JUDD, DONALD

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3242 - Z21 Impressionismus & Moderne - Freitag 08 Dezember 2006, 17.00 Uhr

DONALD JUDD

(Excelsior Springs 1928–1994 New York)
Woodblock 12L. 1978.
Öl (Cadmium Rot) auf Holz.
Verso signiert und datiert: Donald Judd, 7-78.
52,7 x 42,5 x 5 cm.

CHF 35 000 / 50 000 | (€ 36 080 / 51 550)

Verkauft für CHF 90 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3681 - Z35 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2013, 14.00 Uhr

DONALD JUDD

(Excelsior Springs 1928–1994 New York City)
Untitled. 1960 - 1978.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 39 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3400 - Z21 Grafik & Multiples - Freitag 08 Dezember 2006, 13.30 Uhr

DONALD JUDD

Ohne Titel. 1960-1978.
Holzschnitt mit Kadmiumrot und Blauer Wasserfarbe auf der Rückseite 17/25. Signiert unten rechts: Judd. Platte 52,8x40 cm auf "frostlite" Pergamentpapier 66,7x54,4 cm. Farben etwas verbleicht. Gerahmt.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 34 562 (inkl. Aufgeld)

Lot 3706 - Z37 Grafik & Multiples - Samstag 06 Dezember 2014, 13.30 Uhr

DONALD JUDD

2 Bll.: Untitled. 1988-1990.
Los von 2 Farbholzschnitten in cadmium yellow deep. V/XV. Verso rechts signiert: Judd, sowie verso nummeriert. Darstellung 40 x 60 cm auf Japanbütten von Tosa Hanga 60 x 80 cm. Erschienen bei Brooke Alexander Editions, New York und Kölnischer Kunstverein, Köln (römische Nummerierung). Gedruckt Derrière l'Etoile Studios, New York.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3263 - Z18 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2005, 14.00 Uhr

DONALD JUDD

Untitled. 1961-63. Gedruckt 1969.
Holzschnitt in Blau. Unten rechts signiert: Judd. Unten links bezeichnet: 12-R - Auflagennummer 5/12. 64x40 auf dünnem Vélin 77,5x56,0 cm. Gerahmt.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 14 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3266 - Z17 Grafik & Multiples - Mittwoch 08 Dezember 2004, 14.00 Uhr

DONALD JUDD

Untitled. 1961 - 63. Gedruckt 1968 / 69.

Verkauft für CHF 14 280 (inkl. Aufgeld)

Lot 3705 - Z37 Grafik & Multiples - Samstag 06 Dezember 2014, 13.30 Uhr

DONALD JUDD

2 Bll.: Untitled. 1988-1990.
Los von 2 Farbholzschnitten in cadmium yellow. V/XV. Verso rechts signiert: Judd, sowie verso nummeriert. Darstellung 40 x 60 cm auf Japanbütten von Tosa Hanga 60 x 80 cm. Erschienen bei Brooke Alexander Editions, New York und Kölnischer Kunstverein, Köln (römische Nummerierung). Gedruckt Derrière l'Etoile Studios, New York.

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3262 - Z18 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2005, 14.00 Uhr

DONALD JUDD

Untitled. 1961-63. Gedruckt 1968/69.

Verkauft für CHF 11 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 3407 - Z20 Grafik & Multiples - Freitag 23 Juni 2006, 14.00 Uhr

DONALD JUDD

Ohne Titel. 1974.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Verkauft für CHF 3 927 (inkl. Aufgeld)

Lot 3682 - A207 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 November 2023, 11.00 Uhr

DONALD JUDD

Ohne Titel. 1993.
Farbholzschnitt. 133/150. Verso mit Bleistift signiert: Judd. Blattmass 60 × 80 cm auf Vélin von Tumba/Zorn. Erschienen beim Verein Künstler gegen die Folter, St. Gallen. Gedruckt bei Urban Stoob, St. Gallen. Aus dem 19-teiligen Portfolio "Artists Against Torture".

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3707 - A189 Grafik & Multiples - Samstag 29 Juni 2019, 10.00 Uhr

DONALD JUDD

Ohne Titel. 1970.
Serigrafie. 99/100. Unten rechts mit Bleistift signiert: Judd. Darstellung 21,8 x 59,6 cm auf Vélin 55,8 x 73,3 cm. Erschienen bei Edition Schellmann, München (verso mit dem Stempel). Gedruckt bei Siebdruck Roscher, München. Aus einer 2-teiligen Serie.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3674 - Z41 Grafik & Multiples - Samstag 03 Dezember 2016, 15.30 Uhr

DONALD JUDD

Ohne Titel.
1983-85.
Radierung. 5/15. Unten rechts signiert: Judd. Darstellung 89 x 62 cm auf Vélin von Arches 105 x 74 cm. Erschienen bei John Jerome und dem Künstler. Gedruckt bei XPress, New York (mit dem Blindstempel). Aus dem 27-teiligen Portfolio entstanden zwischen 1983 und 1988.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3845 - A193 Grafik & Multiples - Samstag 04 Juli 2020, 11.00 Uhr

DONALD JUDD

Ohne Titel. 1974.
Lithografie. 59/60. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Judd 1974. Darstellung 30,5 × 68,5 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 56 × 76 cm. Erschienen beim Propyläen Verlag, Berlin und Pantheon Press, Rom. Gedruckt bei Styria Studio, New York (mit dem Blindstempel). Aus dem Portfolio "Hommage à Picasso", Band 5.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Lot 3662* - A191 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2019, 10.00 Uhr

DONALD JUDD

Ohne Titel. 1969.
Offset. 61/180. Unten rechts mit Filzstift signiert: Judd. Darstellung 26,2 x 15,5 cm auf Vélin 45 x 32 cm. Erschienen im Verein progressiver deutscher Kunsthändler, Köln. Gedruckt bei Graf, Werkstätten Henry Deckner, Köln. Aus der Grafik-Mappe "Kunstmarkt Köln 1969".

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Lot 3844 - A193 Grafik & Multiples - Samstag 04 Juli 2020, 11.00 Uhr

DONALD JUDD

Ohne Titel. 1970.
Serigrafie. 96/100. Unten rechts mit Bleistift signiert: Judd, sowie unten links im Sieb bezeichnet: WALL MADE OF 1/4 in. SHEETS, 5 FT. HIGH BY 4 FT., CALVANIZED IRON SHEETS 8 IN. FROM WALL. Blattmass 56 × 73,2 cm auf Vélin von Schoellerhammer. Erschienen bei Edition Schellmann, München. Gedruckt bei Siebdruck Roscher, München. Von einem Set von 2 Serigrafien.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3646* - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

DONALD JUDD

Untitled. 1973.
Lithografie und Siebdruck. 63/300. Unten rechts mit Bleistift signiert: Judd. Blattmass 22,8 x 30,5 cm auf Vélin. Erschienen bei Experiments in Art and Technology. Gedruckt bei Styria Studio, New York. Aus dem 30-teiligen Portfolio "The New York Collection for Stockholm".

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 7057 - ibid131 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 10.00 Uhr

DONALD JUDD

Ohne Titel. 1970.
Serigrafie. 47/100. Unten rechts mit Bleistift signiert: Judd. Darstellung 30 × 67 cm auf Vélin 55,8 × 73,3 cm. Erschienen bei Edition Schellmann, München. Gedruckt bei Siebdruck Roscher, München. Aus einer 2-teiligen Serie.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)