DELAUNAY, SONIA

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3285* - A205 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2023, 16.30 Uhr

SONIA DELAUNAY UND ATELIER

(Odessa 1885–1979 Paris)
Sammlung von 48 Stoffentwürfen.
Aquarell, Tusche oder Gouache auf Papier.
Jeweils verso mit Stempel und Signatur von Charles Delaunay (Sohn der Künstlerin): Ce Projet de Tissus provient de l'Atelier que dirigeait Sonia DELAUNAY entre 1925 et 1933. Son Fils, Charles DELAUNAY. Jeweils mit Nummerierung.
Variierende Blattmasse zwischen maximal 27 × 21 cm und minimal 5 × 4,8 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 34 460 (inkl. Aufgeld)

Lot 3307* - A201 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Juli 2022, 17.00 Uhr

SONIA DELAUNAY

(Hradyzk 1885–1979 Paris)
Composition abstraite. Projet de tissus. 1924.
Gouache auf Pergaminpapier.
Verso mit dem Nachlassstempel.
52 × 43 cm (Lichtmass).

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Lot 3624 - A205 Grafik & Multiples - Donnerstag 22 Juni 2023, 10.00 Uhr

SONIA DELAUNAY

(Odessa 1885–1979 Paris)
Ohne Titel. 1968.
Farbradierung und -aquatinta. e.a., Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 100. Unten rechts mit Bleistift signiert: Sonia Delaunay. Darstellung 54,5 × 41,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 76 × 57 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3625 - A205 Grafik & Multiples - Donnerstag 22 Juni 2023, 10.00 Uhr

SONIA DELAUNAY

(Odessa 1885–1979 Paris)
Cible. Um 1970.
Farblithografie. 2/25. Unten rechts mit Bleistift signiert: Sonia Delaunay. Darstellung 62 × 42,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 75,5 × 65 cm.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Lot 3622 - A205 Grafik & Multiples - Donnerstag 22 Juni 2023, 10.00 Uhr

SONIA DELAUNAY

(Odessa 1885–1979 Paris)
Ohne Titel. 1970.
Farbradierung und -aquatinta. 42/150. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Sonia Delaunay 70. Darstellung 52 × 40,7 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 65,5 × 50 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Lot 7033* - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

SONIA DELAUNAY

(Hradyzk 1885–1979 Paris)
Carré Rouge. Ca. 1970.
Farblithografie. 28/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Sonia Delaunay. Darstellung 57 × 45 cm auf Vélin von Arches 74,7 × 53 cm (Lichtmass).

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Lot 7019 - ibid140 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 10.00 Uhr

SONIA DELAUNAY

(Odessa 1885–1979 Paris)
Ohne Titel.
Lithografie. 71/100. Unten rechts mit Bleistift signiert: Sonia Delaunay. Darstellung 43,5 × 40,7 cm auf Vélin 65,2 × 50,2 cm.
Lithograph. 71/100. Signed lower right in pencil: Sonia Delaunay. Image 43.5 × 40.7 cm on wove paper 65.2 × 50.2 cm.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)