EXTER, ALEXANDRA

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Auktionsdatum

Lot 3039* - Z19 Impressionismus & Moderne - Mittwoch 07 Dezember 2005, 15.30 Uhr

ALEXANDRA EXTER

(Białystok 1882–1949 Fontenay-aux-Roses)
Bühnenbild.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: A. Exter.
78,5 x 97,5 cm.

CHF 90 000 / 120 000 | (€ 92 780 / 123 710)

Verkauft für CHF 95 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3235 - Z26 Impressionismus & Moderne - Freitag 19 Juni 2009, 16.00 Uhr

ALEXANDRA EXTER

Konstruktivistisches Bühnenbild. 1927.
Gouache auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Alex. Exter 1927. Verso mit dem Sammlungsstempel "Simon Lissim, New York".
51 x 37 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 48 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3234 - Z26 Impressionismus & Moderne - Freitag 19 Juni 2009, 16.00 Uhr

ALEXANDRA EXTER

Don Juan - Kostümentwurf. 1929.
Gouache auf Papier.
Unten rechts signiert: Alex Exter. Verso mit dem Sammlerstempel "Collection of Simon Lissim".
65 x 41 cm.

CHF 12 000 / 15 000 | (€ 12 370 / 15 460)

Verkauft für CHF 16 800 (inkl. Aufgeld)