FOUJITA, TSUGUHARU

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3247 - A189 Impressionismus & Moderne - Freitag 28 Juni 2019, 17.00 Uhr

TSUGUHARU FOUJITA

(Tokio 1886–1968 Zürich)
Portrait de femme à la cravate. 1935.
Bleistift, Farbstift, Aquarell und Gouache auf Papier.
Rechts mittig in japanisch bezeichnet, signiert und datiert: Tsuguharu /Foujita / 1935/ Kobe.
39,2 x 31,3 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 61 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3250 - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

TSUGUHARU FOUJITA

(Tokio 1886–1968 Zürich)
Portrait de femme. 1924.
Tusche auf Japanpapier.
Unten rechts signiert und datiert: Tsuguharu Foujita / 1924.
21,2 × 16,9 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 23 480 (inkl. Aufgeld)

Lot 3228* - Z33 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2012, 16.00 Uhr

TSUGUHARU FOUJITA

(Tokio 1886–1968 Zürich)
Liegender Akt, Brustporträt. (Portrait de Femme en Buste). 1924.
Tusche und Bleistift auf Papier.
29,5 x 39 cm.

CHF 10 000 / 20 000 | (€ 10 310 / 20 620)

Verkauft für CHF 20 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3275* - Z36 Impressionismus & Moderne - Freitag 27 Juni 2014, 17.00 Uhr

TSUGUHARU FOUJITA

(Tokio 1886–1968 Zürich)
Jeune Espagnole. 1952.
Bleistift und Kohle auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Foujita 18-4-52.
62,4 x 36 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3614 - A189 Grafik & Multiples - Samstag 29 Juni 2019, 10.00 Uhr

TSUGUHARU FOUJITA

(Tokyo 1886–1968 Zurich)
Nu étendu. 1930.
Farbaquatintaradierung. 32/100. Unten rechts mit Bleistift signiert: Foujita. Darstellung 39 x 57 cm auf chine appliquée auf Japanpapier 54 x 68 cm. Erschienen bei Éditions Artistique Apollo.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Lot 3638 - Z28 Grafik & Multiples - Donnerstag 24 Juni 2010, 10.00 Uhr

TSUGUHARU FOUJITA

(Tokyo 1886–1968 Zurich)
Femme en profil.
Radierung 37 / 100. Unten links numeriert und signiert: Foujita. Darstellung 38,5 x 34,5 cm auf Vélin 64,5 x 49,5 cm.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3447* - Z23 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2007, 13.30 Uhr

TSUGUHARU FOUJITA

(Tokyo 1886–1968 Zurich)
Jeune fille au chat. Um 1958.
Lithographie E.A. Unten rechts signiert: Foujita. Darstellung 42 x 19,5 cm auf starkem Vélin 56 x 39 cm. Papier minim gebräunt, sonst schöner Zustand.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 880 (inkl. Aufgeld)

Lot 3240 - Z16 Grafik & Multiples - Mittwoch 23 Juni 2004, 14.00 Uhr

TSUGUHARU FOUJITA

(Tokyo 1886–1968 Zurich)
Mädchen mit Katze.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 1 904 (inkl. Aufgeld)

Lot 3239 - Z16 Grafik & Multiples - Mittwoch 23 Juni 2004, 14.00 Uhr

TSUGUHARU FOUJITA

(Tokyo 1886–1968 Zurich)
Zwei Mädchen, Kartoffel schälend.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 952 (inkl. Aufgeld)