GAUGUIN, PAUL

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3460* - Z24 Grafik & Multiples - Freitag 20 Juni 2008, 11.00 Uhr

PAUL GAUGUIN

(Paris 1848–1903 Atuona)
Manoa Tupapau. 1894.
Lithographie Expl. 80. Unten rechts mit Tinte signiert: Paul Gauguin. Darstellung 18 x 27 cm auf Vélin 41 x 47 cm. Papier stark stockfleckig. Laut Auskunft eines Papierrestaurators können die Stockflecken bei diesem Papier stark gemildert werden. Verlegt: André Marty publ.

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 18 560 / 28 870)

Verkauft für CHF 28 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3620 - A205 Grafik & Multiples - Donnerstag 22 Juni 2023, 10.00 Uhr

PAUL GAUGUIN

(Paris 1848–1903 Atuona)
Noa Noa. 1894.
Farbholzschnitt. Aus der Auflage von 25 oder 30. Oben mittig im Block monogrammiert und betitelt: NOA NOA PGO. Darstellung 35,7 × 20,2 cm auf festem Japanpapier 39,8 × 25 cm. Gedruckt bei Louis Roy.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3626 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

PAUL GAUGUIN

(Paris 1848–1903 Atuona)
Stehender Mann aus Tahiti. 1891-1893.
Monotypie in Schwarz. Darstellung 14,6 × 6,7 cm auf Vélin ausgeschnitten, fest auf dünnem Karton aufgelegt 20 × 12,4 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3205 - A191 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2019, 16.30 Uhr

PAUL GAUGUIN

(Paris 1848–1903 Atuona)
Kanne in Form eines Kürbisses. 1880.
Bronze. 14/15. Späterer Guss. Vorlage in Stein.
Vorne links monogrammiert: PG, sowie vorne rechts datiert: 80. An der rechten Seite unten nummeriert und mit dem Giesserstempel: 14/15. Valsuani.
19,5 x 25 x 20 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3462* - Z24 Grafik & Multiples - Freitag 20 Juni 2008, 11.00 Uhr

PAUL GAUGUIN

(Paris 1848–1903 Atuona)
Misères humaines (aus: Zehn Zinkographien). 1894.
Zinkographie, unten rechts im Druck (seitenverkehrt) signiert: P. Gauguin. Darstellung 29 x 23 cm auf Kupferdruckpapier 46 x 32,5 cm. Guter Zustand.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3461* - Z24 Grafik & Multiples - Freitag 20 Juni 2008, 11.00 Uhr

PAUL GAUGUIN

(Paris 1848–1903 Atuona)
Les vielles filles à Arles. 1889.
Zinkographie. Unten links im Druck signiert: P. Gauguin. Darstellung 19,5 x 21,3 cm auf Kupferdruckpapier 32 x 47 cm. Papier etwas stockfleckig, sonst guter Zustand. Verlegt von Ancourt, pub. Paris.

Verkauft für CHF 3 360 (inkl. Aufgeld)