HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH

* 15.12.1928 Wien, † 19.2.2000 Queensland

1928 in Wien als Friedrich Stowasser geboren wird Friedensreich Hundertwasser schon zu Schulzeiten ein herausragender Sinn für Form und Farbe bescheinigt. Seine Begabung und Passion werden früh erkannt und gefördert bis der Vormarsch der Nationalsozialisten alles überlagert. Obwohl selbst Jüdin lässt seine Mutter ihn 1935 katholisch taufen und Hundertwassert tritt nach dem Anschluss Österreichs der Hitler-Jugend bei. Anders als seine Grossmutter und 69 Verwandte überleben Hundertwasser und seine Mutter den Nazi-Terror, so dass er 1948 seine Matura machen kann und Student der Wiener Akademie für Bildende Künste wird, die er allerdings nach drei Monaten wieder verlässt. Zu dieser Zeit, 1949, nimmt er den Namen Hundertwasser an, indem er die erste Silbe „Sto“ (Slawisch für „hundert“) scheinbar eindeutscht. In den 1950er-Jahren lebt Hundertwasser in Paris und setzt sich mit der herrschenden Avantgarde auseinander, mit dem Diskurs zwischen geometrischer und expressiver Abstraktion, dem Informel und aufkeimenden Nouveau Réalisme. Als Reaktion darauf formuliert er seine eigene Sicht, den Transautomatismus, in dem es nicht nur um ein neues Entstehen von Kunst geht, sondern auch um ein neues Wahrnehmen, das den aktiven, verantwortungsbewussten und gestaltenden Betrachter fordert.

Dabei ist das vegetativ-organische Prinzip der Natur ebenso Leitmotiv seines Schaffens wie die künstlerischen Einflüsse Egon Schieles, Paul Klees oder der Wiener Schule des Phantastischen Realismus, die den Grundstein für sein Frühwerk liefern. Zudem prägen die Erfahrungen seiner Reisen nach Italien, Paris, Marokko, Tunesien, Sizilien, Japan und Neuseeland ihn und er entwickelt einen farbintensiven-abstrakten Malstil. Die Schönheit und Harmonie seiner Bilder haben ihm dabei oft mehr Kritik eingebracht als Wertschätzung.

Friedensreich Hundertwasser stirbt 2000 an Bord der Queen Elizabeth 2 vor Brisbane.

Werke aus unseren Auktionen

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3724* - A193 PostWar & Contemporary - Samstag 04 Juli 2020, 14.00 Uhr

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

(Wien 1928–2000 an Bord der Queen Elizabeth 2 vor Brisbane)
Der gelbe Platz - Flugplatz. 1958.
Aquarell mit Lack auf Packpapier, mit Kreide grundiert (in der Mitte geknickt).
Mittig links signiert, datiert und bezeichnet: HUNDERTWASSER 1959 AM 26. MAI 1981 AUSGEBESSERT DUNKELBUNT REGENTAG.
98,5 × 64 cm.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 123 710 / 185 570)

Verkauft für CHF 195 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3084 - Z18 Impressionismus & Moderne - Freitag 24 Juni 2005, 15.30 Uhr

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

(Wien 1928–2000 an Bord der Queen Elisabeth 2)
Der Dalai Lama dringt in den indischen Dschungel ein. 1959.
Öl, Tempera, Wasserfarben und Zinkweiss auf Papier, auf Leinwand montiert.
Unten rechts signiert: Für Carl/Laszlo/Hundertwasser.
73x60 cm.

CHF 90 000 / 140 000 | (€ 92 780 / 144 330)

Verkauft für CHF 153 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3634* - Z24 PostWar & Contemporary - Montag 30 Juni 2008, 14.00 Uhr

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

Le jardin dans l'auréole (Der Garten im Heiligenschein). 1956.
Öl, Tempera und Wasserfarben auf Papier fest auf Leinwand montiert.
37 x 49 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Verkauft für CHF 102 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3652 - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

