LAURENS, HENRI

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3312* - Z25 Impressionismus & Moderne - Freitag 05 Dezember 2008, 16.00 Uhr

HENRI LAURENS

(1885 Paris 1954)
Femme endormie. Um 1950.
Aquarell über Bleistift auf Papier.
Unten rechts monogrammiert.
49,4 x 66,1 cm.

CHF 45 000 / 55 000 | (€ 42 060 / 51 400)

Verkauft für CHF 53 400

Lot 3229 - Z37 Impressionismus & Moderne - Freitag 05 Dezember 2014, 16.00 Uhr

HENRI LAURENS

(1885 Paris 1954)
Femme debout à la draperie au bras levé. 1928.
Bronze. 4/6.
Auf der Oberseite der Plinthe monogrammiert und nummeriert: HL 4/6, dort seitlich mit dem Giesserstempel von Valsuani.
Höhe 38,1 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 28 040 / 46 730)

Verkauft für CHF 50 400

Lot 3258 - A199 Impressionismus & Moderne - Freitag 03 Dezember 2021, 16.00 Uhr

HENRI LAURENS

(1885 Paris 1954)
Femme accroupie. 1951.
Gouache und Bleistift auf Karton.
Unten rechts monogrammiert: HL.
30,3 × 35,6 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 14 020 / 18 690)

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3661* - Z27 Grafik & Multiples - Freitag 04 Dezember 2009, 10.00 Uhr

HENRI LAURENS

(1885 Paris 1954)
Liegender weiblicher Akt.
Lithographie 45/200. Unten links signiert: H. Laurens. Darstellung 29 x 45 cm auf Vélin 38 x 57 cm. Etwas lichtrandig.
49,4 x 66,1 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 750 / 1 120)

Verkauft für CHF 960