LAPICQUE, CHARLES

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3308 - A205 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2023, 16.30 Uhr

CHARLES LAPICQUE

(Theizé 1898–1988 Orsay)
Le tennis. 1965.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert, betitelt und datiert: Lapicque / Le Tennis / 1965.
114 × 162 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 55 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3252 - A187 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2018, 16.00 Uhr

CHARLES LAPICQUE

(Theizé 1898–1988 Orsay)
L’invitation à la Sagesse. 1961.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Lapicque 61, sowie verso signiert, betitelt, datiert und mit Widmung.
89 x 116 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 46 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3218 - A185 Impressionismus & Moderne - Freitag 29 Juni 2018, 16.00 Uhr

CHARLES LAPICQUE

(Theizé 1898–1988 Orsay)
Les Mouettes. 1959.
Öl auf Leinwand.
Unten links datiert und signiert: 59 Lapicque, sowie verso signiert, betitelt und datiert.
146 x 89 cm.

Verkauft für CHF 36 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3312 - A205 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2023, 16.30 Uhr

CHARLES LAPICQUE

(Theizé 1898–1988 Orsay)
Les mouettes. 1959.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Lapicque 59. Verso signiert, betitelt und datiert: Lapicque / Les mouettes / 1959.
81 × 54 cm.

Verkauft für CHF 27 140 (inkl. Aufgeld)

Lot 3236 - A185 Impressionismus & Moderne - Freitag 29 Juni 2018, 16.00 Uhr

CHARLES LAPICQUE

(Theizé 1898–1988 Orsay)
Vallone en Bretagne. 1957.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Lapicque 57, sowie verso signiert, betitelt und datiert.
98 x 79,5 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 24 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3265 - A191 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2019, 16.30 Uhr

CHARLES LAPICQUE

(Theizé 1898–1988 Orsay)
Le jardin alpin. 1965.
Öl auf Leinwand.
Unten mittig datiert und signiert: 65 Lapicque. Verso auf der Leinwand signiert, betitelt und datiert.
64 x 54 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 19 820 (inkl. Aufgeld)

Lot 3285 - Z37 Impressionismus & Moderne - Freitag 05 Dezember 2014, 16.00 Uhr

CHARLES LAPICQUE

(Theizé 1898–1988 Orsay)
La route de Nagpour. 1961
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Lapicque 61. Zudem verso signiert, datiert und betitelt: La route de Nagpour Lapicque 1961.
64 x 80cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 15 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3307 - A205 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2023, 16.30 Uhr

CHARLES LAPICQUE

(Theizé 1898–1988 Orsay)
Ferme dans le Goëlo. 1969.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts datiert und signiert: 69 Lapicque. Verso signiert, betitelt und datiert: Lapicque / Ferme dans le Goëlo / 1969.
50 × 65 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)

Lot 3310 - A205 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2023, 16.30 Uhr

CHARLES LAPICQUE

(Theizé 1898–1988 Orsay)
Nuit sur la lagune. 1955.
Öl auf Leinwand.
Unten links datiert und signiert: 55 Lapicque. Verso signiert, betitelt und datiert: Lapicque / Nuit sur la lagune / 1955.
38 × 46 cm.

Lot 3251 - A187 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2018, 16.00 Uhr

CHARLES LAPICQUE

(Theizé 1898–1988 Orsay)
Ferme près de la mer. 1969.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Lapicque, sowie verso signiert, betitelt und datiert.
45 x 60,5 cm.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 13 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 3253 - A181 Impressionismus & Moderne - Freitag 30 Juni 2017, 14.00 Uhr

CHARLES LAPICQUE

(Theizé 1898–1988 Orsay)
L'hiver dans les bois. 1965.
Öl auf Leinwand.
Unten links datiert und signiert: 65 Lapicque.
61 x 50 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3309 - A205 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2023, 16.30 Uhr

CHARLES LAPICQUE

(Theizé 1898–1988 Orsay)
La nuit.
Öl auf Papier auf Karton auf Leinwand.
Unten links signiert: Lapicque.
33 × 26 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3267 - A207 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Dezember 2023, 16.30 Uhr

CHARLES LAPICQUE

(Theizé 1898–1988 Orsay)
Marine en Hollande. 1947.
Acryl auf Leinwand.
Unten links signiert: Lapicque. Verso signiert, betitelt und datiert: Lapicque / Marine en Hollande / 1974.
55 × 46 cm.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3283 - Z37 Impressionismus & Moderne - Freitag 05 Dezember 2014, 16.00 Uhr

CHARLES LAPICQUE

(Theizé 1898–1988 Orsay)
Arès. 1964.
Öl auf Leinwand.
Unten mittig signiert und datiert: Lapicque 1964. Zudem verso auf der Leinwand signiert, datiert und bezeichnet: Lapicque Arès 1964.
64 x 82 cm.

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3284 - Z37 Impressionismus & Moderne - Freitag 05 Dezember 2014, 16.00 Uhr

CHARLES LAPICQUE

(Theizé 1898–1988 Orsay)
Chevalier barbare. 1950.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Lapicque 50. Zudem verso signiert, betitelt und datiert: Lapicque, 1950, chevalier barbare.
92 x 60 cm

Lot 3268 - A207 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Dezember 2023, 16.30 Uhr

CHARLES LAPICQUE

(Theizé 1898–1988 Orsay)
La route d’Argos III. 1963.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Lapicque 63. Verso signiert, betitelt und datiert: Lapicque / La route d’Argos III / 1963.
60 × 92 cm.

Verkauft für CHF 9 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3264 - A207 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Dezember 2023, 16.30 Uhr

CHARLES LAPICQUE

(Theizé 1898–1988 Orsay)
Village en Castille. 1973.
Öl auf Leinwand.
Unten mittig signiert: Lapicque. Verso signiert, betitelt und datiert: Lapicque / Village en Castille / 1973.
33 × 46 cm.

CHF 4 500 / 6 500 | (€ 4 640 / 6 700)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3265 - A207 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Dezember 2023, 16.30 Uhr

CHARLES LAPICQUE

(Theizé 1898–1988 Orsay)
Ruines romaines. 1975.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Lapicque. Verso betitelt und datiert: Ruines romaines / 1975.
33 × 46 cm.

Lot 6648 - ibid137 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 13.00 Uhr

CHARLES LAPICQUE

(Theizé 1898–1988 Orsay)
Le maître des oiseaux.
Aquarell und Gouache auf Papier.
Oben links signiert: Lapicque. Verso betitelt: le maître des oiseaux.
41 × 31 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3274 - A189 Impressionismus & Moderne - Freitag 28 Juni 2019, 17.00 Uhr

CHARLES LAPICQUE

(Theizé 1898–1988 Orsay)
Ferme Chinoise. 1968.
Öl auf Papier auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Lapicque 68.
33 x 29 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 6630 - ibid140 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 14.00 Uhr

CHARLES LAPICQUE

(Theizé 1898–1988 Orsay)
Désert. 1975.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Lapicque. Verso betitelt und datiert: Désert / 1975.
24 × 34 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 6625 - ibid140 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 14.00 Uhr

CHARLES LAPICQUE

(Theizé 1898–1988 Orsay)
Portrait. 1962.
Aquarell, Gouache und Tusche auf Papier.
Unten links signiert und datiert: Lapicque / 62.
32,9 × 23,9 cm.

Lot 6629 - ibid140 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 14.00 Uhr

CHARLES LAPICQUE

(Theizé 1898–1988 Orsay)
Paysage. 1973.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Lapique / 73.
34,1 × 26,4 cm (Lichtmass).

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 6626 - ibid140 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 14.00 Uhr

CHARLES LAPICQUE

(Theizé 1898–1988 Orsay)
Portrait. 1962.
Aquarell und Tusche auf Papier.
Oben rechts signiert und datiert: Lapicque / 62.
27 × 18,1 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 6645 - ibid137 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 13.00 Uhr

CHARLES LAPICQUE

(Theizé 1898–1988 Orsay)
Portrait. 1962.
Gouache auf Papier.
Unten mittig signiert: Lapicque. Am rechten Rand mittig datiert: 62.
22,6 × 16,1 cm.