Look at it on a rainy day. 1971/1972.
Portfolio mit 10 Farbserigrafien, teils mit Lackfirnis, Metallprägungen, Blindraster, Glasstaubauflage und phosphoreszierenden Farben. 1423/3000. Blatt 3 mit Tinte signiert und nummeriert: 143/300 Hundertwasser Regentag, alle weiteren mit der geprägten Signatur: Hundertwasser Regentag. Zudem auf der Innenseite der Holzkassette mit Kreide signiert und nummeriert: Hundertwasser 1423. Weiterhin mit Prägestempeln der Darstellung, dem Prägestempel Schöller Stern, japanischen Prägestempeln, Bezeichnung der Farbauszüge mit Ziffern bzw. Farbauszugspunkte. Variierende Darstellungsmasse auf unterschiedlichen Papieren 49,5 × 67 cm (Blatt 5 47,5 × 67 cm). Erschienen bei Ars Viva, Zürich (mit dem Prägestempel). Gedruckt bei Dietz Offizin, Lengmoos (mit dem Prägestempel). In Original-Holzkassette mit dem geprägten Inhaltsvereichnis auf der Innenseite. Vollständig.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)

Lot 3688 - A181 Grafik & Multiples - Samstag 01 Juli 2017, 16.00 Uhr

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

Look at it on a rainy day (Regentag Portfolio). 1971.
Portfolio mit 10 Farbserigrafien mit Metallprägungen, teils mit Lackfirnis bzw. Glasstaubauflage. 2077/3000. Jeweils mit gedruckter Signatur unten rechts: Hundertwasser Regentag, sowie im Sieb betitelt, datiert und bezeichnet: Die Häuser hängen unter den Wiesen 699 1971 Paris. Variierende Darstellung auf Vélin 49 x 67 cm. Im Unterrand mit runden und quadratischen Farbauszugspunkten und japanischen Stempeln. Im Kassetten-Innendeckel handsigniert: Hundertwasser, sowie mit geprägtem Inhaltsverzeichnis und 7 Prägestempeln von Drucker und Verleger. Masse der Kassette 55 x 73 x 4 cm. Erschienen bei Ars Viva, Zürich. Gedruckt bei Dietz Offizin, Lengmoos. In Original-Holz-Kassette (drei Werke gerahmt). Vollständig.

Verkauft für CHF 13 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 3280 - Z19 Grafik & Multiples - Mittwoch 07 Dezember 2005, 14.00 Uhr

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

Yellow last will. 1971.
Serigraphie auf Silberfolie auf Hardplatte montiert 130/475. Unten rechts signiert und datiert: Hundertwasser 24. Mai 1971 in Lengmoos. 52x73,5 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 10 710 (inkl. Aufgeld)

Lot 3279 - Z19 Grafik & Multiples - Mittwoch 07 Dezember 2005, 14.00 Uhr

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

Bärnbacher Andacht. Im Schnee. 1987/88.
Farbradierung 228/380. Unten Mitte signiert und datiert: Hundertwasser 29. November 1987. Platte 18x29,5 cm auf Vélin 40x47 cm. Sehr schöner, einwandfreier Zustand. Gerahmt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 10 115 (inkl. Aufgeld)

Lot 3478 - Z24 Grafik & Multiples - Freitag 20 Juni 2008, 11.00 Uhr

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

Irinaland über dem Balkan. 1971/1972.
Blatt 7 aus dem Portfolio "Regentag". Serigraphie und Metallprägung Nr. 70/300. Dazu nummeriert 697/ 3000. Unten Mitte handsigniert: Hundertwasser Regentag. Darstellung 41,5 x 58,8 cm auf Kunstdruckpapier 49,0 x 67,0 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3472 - Z23 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2007, 13.30 Uhr

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

Die Japanischen Holzschnitte von Hundertwasser. 1977 / 1979.
Bibliophiles Werkverzeichnis in Buchform. Exemplar Nr. 158 / 999. Im Impressum nummeriert, handsigniert und datiert: 158 / 999 Hundertwasser 1979 Wien. Dazu farbiger Holzschnitt, nummeriert 158 / 999, dazu handsigniert: Hundertwasser. Titel des Holzschnittes: Insel der verlorenen Wünsche. Druckstock 18 x 15 cm auf Japan 22,5 x 18,5 cm. Roter Ink-Stempel. In Originalkassette aus Holz. 25,5 x 22,5 cm. Einwandfreier Zustand.

