Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren »


Wenn Sie bereits registriert sind - Login:



KANDINSKY, WASSILY


Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Im Folgenden finden Sie einige Beispiele von Werken dieses Künstlers aus unseren vergangenen und zukünftigen Auktionen.

Wir nehmen ständig Einlieferungen für unsere Auktionen an. Nehmen Sie Anteil an unserem Erfolg – kontaktieren Sie uns für eine unverbindliche Auktionsschätzung.

office@kollerauktionen.ch


Filter

X
Alle Kataloge
X
Abteilung
X
Motiv/Gattung
X
Jahrhundert
X
Epoche/Schule/Stil
X
Land/Region
X
Technik/Material
X
Auktionsdatum
reset


Lot 3232 - Z35 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2013, 17.00 Uhr

WASSILY KANDINSKY

(Moskau 1866–1944 Neuilly-sur-Seine)
Der Zickzack (LeZigzag). 1938.
Gouache auf schwarzem Papier, auf Karton.
Unten links monogrammiert und datiert: K 38, zudem verso nummeriert, datiert und betitelt: No. 587/1938/"Le zigzag".
29 x 50 cm (Papiermasse).

CHF 350 000 / 450 000 | (€ 360 820 / 463 920)

Verkauft für CHF 432 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3231* - Z36 Impressionismus & Moderne - Freitag 27 Juni 2014, 17.00 Uhr

WASSILY KANDINSKY

(Moskau 1866–1944 Neuilly-sur-Seine)
Ruine. 1905.
Gouache auf dunkelgrauem Papier, auf Karton.
Unten links signiert: KANDINSKY.
33 x 48 cm.

CHF 300 000 / 350 000 | (€ 309 280 / 360 820)

Verkauft für CHF 324 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3441 - Z32 Grafik & Multiples - Freitag 22 Juni 2012, 10.00 Uhr

WASSILY KANDINSKY

(Moskau 1866–1944 Neuilly-sur-Seine)
Kleine Welten IV. 1922
Farblithographie. Aus einer Auflage von 200. Unten rechts signiert: Kandinsky, sowie unten links im Stein mit dem stilisierten Monogramm. Darstellung 26,7 x 25,6 cm auf Vélin 34 x 29 cm. Erschienen im Propyläen Verlag, Berlin. Blatt 4 aus der 12-teiligen Folge "Kleine Welten". Winzige fachmännische Restaurierung.

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 12 370 / 16 490)

Verkauft für CHF 14 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3480* - Z23 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2007, 13.30 Uhr

WASSILY KANDINSKY

(Moskau 1866–1944 Neuilly-sur-Seine)
Fraternity. 1939.
Kaltnadel, Gesamtauflage 113 Abzüge. Unten in der Mitte signiert: Kandinsky. Dazu in der Platte unten links monogrammiert: K. Platte 12,8 x 8,15 cm auf Kupferdruckpapier 22,5 x 16,5 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3615 - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

WASSILY KANDINSKY

(Moskau 1866–1944 Neuilly-sur-Seine)
Radierung für Stephen Spender Fraternity. 1939.
Radierung. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts mit Bleistift signiert: Kandinsky, sowie unten links in der Platte monogrammiert: K. Darstellung 13 × 8,3 cm auf Vélin 22,6 × 16,4 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3440 - Z32 Grafik & Multiples - Freitag 22 Juni 2012, 10.00 Uhr

NACH WASSILY KANDINSKY

(Moskau 1866–1944 Neuilly-sur-Seine)
Message intime. 1925.
Pochoir. 208/300. Im Druck unten mittig mit dem stilisierten Monogramm und Datierung: 25. Darstellung 37,2 x 31,2 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 56,5 x 54 cm. Erschienen bei Edition Maeght (mit dem Blindstempel).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 120 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3661 - Z28 Grafik & Multiples - Donnerstag 24 Juni 2010, 10.00 Uhr

WASSILY KANDINSKY

(Moskau 1866–1944 Neuilly-sur- Seine)
Message intime. 1925.
Pochoir 258 / 300. Unten rechts mit dem stilisierten Monogramm des Künstlers. Im Druck unten mittig mit stilisiertem Monogramm und Datierung: 25. Darstellung 37,2 x 31,2 cm auf Vélin BFK Rives (mit Wasserzeichen) 57 x 45,2 cm. Unten links mit dem Blindprägestempel des Verlegers Maeght Editeur, Paris.

CHF 2 600 / 3 500 | (€ 2 680 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 120 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen