KUBIN, ALFRED

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Auktionsdatum

Lot 3534 - A193 Impressionismus & Moderne - Freitag 03 Juli 2020, 16.00 Uhr

ALFRED KUBIN

(Leitmeritz 1877–1959 Wernstein am Inn)
Indianerin. 1906–07.
Gouache und Tempera auf Papier.
Unten rechts signiert: Kubin. Auf der Rückseite betitelt.
46 × 40 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3277 - Z27 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2009, 16.00 Uhr

ALFRED KUBIN

Das Kriegspferd. 1949.
Tusche und Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: A Kubin 49. Unten links betitelt: Das Kriegspferd.
39,5 x 28,5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 560 (inkl. Aufgeld)

Lot 3286 - Z25 Impressionismus & Moderne - Freitag 05 Dezember 2008, 16.00 Uhr

ALFRED KUBIN

Die wütende Wurzel.
Tusche über Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert: A Kubin.
14,9 x 13,8 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 560 (inkl. Aufgeld)