FRIESZ, OTHON

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3234 - A181 Impressionismus & Moderne - Freitag 30 Juni 2017, 14.00 Uhr

OTHON FRIESZ

(Le Havre 1879–1949 Paris)
Port Breton. 1904.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: E O Friesz.
85 x 100 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 29 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3037* - Z18 Impressionismus & Moderne - Freitag 24 Juni 2005, 15.30 Uhr

OTHON FRIESZ

(Le Havre 1879–1949 Paris)
Eternel printemps. 1912.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: E. Othon Friesz 12.
81x110 cm.

CHF 35 000 / 55 000 | (€ 36 080 / 56 700)

Verkauft für CHF 27 370 (inkl. Aufgeld)

Lot 3223* - Z27 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2009, 16.00 Uhr

OTHON FRIESZ

(Le Havre 1879–1949 Paris)
St. Malo.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: E. Othon Friesz.
65 x 81,5 cm.

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3243 - A203 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Dezember 2022, 16.30 Uhr

ÉMILE OTHON FRIESZ

(Le Havre 1879–1949 Paris)
Le Port d'Honfleur. 1937.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: E. Othon Friesz 1937. Verso auf der Leinwand bezeichnet, datiert und monogrammiert: Honfleur / 1937 / EOF.
54 × 65 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 21 040 (inkl. Aufgeld)

Lot 3207 - Z33 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2012, 16.00 Uhr

OTHON FRIESZ

(Le Havre 1879–1949 Paris)
Paysage. 1909.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Othon Friesz 09.
65 x 80 cm.

CHF 12 000 / 14 000 | (€ 12 370 / 14 430)

Verkauft für CHF 19 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3247* - Z30 Impressionismus & Moderne - Freitag 24 Juni 2011, 16.00 Uhr

OTHON FRIESZ

(Havre 1879–1949 Paris)
Rouges et Vertes.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: E. Othon Friesz. Zudem verso nochmals signiert und betitelt.
54 x 65 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 14 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3207 - A189 Impressionismus & Moderne - Freitag 28 Juni 2019, 17.00 Uhr

OTHON FRIESZ

(Le Havre 1879–1949 Paris)
Ohne Titel. Um 1908.
Vase. Keramik, bemalt.
Auf der Unterseite signiert und monogrammiert: Othon Friesz / M (André Métthey).
Höhe 36 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 14 330 (inkl. Aufgeld)

Lot 3222* - Z37 Impressionismus & Moderne - Freitag 05 Dezember 2014, 16.00 Uhr

ÉMILE OTHON FRIESZ

(Le Havre 1879–1949 Paris)
Paysage avec Maison. 1911.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Othon-Friesz 11.
48 x 38 cm.

Verkauft für CHF 13 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3253* - Z38 Impressionismus & Moderne - Freitag 26 Juni 2015, 16.00 Uhr

ÉMILE OTHON FRIESZ

(Le Havre 1879–1949 Paris)
Le Port de Toulon.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: E. Othon Friesz.
63 x 50 cm.

Verkauft für CHF 11 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3250* - A191 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2019, 16.30 Uhr

OTHON FRIESZ

(Le Havre 1879–1949 Paris)
Nature Morte.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: EOF. Verso auf der Leinwand mit der Echtheitsbestätigung vom Sohn des Künstlers, Jean-Babtise Friesz.
46 x 55 cm.

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3270 - Z24 Impressionismus & Moderne - Freitag 20 Juni 2008, 16.00 Uhr

OTHON FRIESZ

(Le Havre 1879–1949 Paris)
Susanna und die beiden Alten.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: EOthon Friesz.
44 x 33 cm.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3227* - A195 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2020, 16.00 Uhr

OTHON FRIESZ

(Le Havre 1879–1949 Paris)
Côte de Grâce Honfleur. 1937.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: E. Othon Friesz. Verso betitelt, signiert und datiert: côte de grâce Honfleur / EOF 1937 / O. Friesz / Honfleur 1937.
60 × 73 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3245 - Z23 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2007, 17.00 Uhr

OTHON FRIESZ

(Le Havre 1879–1949 Paris)
Le grand nu.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: E. Othon Friesz. Verso auf Keilrahmen signiert: Othon Friesz.
41 x 17 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3228* - A195 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2020, 16.00 Uhr

OTHON FRIESZ

(Le Havre 1879–1949 Paris)
Sous les Arbres. 1937.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: E. Othon Friesz / 37. Verso betitelt, signiert und datiert: Sous les arbres / Émile Othon / Friesz 37.
73 × 60 cm.

Verkauft für CHF 4 594 (inkl. Aufgeld)

Lot 3544 - A193 Impressionismus & Moderne - Freitag 03 Juli 2020, 16.00 Uhr

OTHON FRIESZ

(Le Havre 1879–1949 Paris)
Honfleur. 1930.
Öl auf Leinwand.
14 × 20 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 6618 - ibid117 Impressionismus & Moderne – online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 13.00 Uhr

ACHILLE ÉMILE OTHON FRIESZ

(Le Havre 1879–1949 Paris)
Le port de Toulon.
Bleistift und Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert und bezeichnet: E. Othon Friesz / Toulon.
23,5 × 15 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)