KOLLWITZ, KÄTHE

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3267 - A201 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Juli 2022, 17.00 Uhr

KÄTHE KOLLWITZ

(Königsberg 1867–1945 Moritzburg)
Mutter mit zwei Kindern. 1932–36.
Bronze, graubraune Patina. Guss um 1990.
Auf der Hinterseite unten rechts signiert und mit dem Giesserstempel: Kollwitz / H. NOACK BERLIN.
77 × 79 × 84 cm.

CHF 130 000 / 170 000 | (€ 134 020 / 175 260)

Verkauft für CHF 183 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3218 - A195 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2020, 16.00 Uhr

KÄTHE KOLLWITZ

(Königsberg 1867–1945 Moritzburg bei Dresden)
Arbeiterfrau. 1906.
Schwarze Kreide auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: K. Kollwitz 06.
34,6 × 30,8 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 79 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3256 - Z37 Impressionismus & Moderne - Freitag 05 Dezember 2014, 16.00 Uhr

KÄTHE KOLLWITZ

Porträt einer Frau.
Kohle auf Papier.
Unten rechts signiert: Kollwitz.
39 x 33 cm.

CHF 40 000 / 50 000 | (€ 41 240 / 51 550)

Verkauft für CHF 48 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3610 - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

KÄTHE KOLLWITZ

Schlafende mit Kind. 1929.
Holzschnitt, 6. Zustand. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts mit Bleistift signiert: Käthe Kollwitz. Darstellung 30,2 × 36 cm auf Japan 36 × 41 cm. Aus der Auflage für die Mitglieder des sächsischen Kunstvereins, Dresden 1930.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 27 140 (inkl. Aufgeld)

Lot 3256 - Z27 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2009, 16.00 Uhr

KÄTHE KOLLWITZ

Kind am Bett der kranken Mutter. Um 1925.
Lithokreide auf feinem Transparentpapier.
45,5 x 36 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3608 - A189 Grafik & Multiples - Samstag 29 Juni 2019, 10.00 Uhr

KÄTHE KOLLWITZ

Selbstbildnis. 1924.
Lithografie. Aus einer Auflage von 25. Unten rechts mit Bleistift signiert: Käthe Kollwitz. Darstellung 29,5 x 22,5 cm auf dünnem Japan 39 x 32,2 cm. Aus dem Mappenwerk der 4. Jahresgabe vom "Kreis graphischer Künstler und Sammler".

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3550 - Z29 Grafik & Multiples - Freitag 03 Dezember 2010, 10.00 Uhr

KÄTHE KOLLWITZ

Gefallen.

CHF 2 000 / 4 000 | (€ 2 060 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 120 (inkl. Aufgeld)

Lot 3659 - Z27 Grafik & Multiples - Freitag 04 Dezember 2009, 10.00 Uhr

KÄTHE KOLLWITZ

Frau vertraut sich dem Tod an. 1934.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 640 (inkl. Aufgeld)

Lot 3660 - Z27 Grafik & Multiples - Freitag 04 Dezember 2009, 10.00 Uhr

KÄTHE KOLLWITZ

Überfahren. Vor September 1910.

Lot 3481 - Z24 Grafik & Multiples - Freitag 20 Juni 2008, 11.00 Uhr

KÄTHE KOLLWITZ

Das Volk. Blatt 7 aus der Folge "Krieg". 1922.
Holzschnitt B 6/100. Unten rechts signiert: Käthe Kollwitz. Druckstock 36 x 30 cm auf Vélin . Sehr frischer Abzug, Gerahmt.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Lot 3608* - Z41 Grafik & Multiples - Samstag 03 Dezember 2016, 15.30 Uhr

KÄTHE KOLLWITZ

Gedenkblatt für Karl Liebknecht.
1920.
Holzschnitt. Aus einer Auflage von 100. Unten rechts signiert: Käthe Kollwitz, unten links signiert: ...Voigt, sowie darunter bezeichnet: Handdruck 41. Darstellung 35 x 50 cm auf Japan, fest auf Vélin aufgelegt 41,5 x 56 cm. Gedruckt bei Voigt.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3420 - Z31 Grafik & Multiples - Freitag 09 Dezember 2011, 11.00 Uhr

KÄTHE KOLLWITZ

Ruf des Todes. Vermutlich 1937.

