei und Grafik. 1925 folgt die erste Einzelausstellung in der Galerie Dalmau in Barcelona. Nach mehreren Konflikten mit der Schulleitung wird er 1926 von der Akademie ausgeschlossen. Das erste surrealistische Werk entsteht 1929. 1932 werden drei Werke vom Museum of Modern Art in New York erworben. Es folgen mehrere Ausstellungen im In- und Ausland, u.a. 1938 die "Internationale Surrealismus-Ausstellung" in Paris. Nach dem Atombombenentwurf 1945 deklariert Dalí den Beginn seiner "nuklearen" oder "atomaren" Periode. Er zeigt sich zunehmend aufgeschlossen für experimentelle Techniken und versucht diese mit seinem altmeisterlichen Stil zu vereinbaren. 1954 findet eine grosse Retrospektive in Rom statt. AB 1963 tauchen DNS-Spiralen im Werk auf. 1978 wird der Künstler zum Ehrenmitglied der Académie des Beaux-Arts gewählt. 1979 grosse Retrospektive im Centre Pompidou in Paris und 1980 in der Tate-Gallery in London. 1982 wird er von König Juan Carlos zum Grafen ernannt. Sein Nachlass wird testamentarisch dem spanischen Staat zugesprochen. 1989 verstirbt Salvador Dalí in Figueres.




Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Im Folgenden finden Sie einige Beispiele von Werken dieses Künstlers aus unseren vergangenen und zukünftigen Auktionen.

Wir nehmen ständig Einlieferungen für unsere Auktionen an. Nehmen Sie Anteil an unserem Erfolg – kontaktieren Sie uns für eine unverbindliche Auktionsschätzung.

office@kollerauktionen.ch


Filter

X
Alle Kataloge
X
Abteilung
X
Motiv/Gattung
X
Jahrhundert
X
Epoche/Schule/Stil
X
Land/Region
X
Technik/Material
X
Auktionsdatum
reset


Lot 3238* - Z33 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2012, 16.00 Uhr

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueras 1989)
Paysage du Port Lligat avec anges familiers et pêcheurs. 1950.
Öl auf Leinwand.
Unten mittig signiert und datiert: Dali 1950.
61 x 61 cm.

CHF 2 800 000 / 3 500 000 | (€ 2 886 600 / 3 608 250)

Verkauft für CHF 4 390 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3235 - Z32 Impressionismus & Moderne - Freitag 22 Juni 2012, 16.50 Uhr

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Venus und Amoretten (Venus y cupidillos). 1925.
Öl auf Holz.
Unten links signiert und datiert: Salvador Dali 1925.
23 x 23,5 cm.

CHF 1 500 000 / 2 200 000 | (€ 1 546 390 / 2 268 040)

Verkauft für CHF 2 032 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3237* - Z33 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2012, 16.00 Uhr

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueras 1989)
Benvenuto Cellini und Jupiter. 1945.
Aquarell, Bleistift und Tinte auf feinem Karton.
Unten links signiert und datiert: Dalí 1945. Zudem am unteren Rand, ausserhalb der Darstellung von Gala bezeichnet: volume 2ieme page 42 "j'allumai m'a torche et comme elle se trouvait un peu au dessus de la tête du Jupiter, ... produisaient un effet merveilleux."
18,8 x 10,8 cm.

CHF 110 000 / 150 000 | (€ 113 400 / 154 640)

Verkauft für CHF 96 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3529 - A193 Impressionismus & Moderne - Freitag 03 Juli 2020, 16.00 Uhr

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
España. Um 1965.
Acryl, Tusche und Collage auf Karton.
Unten rechts signiert: Dalí.
69 × 49,2 cm.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 61 860 / 92 780)

Verkauft für CHF 73 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3300* - A201 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Juli 2022, 17.00 Uhr

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Danseuse de flamenco. 1970.
Gouache und Tusche auf Papier.
Unten links signiert und datiert: Dalí / 1970.
65 × 49,5 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 64 960 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3299 - A201 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Juli 2022, 17.00 Uhr

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Portrait de Carmen. 1968.
Aquarell, Tusche und Gouache auf Papier.
Oben rechts signiert: Dalí.
50,4 × 40 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 36 900 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3545 - Z30 Grafik & Multiples - Freitag 24 Juni 2011, 10.00 Uhr

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Les chevaux daliniens. 1970/72.
Mappenwerk. 25 Farblithographien mit Prägedruck. 120/250. Alle Blätter nummeriert und rechts unten signiert: Dali. Blattmasse 65 x 50 cm bzw. 50 x 65 cm auf BFK Rives (teils mit dem Wasserzeichen/ Papier abweichend vom Werkverzeichnis, dort Arches genannt). Mit dem Titel- und Inhaltsblatt. Lose in Orignialmappe.

