Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren »


Wenn Sie bereits registriert sind - Login:



GROSZ, GEORGE


Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Im Folgenden finden Sie einige Beispiele von Werken dieses Künstlers aus unseren vergangenen und zukünftigen Auktionen.

Wir nehmen ständig Einlieferungen für unsere Auktionen an. Nehmen Sie Anteil an unserem Erfolg – kontaktieren Sie uns für eine unverbindliche Auktionsschätzung.

office@kollerauktionen.ch


Filter

X
Alle Kataloge
X
Abteilung
X
Motiv/Gattung
X
Jahrhundert
X
Epoche/Schule/Stil
X
Land/Region
X
Technik/Material
X
Auktionsdatum
reset


Lot 3241 - Z37 Impressionismus & Moderne - Freitag 05 Dezember 2014, 16.00 Uhr

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Judges. 1954/55.
Gouache, Aquarell und Tusche auf Papier.
Unten links signiert: Grosz.
60 x 46 cm.

CHF 42 000 / 52 000 | (€ 43 300 / 53 610)

Verkauft für CHF 62 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3258 - A205 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2023, 16.30 Uhr

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Dancing. 1926.
Tusche auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: GROSZ 26. Unten mittig mit Bleistift betitelt: Dancing. Verso mit dem Nachlassstempel.
60 × 46 cm.

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 9 280 / 12 370)

Verkauft für CHF 17 380 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3236* - Z29 Impressionismus & Moderne - Freitag 03 Dezember 2010, 16.00 Uhr

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Erotische Szene. 1929.
Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert: Grosz. Verso Aktstudie stehende Frau. Verso mit dem Nachlassstempel: George Grosz Nachlass UC-333-8.
41 x 51 cm.

CHF 14 000 / 18 000 | (€ 14 430 / 18 560)

Verkauft für CHF 16 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3262 - A205 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2023, 16.30 Uhr

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Street fight. 1934.
Aquarell auf Papier auf Karton.
Unten links signiert, bezeichnet und datiert: GROSZ / Bayside / 34 / Long Island.
48 × 65 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3243* - Z37 Impressionismus & Moderne - Freitag 05 Dezember 2014, 16.00 Uhr

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Burlesque Show. 1932.
Aquarell auf Papier.
Unten links signiert: Grosz.
48,2 x 31 cm.

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 18 560 / 28 870)

Verkauft für CHF 13 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3245 - Z31 Impressionismus & Moderne - Freitag 09 Dezember 2011, 16.00 Uhr

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Akt mit Sonnenhut, Cape Cod. 1940.
Kohle auf Papier Michallet France (mit Wasserzeichen).
Unten rechts mit der Stempelsignatur. Zudem verso mit dem Nachlassstempel und der Archivnummer 4 198 6.
59 x 43 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 11 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3263* - Z34 Impressionismus & Moderne - Freitag 21 Juni 2013, 16.00 Uhr

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Hotel Cambridge. 1933.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert: Grosz. Verso mit dem Nachlassstempel 1-82-10.
26,3 x 37,5 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 10 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3250 - A189 Impressionismus & Moderne - Freitag 28 Juni 2019, 17.00 Uhr

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Toilettentisch. 1929.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert: Grosz, sowie unten links mit der Nummer "No 58". Verso betitelt.
48 x 60 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3234* - Z38 Impressionismus & Moderne - Freitag 26 Juni 2015, 16.00 Uhr

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Eva - Woman undressing. 1939.
Öl auf dünnem Karton.
Verso mit dem Nachlassstempel "Georg Grosz Estate" und der Nummerierung "1-A20-2".
57,5 x 39 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3239 - Z37 Impressionismus & Moderne - Freitag 05 Dezember 2014, 16.00 Uhr

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Klee paid a visit to the Hinkman. 1955.
Aquarell auf Papier.
Unten links signiert und datiert: Grosz 55.
47 x 50 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3253* - Z36 Impressionismus & Moderne - Freitag 27 Juni 2014, 17.00 Uhr

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Stehender Akt, vorgebeugt. 1939.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts mit der Stempelsignatur: Grosz, zudem verso mit dem Nachlassstempel und der Nummerierung: 6-65-7 sowie der Bleistiftnummer: L3Nr. 682.
58 x 39,5 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3217* - Z33 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2012, 16.00 Uhr

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Ick vazeih dia allet - mir is so mies.
Kreidezeichnung auf Papier.
Unten links signiert: Grosz, zudem in der Darstellung betitelt. Verso mit dem Nachlassstempel, dort mit der handschriftlichen Bezeichnung 24 159 4" sowie datiert "ca. 1926".
59 x 45 cm.

