HELBIG, WALTER

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3233* - Z27 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2009, 16.00 Uhr

WALTER HELBIG

(Falkenstein/Vogtl. 1878–1968 Ascona)
Adam und Eva. Um 1910.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert: WH.
50,5 x 65 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3034 - A207 Schweizer Kunst - Freitag 01 Dezember 2023, 14.00 Uhr

WALTER HELBIG

(Falkenstein 1878–1968 Ascona)
Ghiacciao a Saas Fee. 1909.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: W. HELBIG 1909.
66 × 86 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 18 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 6623 - ibid131 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 14.00 Uhr

WALTER HELBIG

Bachstrasse Aarau. 1944.
Öl auf Platte.
Unten rechts signiert: W. Helbig. Verso signiert, bezeichnet, datiert und gewidmet: Walter Helbig Ascona / -Bachstrasse Aarau-1944 / Für Herrn Pfr. Hannes Meier / Paulus Kirche.
59,6 × 73 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)