JAWLENSKY, ALEXEJ VON

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Auktionsdatum

Lot 3235* - Z35 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2013, 17.00 Uhr

ALEXEJ VON JAWLENSKY

(Torschok 1864–1941 Wiesbaden)
Variation. 1915.
Öl über Bleistift auf Papier mit Leinenprägung.
36,4 x 27,1 cm.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 103 090 / 154 640)

Verkauft für CHF 234 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3257 - Z23 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2007, 17.00 Uhr

ALEXEJ VON JAWLENSKY

Variation: Winter II. 1916 N. 73.
Öl auf Malpapier auf Karton.
Unten links monogrammiert: A.J. Verso signiert, datiert und bezeichnet: A. Jawlensky 1916 N. 73.
37,2 x 26,8 cm.

CHF 150 000 / 200 000 | (€ 154 640 / 206 190)

Verkauft für CHF 162 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3220 - A195 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2020, 16.00 Uhr

ALEXEJ VON JAWLENSKY

Herbst I. 1904.
Öl auf Karton.
Verso betitelt, datiert, signiert und nummeriert: HERBST. I. 1904 / A. Jawlensky / N. 14.
27,4 × 44,5 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Verkauft für CHF 128 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3225 - A195 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2020, 16.00 Uhr

ALEXEJ VON JAWLENSKY

Stillleben: Die rote Vase. 1936.
Öl auf Papier auf Karton.
Unten links monogrammiert: A.J. und unten rechts datiert: 36. Verso signiert, datiert und bezeichnet: A. Jawlensky / II. 1936 / N. 16 und vom Sohn des Künstlers betitelt: Die rote Vase.
18,7 × 12,6 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 49 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3255* - A181 Impressionismus & Moderne - Freitag 30 Juni 2017, 14.00 Uhr

ALEXEJ VON JAWLENSKY

Paar. 1927.
Aquarell über Farbstift und Tusche auf Karton.
Unten links signiert: A. Jawlensky, sowie unten rechts datiert: 27.
10 x 7 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3215 - A187 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2018, 16.00 Uhr

ALEXEJ VON JAWLENSKY

Kleine Terrakottafigur mit erhobenem Arm. 1929.
Tusche und Sepia auf Papier.
Unten links signiert: A. Jawlensky, sowie unten rechts datiert: 1929.
20,6 x 16,1 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)