CHF 25 000 / 30 000 | (€ 25 770 / 30 930)

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3528 - A193 Impressionismus & Moderne - Freitag 03 Juli 2020, 16.00 Uhr

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Portrait aux signatures - Illustration pour La Vida es un Sueno (1973). 1966.
Tusche, Filzstift und Collage auf Papier (2 Bögen).
Unten rechts signiert und datiert: Dalí / 1966. Unten links ein zweites Mal signiert: Dalí. Unten mittig bezeichnet: Nada es verdad / ni mentiRA.
39,2 × 29,3 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 24 700 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3631 - Z28 Grafik & Multiples - Donnerstag 24 Juni 2010, 10.00 Uhr

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
The Twelve Tribes of Israel.
Portfolio von 13 Radierungen mit Pochoir. Alle Blätter jeweils unten rechts signiert: Dalì, sowie unten links numeriert: 43 / 195. Platte jeweils 50 x 36,5 cm auf BFK Rives (alle mit dem Wasserzeichen) 65,5 x 49,5 cm. Mit dem Frontispiz von Salvador Dalì und einem Text von Abba Eban. Das Mappenwerk wurde 1973 von der Transworld Art Corporation, New York, anlässlich des 25jährigen Bestehens Israels herausgegeben. In original Leder- und Moiré-Box.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3659* - Z35 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2013, 14.00 Uhr

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Le cabinet anthropomorphique. 1973.
Bronze. 214/330. An der 2. linken Schublade mit eingeritzter Nummerierung und Signatur: Dalí, sowie auf der Rückseite mit dem eingeritzten Giesserstempel: Foneria Mibrosa Barcelona. 31,5 x 60 x 16,5 cm. Mit zwei zusätzlichen Schlüsseln.

CHF 14 000 / 18 000 | (€ 14 430 / 18 560)

Verkauft für CHF 16 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3685* - Z38 Grafik & Multiples - Samstag 27 Juni 2015, 15.00 Uhr

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Le cabinet anthropomorphique. 1973.
Bronze. 229/330. An der 2. linken Schublade mit der eingeritzten Signatur und Nummerierung: Dalí, sowie auf der Rückseite mit dem eingeritzten Giesserstempel: Fonderia Mibrosa Barcelona. 31,5 x 60 x 16,5 cm. Mit zwei zusätzlichen polierten Schlüsseln.

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 12 370 / 16 490)

Verkauft für CHF 14 900 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3447* - Z33 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2012, 10.00 Uhr

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
La conquête du cosmos. 1974.
11 Farbkaltnadelradierungen auf -lithographien mit Prägung. E.A., Künstlerexemplar aus einer Auflage von 195. Unten rechts signiert: Dalí. Darstellung 75 x 55,7 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 96 x 67,5 cm. Unvollständig (Blatt 10, ML 650, fehlt).

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 8 250 / 10 310)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3236* - Z33 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2012, 16.00 Uhr

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueras 1989)
Profil d'Homme avec Étoile. 1934.
Bleistift auf Papier.
25,2 x 19,5 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 7 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3656 - Z35 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2013, 14.00 Uhr

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Après 50 ans de Surréalisme. 1974.
12 Kaltnadelradierungen mit Pochoir, sowie dem Titelblatt, dem Impressum und einem Text von André Parinaud. F 54/195. Im Impressum sowie auf jedem Blatt nummeriert und signiert: Dalí. Darstellung 30 x 40 cm bzw. 40 x 30 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 65 x 50 cm, eingelegt in einen Doppelbogen mit Text auf der Aussenseite. Verso mit dem gedruckten Copyright von Dalí und Transworld Art. Erschienen bei Transworld Art S.A. Fribourg, Schweiz (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Atelier Rigal. Mit dem Original-Papierumschlag sowie Original-Umschlag mit dem Namenszug des Künstlers. In Original-Kassette. Vollständig.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3229B - Z16 Grafik & Multiples - Mittwoch 23 Juni 2004, 14.00 Uhr

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Aus: La Divine Comédie, 1960, 1. Gesang: Aufbruch zur grossen Reise.
Originalzeichnung von Salvator Dali auf Lithographie. Unten mitte, neben der Federzeichnung, handsigniert: Dali. Dazu unten rechts mit Bleistift handsigniert: Dali. 25,3 x 21 cm auf Vélin de Rives 33 x 26 cm. Gerahmt.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 7 140 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3379 - Z20 Grafik & Multiples - Freitag 23 Juni 2006, 14.00 Uhr

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Don Quichotte et Sancho Pança. 1968.
Kaltnadel-Radierung LXXV / XC. Unten rechts signiert: Dali. Platte 49x39 cm auf Japon nacré 76x56 cm. Papier im unteren Teil minim stockfleckig. Gerahmt.

