KLIMSCH, FRITZ

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Auktionsdatum

Lot 3261 - A181 Impressionismus & Moderne - Freitag 30 Juni 2017, 14.00 Uhr

FRITZ KLIMSCH

(Frankfurt a.M. 1870–1960 Freiburg i.B.)
Sturm. 1932.
Bronze, schwarzgrüne Patina.
Auf der linken Fusssohle ligiert monogrammiert: FK, sowie seitlich mit dem Giesserstempel: H.NOACK/BERLIN.
Höhe: 76 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 58 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3220* - A201 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Juli 2022, 17.00 Uhr

FRITZ KLIMSCH

Eva. 1932/33.
Bronze, schwarze Patina. Späterer Nachguss der 1980er-Jahre.
Links auf der Oberseite der Plinthe signiert: F. Klimsch, an der hinteren Kante mit dem Giesserstempel: Guss Barth Rinteln.
H 145 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 40 560 (inkl. Aufgeld)

Lot 3249* - Z22 Impressionismus & Moderne - Sonntag 22 Juli 2007, 17.00 Uhr

FRITZ KLIMSCH

Kleine Versonnene.
Bronze, braun patiniert.
Höhe: 34 cm.

CHF 18 000 / 26 000 | (€ 18 560 / 26 800)

Verkauft für CHF 28 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3250* - Z22 Impressionismus & Moderne - Sonntag 22 Juli 2007, 17.00 Uhr

FRITZ KLIMSCH

Beschaulichkeit. 1924.
Bronze, braun patiniert.
Höhe: 32 cm.

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3260 - A181 Impressionismus & Moderne - Freitag 30 Juni 2017, 14.00 Uhr

FRITZ KLIMSCH

Rastende. 1950.
Bronze, braune Patina.
Auf rechter Fusssohle ligiert monogrammiert: FK, sowie darunter mit dem Giesserstempel: H. NOACK BERLIN.
Höhe: 36,5 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 16 100 (inkl. Aufgeld)