CHF 3 500 / 5 000 | (€ 3 610 / 5 150)

Verkauft für CHF 8 640 (inkl. Aufgeld)

Lot 3477 - Z24 Grafik & Multiples - Freitag 20 Juni 2008, 11.00 Uhr

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

Green Power. 1972.
Serigraphie und Mixed-Media 161/249. Unten rechts signiert: Friedensreich Regentag. Darstellung 76 x 54,2 cm auf Kunstdruckpapier 83,5 x 63,5 cm. Schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 4 200 / 5 500 | (€ 4 330 / 5 670)

Verkauft für CHF 8 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3654 - A187 Grafik & Multiples - Samstag 08 Dezember 2018, 10.30 Uhr

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

Look on it on a rainy day. 1971/1972.
Portfolio mit 10 Farbserigrafien mit Metallprägung, teils mit Lackfirnis bzw. Glasstaubauflage, dem Inhaltsverzeichnis und der Holzbox. 2151/3000. Blatt 1 unten mittig mit Tinte signiert, betitelt und nummeriert: Hundertwasser Regentag 216/300. Jeweils mit gedruckter Signatur unten rechts: Hundertwasser Regentag, sowie im Sieb betitelt und datiert. Variierende Darstellungsmasse auf Karton 49,5 x 67 cm. Im Unterrand mit runden und quadratischen Farbauszugspunkten und japanischen Stempeln. Im Deckel signiert und nummeriert: Hundertwasser 2151, sowie mit dem geprägten Inhaltsverzeichnis und 7 Prägestempeln von Drucker und Verleger. Masse der Box 55 x 73 x 4 cm. Erschienen bei Ars Viva, Zürich. Gedruckt bei Dietz Offizin, Lengmoos. Mit Original-Holzkiste (alle Werke gerahmt). Vollständig.

Verkauft für CHF 7 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3473 - Z23 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2007, 13.30 Uhr

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

One of five seamen, il marinaio. 1975.
Serigraphie in 18 Farben und 2 Metallprägungen. Probedruck LIX / LXXXVII. Unten links signiert: Hundertwasser. Dazu datiert: Wien, 7. Jänner 1976. Mit handschriftlicher Farbangabe am linken Bildrand: Bianco or Argento. Unten rechts zwei japanische Rotstempel. Darstellung randabfallend 90 x 60 cm. Gerahmt.

CHF 4 700 / 6 000 | (€ 4 850 / 6 190)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3686 - Z36 Grafik & Multiples - Samstag 28 Juni 2014, 13.30 Uhr

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

Spirale mit Neufferköpfen - Grasbewachsene Sonne im Grab. 1962.
Radierung. 38/50. Unterhalb der Darstellung signiert: Hundert-wasser. Darstellung 14 x 19 cm auf Vélin 28 x 38 cm. Unten mittig mit 2 roten japanischen Stempeln. Erschienen bei Enrico Magaglio de Micheli, Paris. Gedruckt bei G. Leblanc, Paris. Käufe D

Verkauft für CHF 6 720 (inkl. Aufgeld)

Lot 3670 - A189 Grafik & Multiples - Samstag 29 Juni 2019, 10.00 Uhr

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

2 bis 13 schwimmende Fenster. 1979.
Japanischer Farbholzschnitt. 184/200. Unten links mit Tinte signiert, datiert und mit Ortsangabe: Friedensreich Regentag 21. Dezember 1979 Wien. Zudem 4 japanische Ikan-Stempel, am linken Seitenrand mit japanischen Schriftzeichen sowie Farbauszugspunkten am rechten Rand und der Werkverzeichnisnummer: 764A. Darstellung 42,1 x 57 auf Vélin 37 x 51,7 cm. Erschienen bei Gruener Janura AG, Glarus. Gedruckt von T. Matsuoka Surishi und Uchida Kogei Kobo, Kioto. Nach dem gleichnamigen Gemälde von 1976 (Werknummer 764).

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3743 - Z35 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2013, 14.00 Uhr

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

Friedensvertrag mit der Natur. 1987.
Japanischer Farbholzschnitt. 42/200. Unten links signiert, datiert und bezeichnet: Hundertwasser 847A Vienna 12 May 1987. Darstellung 47,5 x 39 cm auf Vélin 75 x 42 cm. Am Unterrand mit 6 japanischen Stempeln sowie mit quadratischen und runden Farbauszugspunkten. Erschienen bei Galerie de l'Etoile. Gedruckt von Akio Shimizu, Kyoto, geschnitten von Tatsuo Kawashima, Kyoto. Blatt 2 aus dem 6-teiligen Portfolio "Joy of Man".

