Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren »


Wenn Sie bereits registriert sind - Login:



DENIS, MAURICE


Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Im Folgenden finden Sie einige Beispiele von Werken dieses Künstlers aus unseren vergangenen und zukünftigen Auktionen.

Wir nehmen ständig Einlieferungen für unsere Auktionen an. Nehmen Sie Anteil an unserem Erfolg – kontaktieren Sie uns für eine unverbindliche Auktionsschätzung.

office@kollerauktionen.ch


Filter

X
Alle Kataloge
X
Abteilung
X
Motiv/Gattung
X
Jahrhundert
X
Epoche/Schule/Stil
X
Land/Region
X
Technik/Material
X
Auktionsdatum
reset


Lot 3214* - A203 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Dezember 2022, 16.30 Uhr

MAURICE DENIS

(Granville 1870–1943 Saint-Germain-en-Laye)
Danses d'Alceste, Paysage d'Albano. 1904.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: MAVRICE DENIS 1904.
80 × 108 cm.

CHF 90 000 / 120 000 | (€ 92 780 / 123 710)

Verkauft für CHF 69 638 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3210* - A203 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Dezember 2022, 16.30 Uhr

MAURICE DENIS

(Granville 1870–1943 Saint-Germain-en-Laye)
Grande Baigneuse ou Suzanne au bain. 1904.
Öl auf Leinwandplatte.
Unten links monogrammiert und datiert: MAVD / 1904.
94 × 68 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Verkauft für CHF 61 300 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3208* - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

MAURICE DENIS

(Granville 1870–1943 Saint-Germain-en-Laye)
La Barque d'Urien. 1893. Verso: Motif d'effroi, Fragment de L'Intruse. 1891.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: MAVD.
21 × 31 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 52 760 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3271 - A199 Impressionismus & Moderne - Freitag 03 Dezember 2021, 16.00 Uhr

MAURICE DENIS

(Granville 1870–1943 Saint-Germain-en-Laye)
Bacchanale, esquisse 3. 1920.
Öl auf Karton.
36,7 × 55,8 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 40 560 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3248* - A191 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2019, 16.30 Uhr

MAURICE DENIS

(Granville 1870–1943 Saint-Germain-en-Laye)
La grande sœur (à la fenêtre ouverte). 1910.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert und datiert: M.D.10.
38 x 46 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 32 020 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3220 - Z41 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Dezember 2016, 14.00 Uhr

MAURICE DENIS

(Granville 1870–1943 Saint-Germain-en-Laye)
Vue de la Villa Balestra. 1928.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: MAV. DENIS 28.
40 x 56 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 24 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3079 - Z18 Impressionismus & Moderne - Freitag 24 Juni 2005, 15.30 Uhr

MAURICE DENIS

(Granville 1870–1943 Saint-Germain-en-Laye)
Studie zur Bacchanale. Um 1920.
Öl auf Karton.
29x42 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 22 610 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3225 - A201 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Juli 2022, 17.00 Uhr

MAURICE DENIS

(Granville 1870–1943 Paris)
Arbres en Fleurs. 1908.
Öl auf Holz.
Unten links monogrammiert: MAU.D.
31,8 × 25,3 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 22 260 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3209* - A191 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2019, 16.30 Uhr

MAURICE DENIS

(Granville 1870–1943 Saint-Germain-en-Laye)
Visitation dans l'escalier de Silencio (esq.). 1921.
Öl auf Karton.
36 x 25 cm.

CHF 10 000 / 20 000 | (€ 10 310 / 20 620)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3207* - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

MAURICE DENIS

(Granville 1870–1943 Saint-Germain-en-Laye)
Oasis du sud Algérien. 1921.
Öl auf Leinwand auf Holz.
Unten rechts gewidmet, signiert und bezeichnet: Au Docteur Morin en toute sympathie / MAVRIS DENIS / Africain.
23,7 × 34,4 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3210 - Z35 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2013, 17.00 Uhr

MAURICE DENIS

(Granville 1870–1943 Saint-Germain-en-Laye)
Bouquet de fleurs. Um 1916.
Öl auf Karton.
Unten links in Bleistift monogrammiert: M.D. Unten rechts mit dem runden Monogramm-Atelierstempel.
34 x 26 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3604* - Z34 Grafik & Multiples - Samstag 22 Juni 2013, 14.00 Uhr

MAURICE DENIS

(Granville 1870–1943 Paris)
Les pelerins d'Emmaus. 1885.
Farblithografie. 39/100. Unten links signiert: Maurice Denis. Darstellung 31 x 46 cm auf glattem Vélin 42 x 55,8 cm.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Verkauft für CHF 1 920 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 6605 - ibid125 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 16.00 Uhr

MAURICE DENIS

(Granville 1870–1943 Paris)
Quand elle passait par le chemin. Um 1907.
Gouache auf Papier.
Oben gewidmet, signiert und datiert: A Claude Cochin mes meilleurs voeux, Maurice Denis, 8 Xbre 15. Unten mittig bezeichnet: Tanto gentile e tanto onesta pare la donna mia...
13 × 13,5 cm (Lichtmass).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen