DONGEN, KEES VAN

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3231* - Z28 Impressionismus & Moderne - Donnerstag 24 Juni 2010, 16.00 Uhr

KEES VAN DONGEN

(Delfshaven 1877–1968 Monaco)
Portrait einer Frau in orangenem Pullover.
Öl auf Leinwand, randdoubliert.
Oben links signiert: van Dongen.
55,1 x 38,1 cm.

CHF 200 000 / 300 000 | (€ 186 920 / 280 370)

Verkauft für CHF 240 000

Lot 3019 - Z19 Impressionismus & Moderne - Mittwoch 07 Dezember 2005, 15.30 Uhr

KEES VAN DONGEN

(Rotterdam 1877–1968 Monte Carlo)
Holländische Landschaft mit rotem Haus.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: van Dongen.
54 x 65 cm.

CHF 160 000 / 260 000 | (€ 149 530 / 242 990)

Verkauft für CHF 187 400

Lot 3216 - A185 Impressionismus & Moderne - Freitag 29 Juni 2018, 16.00 Uhr

KEES VAN DONGEN

Danseuse. Um 1906-10.
Öl auf Papier, auf Karton.
Unten rechts signiert: Van Dongen.
64 x 49,2 cm.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 112 150 / 168 220)

Verkauft für CHF 144 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3219 - A185 Impressionismus & Moderne - Freitag 29 Juni 2018, 16.00 Uhr

KEES VAN DONGEN

Péniche à Delfshaven. 1907.
Öl auf Leinwand.
Verso auf der Leinwand signiert: Kees van Dongen.
40 x 48 cm.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 93 460 / 140 190)

Verkauft für CHF 120 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3256 - Z28 Impressionismus & Moderne - Donnerstag 24 Juni 2010, 16.00 Uhr

KEES VAN DONGEN

(Delfshaven 1877–1968 Monaco)
Buttes-Chaumont. (Paris vu du Sacré Coeur). Um 1915.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: van Dongen.
35,5 x 54,5 cm.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 56 070 / 84 110)

Verkauft für CHF 90 000

Lot 3226* - Z30 Impressionismus & Moderne - Freitag 24 Juni 2011, 16.00 Uhr

KEES VAN DONGEN

(Delfshaven 1877–1968 Monaco)
Rue de village sous la pluie.
Öl auf Leinwand.
Unten in der Mitte signiert: van Dongen.
46 x 38 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Verkauft für CHF 44 400

Lot 3618 - Z36 Grafik & Multiples - Samstag 28 Juni 2014, 13.30 Uhr

KEES VAN DONGEN

(Delfshaven 1877–1968 Monte Carlo)
Le collier de perles. 1924.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 2 800 / 3 740)

Verkauft für CHF 14 400

Lot 3236 - Z23 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2007, 17.00 Uhr

KEES VAN DONGEN

(Delfshaven 1877–1968 Monaco)
Les trois docteurs.
Aquarell und Gouache über Buntstift auf Papier .
38,7 x 22,5 cm.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 270 / 4 210)

Verkauft für CHF 6 600

Lot 3619* - Z36 Grafik & Multiples - Samstag 28 Juni 2014, 13.30 Uhr

KEES VAN DONGEN

La chambre à coucher. 1951.

CHF 5 000 / 6 000 | (€ 4 670 / 5 610)

Verkauft für CHF 6 000

Lot 3233 - Z16 Grafik & Multiples - Mittwoch 23 Juni 2004, 14.00 Uhr

KEES VAN DONGEN

Portrait einer Dame.

CHF 700 / 1 000 | (€ 650 / 930)

Verkauft für CHF 3 570

Lot 7044 - ibid121 online only Grafik des 20. & 21. Jhs - Mittwoch 07 Juli 2021, 15.00 Uhr

KEES VAN DONGEN

(Delfshaven bei Rotterdam 1877–1968 Monte Carlo)
L'écharpe. 1925.
Lithografie. 14/15. Unten rechts im Stein signiert: Van Dongen sowie links in der Darstellung im Stein signiert: Van Dongen. Darstellung 37 × 24 cm auf Vélin 51 × 32,7 cm. Erschienen bei Galerie des Peintres-Graveurs PARIS (mit dem Blindstempel).

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 310 / 1 680)

Verkauft für CHF 2 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3617 - Z40 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2016, 16.00 Uhr

KEES VAN DONGEN

Le Gala du Costume de Bain, Deauville.
1930.
Farbpochoir. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts signiert: Van Dongen, sowie im Druck monogrammiert, betitelt und datiert: V.D. Deauville 1930. Darstellung 25,5 x 34,9 cm auf Vélin 31,9 x 44,7 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 560 / 750)

Verkauft für CHF 1 325 (inkl. Aufgeld)

Lot 3609 - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

KEES VAN DONGEN

Le carrousel et le fiacre. 1950.
Farblithografie. 110/200. Unten links mit Bleistift signiert: van Dongen. Darstellung 42,8 x 27,7 cm auf Vélin von Arches (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen) 56,2 x 38,3 cm. Erschienen bei Guilde International de la Gravure, Genf/Paris.

CHF 700 / 800 | (€ 650 / 750)

Lot 3645 - Z41 Grafik & Multiples - Samstag 03 Dezember 2016, 15.30 Uhr

KEES VAN DONGEN

1930.

CHF 600 / 800 | (€ 560 / 750)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3646 - Z41 Grafik & Multiples - Samstag 03 Dezember 2016, 15.30 Uhr

KEES VAN DONGEN

La Salle de Baccarat.
Farbpochoir. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts signiert: Van Dongen, sowie im Druck monogrammiert und betitelt: V.D. La Salle de Baccarat. Darstellung 34,5 x 25,5 cm auf Vélin 44,7 x 31,7 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 560 / 750)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)