Verkauft für CHF 6 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3745 - Z35 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2013, 14.00 Uhr

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

Das Fensterrecht. 1986.
Japanischer Farbholzschnitt. 42/200. Unten links signiert, bezeichnet und datiert: Hundertwasser 846A Vienna July 1987. Darstellung 50,5 x 38,5 cm auf Vélin 57 x 42,3 cm. Unten rechts mit 6 japanischen Stempeln sowie mit quadratischen Farbauszugspunkten. Erschienen bei Galerie de l'Etoile. Gedruckt von Akio Shimizu, Kyoto, geschnitten von Tatsuo Kawashima, Kyoto. Blatt 1 aus dem 6-teiligen Portfolio "Joy of Man".

Lot 3440 - Z26 Grafik & Multiples - Freitag 19 Juni 2009, 10.30 Uhr

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

Regentropfenzähler

Lot 3404 - Z20 Grafik & Multiples - Freitag 23 Juni 2006, 14.00 Uhr

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

La Barca - Regentag. 1969.

CHF 2 200 / 3 000 | (€ 2 270 / 3 090)

Verkauft für CHF 6 545 (inkl. Aufgeld)

Lot 3669* - A189 Grafik & Multiples - Samstag 29 Juni 2019, 10.00 Uhr

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

Wasserende am Dach. 1987.
Japanischer Farbholzschnitt. 164/200. Unten mittig in Tinte signiert und datiert: Hundertwasser Vienna 19 avril 1987. Darstellung 52 x 38,5 cm auf Japanbütten 57 x 42 cm. Mit quadratischen und rechteckigen Farbauszugspunkten sowie japanischen Stempeln. Erschienen bei Gruener Janura AG, Glarus. Gedruckt bei Akio Shimizo, Kyoto. Nach dem Gemälde "Das Ende der Wasser" von 1979.

CHF 2 800 / 3 800 | (€ 2 890 / 3 920)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3744 - Z35 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2013, 14.00 Uhr

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

Recht auf Träume. 1987.
Japanischer Farbholzschnitt. 42/200. Unten links signiert, datiert und bezeichnet: 851A Hundertwasser Vienna 16 Juli 1987. Darstellung 53 x 39,5 cm auf Vélin 75 x 42,5 cm. Am Unterrand mit 5 japanischen Stempeln sowie mit quadratischen Farbauszugspunkten. Erschienen bei Galerie de l'Etoile. Gedruckt von Akio Shimizu, Kyoto, geschnitten von Tatsuo Kawashima, Kyoto. Blatt 6 aus dem 6-teiligen Portfolio "Joy of Man".

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3405 - Z20 Grafik & Multiples - Freitag 23 Juni 2006, 14.00 Uhr

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

Regentropfenzähler. 1980.

Verkauft für CHF 5 950 (inkl. Aufgeld)

Lot 3403 - Z20 Grafik & Multiples - Freitag 23 Juni 2006, 14.00 Uhr

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

Gib acht wenn Du über die Prärie gehst. 1976.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 5 474 (inkl. Aufgeld)

Lot 3651 - A187 Grafik & Multiples - Samstag 08 Dezember 2018, 10.30 Uhr

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

Die Araberin. 1955.
Farblithografie. Epreuve d'artiste, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 100. Unten links mit Farbstift signiert, datiert und gewidmet: Hundertwasser Zürich 1955 an Bruno Gerosa. Darstellung 50,5 x 39,8 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 56,8 x 40,7 cm. Erschienen und gedruckt bei Arta, Zürich. Verblichen.

CHF 2 000 / 2 500 | (€ 2 060 / 2 580)

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3651 - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

Do not wait houses - move. 1989.
Japanischer Farbholzschnitt. 228/499. Unten rechts mit Tinte signiert, bezeichnet, datiert und mit Ortsangabe: Hundertwasser 557B 24 Nov 89 Vienna. Mit drei roten Ikan-Stempeln sowie japanischen Schriftzeichen und Farbauszugspunkten. Darstellung 50,5 × 37 cm auf Vélin 57 × 42 cm. Erschienen bei Gruener Janura, Glarus. Gedruckt und geschnittten bei Uchida Moto Han, Kyoto.

Lot 3799 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

Wartende Häuser. 1969.
Japanischer Farbholzschnitt. 195/200. Unten mittig signiert, datiert und der Werkverzeichnisnummer in Tinte: Friedensreich Hundertwasser 1969 637A, sowie mit japanischen Schriftzeichen am rechten Rand. Darstellung 30 × 39,5 cm auf Vélin 32 × 42 cm. Erschienen bei Gruener Janura, Glarus. Geschnitten und gedruckt von Nakamura Jr., Tokio. Aus dem 7-teiligen Portfolio "Nana Hyaku Mizu".