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 8 250 / 10 310)

Verkauft für CHF 8 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3218* - Z36 Impressionismus & Moderne - Freitag 27 Juni 2014, 17.00 Uhr

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Kniender Akt. 1915.
Bleistift und Kohle auf Papier.
Unten links signiert und datiert: Grosz 15. Verso mit dem Nachlassstempel: George Grosz Nachlass 5/32/7 und mit der Bleistiftnummer: L3Nr. 1138.
32,5 x 26,7 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3261 - A205 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2023, 16.30 Uhr

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Stehender weiblicher Akt. Um 1940.
Rötel über Aquarell auf Papier.
Unten mittig signiert: Grosz. Verso mit dem Nachlassstempel.
58 × 39,7 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3233* - Z38 Impressionismus & Moderne - Freitag 26 Juni 2015, 16.00 Uhr

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Standing female Nude, Eva. 1942.
Aquarell auf festem Papier.
Unten rechts mit dem Signaturstempel: Grosz. Zudem verso mit dem Nachlassstempel "George Grosz Estate", der Nummerierung "1-73-8" und der Bleistiftnummer L3Nr. 762.
49,8 x 39 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3215* - Z33 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2012, 16.00 Uhr

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Zwei Clowns. Um 1920.
Tusche auf Papier.
Unten rechts signiert: Grosz. Verso mit dem Nachlassstempel 3 9 2, zudem mit Bleistift handschriftlich datiert und mit der Inv.Nr. 1538 versehen.
40,5 x 25,6 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 5 280 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3249 - A189 Impressionismus & Moderne - Freitag 28 Juni 2019, 17.00 Uhr

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Entkleidung. Eva, die Frau des Künstlers. 1929.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert: Grosz. Verso mit dem Nachlassstempel, der Nummer "UC-5-25" und dem Signaturstempel.
66,5 x 48,5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3421* - Z32 Grafik & Multiples - Freitag 22 Juni 2012, 10.00 Uhr

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Vollkommene Menschen. 1920.
Umdrucklithographie. Aus einer Auflage von 25. Unten rechts signiert: Grosz, sowie unten links mit dem Blindstempel: Die Schaffenden. Darstellung 27,6 x 22 cm auf Japan 41 x 31 cm. Erschienen bei Paul Westheim im Gustav Kiepenheuer Verlag, Weimar.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 120 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3422* - Z32 Grafik & Multiples - Freitag 22 Juni 2012, 10.00 Uhr

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Passanten.
Farboffset. Unten rechts signiert: Grosz. Darstellung 26,4 x 20 cm. Nach dem Aquarell von 1921.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 700 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3423* - Z32 Grafik & Multiples - Freitag 22 Juni 2012, 10.00 Uhr

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Whisky.
Farboffset. Unten rechts signiert: Grosz. Darstellung 28,1 x 15,7 cm. Nach dem Aquarell von 1917, heute im Wilhelm Hack Museum, Ludwigshafen.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 440 / 1 860)

Verkauft für CHF 2 700 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3424* - Z32 Grafik & Multiples - Freitag 22 Juni 2012, 10.00 Uhr

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Schönheit, dich will ich preisen.
Farboffset. Unten rechts signiert: Grosz. Darstellung 28,2 x 19 cm. Nach dem Aquarell von 1919, lt. Dückers im Besitz der Galerie Nierendorf, Berlin.

CHF 1 800 / 2 200 | (€ 1 860 / 2 270)

Verkauft für CHF 2 700 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3425* - Z32 Grafik & Multiples - Freitag 22 Juni 2012, 10.00 Uhr

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Ecce Homo.
Farboffset. Unten rechts signiert: Grosz. Darstellung 26,6 x 20 cm.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Verkauft für CHF 2 700 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3426* - Z32 Grafik & Multiples - Freitag 22 Juni 2012, 10.00 Uhr

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Pappi und Mammi.
Farboffset. Unten rechts signiert: Grosz. Darstellung 26,9 x 20,2 cm. Nach dem Aquarell "Aus der Jugendzeit" von 1922, lt. Dückers im Grosz-Archiv.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Verkauft für CHF 2 700 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3427* - Z32 Grafik & Multiples - Freitag 22 Juni 2012, 10.00 Uhr

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Niederkunft.
Farboffset. Unten rechts signiert: Grosz. Darstellung 28 x 19,2 cm. Nach dem Aquarell von 1917, heute in der Graphischen Sammlung Stuttgart.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 700 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3428* - Z32 Grafik & Multiples - Freitag 22 Juni 2012, 10.00 Uhr

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Kraft und Anmut.
Farboffset. Unten rechts signiert: Grosz. Darstellung 23,7 x 18,9 cm. Nach dem Aquarell von 1922, heute im Wallraf-Richartz-Museum, Köln.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Verkauft für CHF 2 700 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen