DAVIE, ALAN

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3404 - A185 PostWar & Contemporary - Samstag 30 Juni 2018, 14.00 Uhr

ALAN DAVIE

(Grangemouth 1920–2014 Hertfordshire)
The rabbits idea. 1959.
Öl auf Hartfaserplatte.
Unten links signiert und datiert: Alan Davie 59, sowie betitelt: THE RABBITS IDEA.
44,5 x 57,6 cm (Lichtmass).

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3329 - Z23 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2007, 17.00 Uhr

ALAN DAVIE

(Grangemouth 1920–1993 Hertford)
Cat's claw N° 2. 1968.
Aquarell auf Papier.
Oben rechts signiert, datiert und betitelt: Alan Davie Sept. 68 Cat's claw N°2.
56 x 76 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3750 - Z25 PostWar & Contemporary - Samstag 06 Dezember 2008, 14.30 Uhr

ALAN DAVIE

Ohne Titel. 6-70.08. 1970.
Tuschezeichnung auf Papier.
Oben rechts signiert und datiert: Alan Davie 6-70.08.
29,5 x 40 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 6830 - ibid125 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 16.30 Uhr

ALAN DAVIE

Passion Wheel. 1963.
Gouache auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Alain Davie Aug 63, sowie verso oben links seitenverkehrt betitelt und mit Massangaben: Passion Wheel 19 x 30.
48 × 76 cm.

CHF 1 800 / 2 400 | (€ 1 860 / 2 470)

Lot 3636 - Z27 Grafik & Multiples - Freitag 04 Dezember 2009, 10.00 Uhr

ALAN DAVIE

Komposition. 1970.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 540 (inkl. Aufgeld)

Lot 6835 - ibid121 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 17.00 Uhr

ALAN DAVIE

Opus No. 149. 1968.
Tusche auf Papier.
Oben rechts signiert und datiert: Alan Davie 1968.
28,5 × 38,5 cm.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

Lot 6829 - ibid125 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 16.30 Uhr

ALAN DAVIE

Study from Yoga Nr. 1. 1977.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Alan Davie 1977.
29 × 20,5 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)