CHF 2 000 / 2 800 | (€ 2 060 / 2 890)

Verkauft für CHF 6 545 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3648 - Z41 Grafik & Multiples - Samstag 03 Dezember 2016, 15.30 Uhr

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Roi, je t'attends à Babylone.
1975.
Portfolio mit 14 Kaltnadelradierungen, dem Titelblatt, Impressum, Inhaltsverzeichnis sowie dem gedruckten, gleichnamigen Text von André Malraux. 57/150. Jeweils unten rechts signiert: Dalí. Zudem in einem Doppelbogen signiert von Künstler, Autor und Verleger (mit dem Wasserzeichen Dalí, Skira, Malraux), sowie mit der gedruckten Nummerierung. Darstellung 52 x 35,8 cm auf Pergament 61,5 x 44 cm (2 Einzelradierungen auf den Textblättern eingefügt). Jede Radierung auf Pergament in Doppelbogen mit fortlaufender Nummer und dem Titel des jeweiligen Blattes eingelegt; Text ebenso auf Doppelbögen auf 63 x 45,5 cm auf Vélin von Rives (mit dem Wasserzeichen). Erschienen bei Skira. Gedruckt bei Ateliers Rigal. In Orignal-teils lederkaschiertem Kartonumschlag sowie in Original-lederkarschierter Kassette. Vollständig.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3438 - Z24 Grafik & Multiples - Freitag 20 Juni 2008, 11.00 Uhr

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Rosa papilio, aus der Mappe "Flordali". 1967/1968.
Radierung, Kaltnadel und Pochoir 72 /175. Unten rechts signiert: Dali. Platte 58,5 x 38,5 cm auf Japon nacré 77 x 56,5 cm. Schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 640 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3237 - Z18 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2005, 14.00 Uhr

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Aus: "Mythologie". Argus. 1963-1965.
Heliogravüre, Radierung und Kaltnadel, 92/150. Unten rechts signiert: Dali. Platte 38,5x39 cm auf Vélin d'Arches. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 618 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3235 - Z18 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2005, 14.00 Uhr

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Aus "Das hohe Lied des Salomon", Die Schafherde. 1971.
Radierung mit Pochoir und Goldauflage, 63/250. Unten rechts signiert: Dali. Platte 40x25 cm auf Vélin d'Arches. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 1 200 / 2 000 | (€ 1 240 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 380 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3250 - Z19 Grafik & Multiples - Mittwoch 07 Dezember 2005, 14.00 Uhr

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Deux Nues (Gémeux). 1970.
Lithographie 125/175. Unten rechts signiert: Dalì. Darstellung 72,5x33,3 cm auf Vélin de Rives 76x56 cm. Schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 785 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3380 - Z20 Grafik & Multiples - Freitag 23 Juni 2006, 14.00 Uhr

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Aus der Serie "Shakespeare I". Bild 10. Othello. 1968.
Radierung und Kaltnadel. XI / XCV. Unten rechts signiert: Dali. Platte 17,5x12,5 auf Japon nacré 45x32 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 1 666 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3228 - Z16 Grafik & Multiples - Mittwoch 23 Juni 2004, 14.00 Uhr

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Der Frühling, aus der Mappe "Die vier Jahreszeiten". l972.
Lithographie 42 / 195. Unten rechts signiert: Dali. 40 x 55 cm auf Vélin d'Arches 55 x 67 cm. Unten links Blindprägestempel des Verlegers. Gerahmt.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 428 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3239 - Z17 Grafik & Multiples - Mittwoch 08 Dezember 2004, 14.00 Uhr

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Roussillon, 1969. Aus der Mappe S.N.C.F.
Lithographie 135 / 300. Unten rechts signiert: Dali. 73 x 56,5 cm auf starkem Vélin 94 x 62 cm. Schöner Zustand.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 190 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3240 - Z17 Grafik & Multiples - Mittwoch 08 Dezember 2004, 14.00 Uhr

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Normandie, 1969. Aus der Mappe S.N.C.F.
Lithographie 135 / 300. Unten rechts signiert: Dali. Darstellung 73 x 56,5 cm auf festem Vélin 94 x 62 cm. Sehr schöner Zustand.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 190 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen