Ich bin bereits registriert - Login:


Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren


KANDINSKY, WASSILY



Filter

X
Kommende/Vergangene
X
Alle Kataloge
X
Abteilung
X
Motiv/Gattung
X
Jahrhundert
X
Epoche/Schule/Stil
X
Land/Region
X
Technik/Material
X
Auktionsdatum
reset


Lot 3615 - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

WASSILY KANDINSKY

(Moskau 1866–1944 Neuilly-sur-Seine)
Radierung für Stephen Spender Fraternity. 1939.
Radierung. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts mit Bleistift signiert: Kandinsky, sowie unten links in der Platte monogrammiert: K. Darstellung 13 × 8,3 cm auf Vélin 22,6 × 16,4 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 2 800 / 3 740)

JETZT BIETEN

Details Mein Katalog Anfragen Termine



Lot 3232 - Z35 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2013, 17.00 Uhr

WASSILY KANDINSKY

(Moskau 1866–1944 Neuilly-sur-Seine)
Der Zickzack (LeZigzag). 1938.
Gouache auf schwarzem Papier, auf Karton.
Unten links monogrammiert und datiert: K 38, zudem verso nummeriert, datiert und betitelt: No. 587/1938/"Le zigzag".
29 x 50 cm (Papiermasse).

CHF 350 000 / 450 000 | (€ 327 100 / 420 560)

Verkauft für CHF 432 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3231* - Z36 Impressionismus & Moderne - Freitag 27 Juni 2014, 17.00 Uhr

WASSILY KANDINSKY

(Moskau 1866–1944 Neuilly-sur-Seine)
Ruine. 1905.
Gouache auf dunkelgrauem Papier, auf Karton.
Unten links signiert: KANDINSKY.
33 x 48 cm.

CHF 300 000 / 350 000 | (€ 280 370 / 327 100)

Verkauft für CHF 324 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3441 - Z32 Grafik & Multiples - Freitag 22 Juni 2012, 10.00 Uhr

WASSILY KANDINSKY

(Moskau 1866–1944 Neuilly-sur-Seine)
Kleine Welten IV. 1922
Farblithographie. Aus einer Auflage von 200. Unten rechts signiert: Kandinsky, sowie unten links im Stein mit dem stilisierten Monogramm. Darstellung 26,7 x 25,6 cm auf Vélin 34 x 29 cm. Erschienen im Propyläen Verlag, Berlin. Blatt 4 aus der 12-teiligen Folge "Kleine Welten". Winzige fachmännische Restaurierung.

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 11 210 / 14 950)

Verkauft für CHF 14 400

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3480* - Z23 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2007, 13.30 Uhr

WASSILY KANDINSKY

(Moskau 1866–1944 Neuilly-sur-Seine)
Fraternity. 1939.
Kaltnadel, Gesamtauflage 113 Abzüge. Unten in der Mitte signiert: Kandinsky. Dazu in der Platte unten links monogrammiert: K. Platte 12,8 x 8,15 cm auf Kupferdruckpapier 22,5 x 16,5 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Verkauft für CHF 9 600

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3440 - Z32 Grafik & Multiples - Freitag 22 Juni 2012, 10.00 Uhr

NACH WASSILY KANDINSKY

(Moskau 1866–1944 Neuilly-sur-Seine)
Message intime. 1925.
Pochoir. 208/300. Im Druck unten mittig mit dem stilisierten Monogramm und Datierung: 25. Darstellung 37,2 x 31,2 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 56,5 x 54 cm. Erschienen bei Edition Maeght (mit dem Blindstempel).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Verkauft für CHF 3 120

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3661 - Z28 Grafik & Multiples - Donnerstag 24 Juni 2010, 10.00 Uhr

WASSILY KANDINSKY

(Moskau 1866–1944 Neuilly-sur- Seine)
Message intime. 1925.
Pochoir 258 / 300. Unten rechts mit dem stilisierten Monogramm des Künstlers. Im Druck unten mittig mit stilisiertem Monogramm und Datierung: 25. Darstellung 37,2 x 31,2 cm auf Vélin BFK Rives (mit Wasserzeichen) 57 x 45,2 cm. Unten links mit dem Blindprägestempel des Verlegers Maeght Editeur, Paris.

CHF 2 600 / 3 500 | (€ 2 430 / 3 270)

Verkauft für CHF 3 120

Details Mein Katalog Anfragen