DIX, OTTO

Heinrich Otto Dix wird am 2. Dezember 1891 in Untermhaus in einer Arbeiterfamilie geboren. Nach einer Lehre als Dekorationsmaler zieht er nach Dresden, um an der Kunstgewerbeschule zu studieren. In zahlreichen Werken hält er seine von Horror geprägten Eindrücke von seinem freiwilligen Kriegsdiensteinsatz im Ersten Weltkrieg fest. Nach Ende des Krieges setzt er sein Studium an der Dresdner Kunstakademie fort und nimmt 1920 an der ersten internationalen Dada-Messe in Berlin teil. 1923 heiratet er Martha Koch, mit der er drei Kinder hat. Ab 1925 wohnt er für drei Jahre in Berlin. Wie auch Georg Grosz und Max Beckmann wird Otto Dix Mitglied der "Neuen Sachlichkeit", der führenden Kunstbewegung der Weimarer Republik. Seine zahlreichen grotesken Porträtgemälde reflektieren seinen charakteristischen Stil.

Dix wendet die altmeisterliche Lasurtechnik an und arbeitet mit feinen Schichten von Farben, die den Untergrund durchschimmern lassen und sich gegen spontane Veränderungen sperren. 1932 vollendet er sein berühmtestes Werk, den anmutenden Triptychon "Der Krieg", mit dem er seine Erlebnisse des Ersten Weltkrieges verarbeitet. Nach der Machtübernahme der Nationalsozialisten im Jahr 1933 verliert Dix sein Amt als Professor an der Kunstakademie in Dresden. Obwohl die Nationalisten seine Werke als entartete Kunst diffamieren, zum Teil zerstören und er Ausstellungsverbot erhält, bleibt er in Deutschland und malt altmeisterliche Landschaftsbilder. Seine neusten Werke erreichen aber nie mehr die Kraft der 1920er Jahre. Otto Dix stirbt am 25. Juli 1969 in Singen in der Nähe des Bodensees. Dix ist ein bedeutender deutscher Maler und Grafiker des 20. Jahrhunderts.

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3217 - A187 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2018, 16.00 Uhr

OTTO DIX

(Untermhaus 1891–1969 Singen)
Wintertag in Randegg. 1933.
Mischtechnik auf Holz.
Unten rechts monogrammiert und datiert: 19 dix 33.
60 x 80 cm.

CHF 70 000 / 100 000 | (€ 72 160 / 103 090)

Verkauft für CHF 174 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3248 - A189 Impressionismus & Moderne - Freitag 28 Juni 2019, 17.00 Uhr

OTTO DIX

(Untermhaus 1891–1969 Singen)
Herbst mit Kühen. 1949.
Öl auf Karton, auf Hartfaserplatte.
Unten rechts monogrammiert und datiert: 4 DIX 9.
54 x 75 cm.

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 51 550 / 82 470)

Verkauft für CHF 82 040 (inkl. Aufgeld)

Lot 3254 - A195 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2020, 16.00 Uhr

OTTO DIX

(Untermhaus 1891–1969 Singen)
Blühende Bäume im Dorf. 1954.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: 5 DIX 4.
65 × 81 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Verkauft für CHF 79 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3246* - Z32 Impressionismus & Moderne - Freitag 22 Juni 2012, 16.50 Uhr

OTTO DIX

(Untermhaus 1891–1969 Singen)
Landschaft mit Blaukraut. 1947.
Öl auf Hartfaserplatte.
Unten rechts datiert und mit Ligatur: 4 DIX 7.
85 x 79,5 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Verkauft für CHF 72 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3289 - Z25 Impressionismus & Moderne - Freitag 05 Dezember 2008, 16.00 Uhr

OTTO DIX

(Untermhaus 1891–1969 Singen)
Mädchen mit Strohhut. 1958/7.
Öl auf Holzplatte.
93 x 44 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 50 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3264* - A201 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Juli 2022, 17.00 Uhr

OTTO DIX

(Untermhaus 1891–1969 Singen)
Tänzerin. Um 1914.
Schwarze Kreide auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Dix 13.
32 × 23,8 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 23 480 (inkl. Aufgeld)

Lot 3219* - A191 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2019, 16.30 Uhr

OTTO DIX

(Untermhaus 1891–1969 Singen)
Schützengraben (Splittergraben durch Angres). 1916.
Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert: Dix. Verso bezeichnet: Schützengraben II.
28,5 x 28,5 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)

Lot 3258 - Z20 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2006, 16.45 Uhr

OTTO DIX

(Untermhaus 1891–1969 Singen)
Erotische Szene.
Bleistift und Aquarell auf Papier.
20 x 26 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 14 280 (inkl. Aufgeld)

Lot 3607* - A199 Grafik & Multiples - Donnerstag 02 Dezember 2021, 14.00 Uhr

OTTO DIX

(Untermhaus, Gera 1891–1969 Singen)
Kind mit Lupinen. 1960.
Farblithografie. 39/80. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: DIX 60. Darstellung 63,2 × 47,2 cm auf Vélin von Van Gelder Zonen (mit dem Wasserzeichen) 66,1 × 51,5 cm. Erschienen beim Künstler. Gedruckt bei Ehrhardt.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Verkauft für CHF 14 330 (inkl. Aufgeld)

Lot 3245 - Z32 Impressionismus & Moderne - Freitag 22 Juni 2012, 16.50 Uhr

OTTO DIX

(Untermhaus 1891–1969 Singen)
Dorf im Schnee. 1955.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Dix 1955.
39 x 52 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3259 - Z20 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2006, 16.45 Uhr

OTTO DIX

(Untermhaus 1891–1969 Singen)
Erotische Szene.
Bleistift auf Papier.
20 x 29 cm.

Verkauft für CHF 10 115 (inkl. Aufgeld)

Lot 3631 - Z36 Grafik & Multiples - Samstag 28 Juni 2014, 13.30 Uhr

OTTO DIX

Petrus und der Hahn II. 1958.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3449* - Z32 Grafik & Multiples - Freitag 22 Juni 2012, 10.00 Uhr

OTTO DIX

Illusionsakt (aus: Zirkus). 1922.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Lot 3606* - A199 Grafik & Multiples - Donnerstag 02 Dezember 2021, 14.00 Uhr

OTTO DIX

Mädchen mit Katze II (Kopf schräg). 1956.
Farblithografie. 23/45. Unten rechts mit Bleistift signiert, datiert, sowie mittig betitelt: DIX 56 Mädchen mit Katze II. Darstellung 52,7 × 40,8 cm auf Vélin von Van Gelder Zonen (mit dem Wasserzeichen) 81,2 × 57,9 cm. Erschienen beim Künstler. Gedruckt bei Ehrhardt.

Lot 3611 - A191 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2019, 10.00 Uhr

OTTO DIX

Kind mit Lupinen. 1960.
Farblithografie. 33/80. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Dix 60. Darstellung 64,7 x 49 cm auf Vélin 75,5 x 56,4 cm. Erschienen bei Otto Dix. Gedruckt bei Eberhardt.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Lot 3448 - Z32 Grafik & Multiples - Freitag 22 Juni 2012, 10.00 Uhr

OTTO DIX

Katze. 1959.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 4 320 (inkl. Aufgeld)

Lot 3656 - A183 Grafik & Multiples - Samstag 09 Dezember 2017, 10.30 Uhr

OTTO DIX

Hemmenhofen. 1954.
Farblithografie. 15/60. Unten rechts mit Bleistift signiert: Dix, sowie unten mittig betitelt: Hemmenhofen. Darstellung 50 x 64 cm auf Vélin 54 x 76 cm. Erschienen bei Otto Dix. Gedruckt bei Ehrhardt.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3443 - Z24 Grafik & Multiples - Freitag 20 Juni 2008, 11.00 Uhr

OTTO DIX

Aus dem Portfolio "Der Krieg", Platte VII. 1924.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 2 880 (inkl. Aufgeld)

Lot 6633 - ibid128 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 15.00 Uhr

OTTO DIX

(Untermhaus 1891–1969 Singen)
Portrait of Wilhelm von Scholz. 1953.
Kohle auf Papier.
Unten rechts monogrammiert und datiert: 5DX3. Mittig bezeichnet: W. von Scholz.
63 × 48 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 6632 - ibid128 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 15.00 Uhr

OTTO DIX

(Untermhaus 1891–1969 Singen)
Konstruktion. Um 1919.
Tusche auf Papier.
Unten rechts signiert: Dix.
21,9 × 27,2 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3661 - Z35 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2013, 14.00 Uhr

OTTO DIX

Susu (Negerkind). 1964/65.
Farblithografie. Probedruck, ausserhalb der Auflage von 60. Unten rechts signiert und datiert: Dix 64, sowie unten links bezeichnet: Probe und unten mittig betitelt: Susu. Darstellung 64 x 51 cm auf Vélin 83,5 x 63 cm. Verlegt von Otto Dix. Gedruckt bei Ehrhardt.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 920 (inkl. Aufgeld)

Lot 3413* - Z31 Grafik & Multiples - Freitag 09 Dezember 2011, 11.00 Uhr

OTTO DIX

Bodenseelanschaft (mit Schwänen). 1965.

Lot 3414* - Z33 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2012, 10.00 Uhr

OTTO DIX

Bildnis Carl Jacob Burkhardt II. 1961.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 720 (inkl. Aufgeld)