Verkauft für CHF 2 160 (inkl. Aufgeld)

Lot 3658 - Z27 Grafik & Multiples - Freitag 04 Dezember 2009, 10.00 Uhr

KÄTHE KOLLWITZ

Die Eltern. 1919.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 040 (inkl. Aufgeld)

Lot 3643 - A181 Grafik & Multiples - Samstag 01 Juli 2017, 16.00 Uhr

KÄTHE KOLLWITZ

Abschied und Tod. 1923.
Kreidelithografie (Umdruck). Aus einer Auflage von 100 Exemplaren. Unten rechts mit Bleistift signiert: Käthe Kollwitz. Darstellung 53,5 x 43 cm auf Vélin 58 x 48 cm.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3609* - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Dezember 2022, 10.00 Uhr

KÄTHE KOLLWITZ

Strichätzung und Vernis mou in Braun. 71/100. Unten rechts mit Bleistift signiert: Käthe Kollwitz. Darstellung 24,3 × 31,3 cm auf Vélin 35,8 × 52 cm. Erschienen beim Rembrandt-Verlag, 1924.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Lot 3607* - Z41 Grafik & Multiples - Samstag 03 Dezember 2016, 15.30 Uhr

KÄTHE KOLLWITZ

Die Pflüger.
1907/1921.
Kaltnadel- und Aquatintaradierung, 9. Zustand. Aus einer Auflage von 200. Unten rechts signiert: Käthe Kollwitz, sowie in der Platte datiert: 1921. Darstellung 31,2 x 45,4 cm auf Kupferdruckpapier 38,8 x 52,2 cm.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Lot 3608* - Z34 Grafik & Multiples - Samstag 22 Juni 2013, 14.00 Uhr

KÄTHE KOLLWITZ

Vergewaltigung. 1907/08.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3405 - Z33 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2012, 10.00 Uhr

KÄTHE KOLLWITZ

Aufruhr. Vor 1899.

Verkauft für CHF 1 080 (inkl. Aufgeld)

Lot 7044 - ibid117 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 16.00 Uhr

KÄTHE KOLLWITZ

Gefallen. 1920.
Lithografie. Zustand IIc. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts mit Bleistift signiert: Käthe Kollwitz. Darstellung 42 × 40 cm auf Vélin 64,6 × 46,7 cm.

CHF 1 000 / 1 200 | (€ 1 030 / 1 240)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 7055 - ibid140 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 10.00 Uhr

KÄTHE KOLLWITZ

Selbstbildnis. 1912.
Radierung und Kaltnadel. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts mit Bleistift signiert: Käthe Kollwitz. Darstellung 14,2 × 10 cm auf Kupferdruckpapier 32 × 23,5 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 7043 - ibid117 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 16.00 Uhr

KÄTHE KOLLWITZ

Bewaffnung in einem Gewölbe. 1921.
Radierung, Zustand X. Unten rechts im Stein bezeichnet: Originalradierung von Käthe Kollwitz, sowie unten links datiert: 1921. Zudem signiert, betitelt und nummeriert: Käthe Kollwitz, Bauernkrieg Bl. 4. Darstellung 48 × 31,5 cm auf Vélin 68 × 52 cm.

CHF 700 / 800 | (€ 720 / 820)

Lot 3606* - Z41 Grafik & Multiples - Samstag 03 Dezember 2016, 15.30 Uhr

KÄTHE KOLLWITZ

Not.
Zwischen 1893 und 1897.
Lithografie. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts signiert: Käthe Kollwitz. Darstellung 15,4 x 15,2 cm auf Vélin 45,6 x 31,6 cm.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)