LÉGER, FERNAND

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3253 - A183 Impressionismus & Moderne - Freitag 08 Dezember 2017, 16.00 Uhr

FERNAND LÉGER

(Argentan 1881–1955 Gif-sur-Yvette)
Nature morte au parapluie et au chapeau melon. 1926.
Gouache auf Papier.
Unten rechts monogrammiert und datiert: F.L.26.
38,4 x 28,4 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Verkauft für CHF 216 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3234* - Z35 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2013, 17.00 Uhr

FERNAND LÉGER

Les Disques. 1924.
Gouache auf Papier.
26,5 x 21 cm.

CHF 170 000 / 250 000 | (€ 175 260 / 257 730)

Verkauft für CHF 204 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3279 - A205 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2023, 16.30 Uhr

FERNAND LÉGER

Les plongeurs. 1942.
Gouache auf Papier.
Unten rechts signiert: F Leger.
56 × 43,5 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 61 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3265 - Z24 Impressionismus & Moderne - Freitag 20 Juni 2008, 16.00 Uhr

FERNAND LÉGER

Komposition (Entwurf). 1941.
Gouache und Tinte über Bleistift auf festem Papier.
34,5 x 26 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 57 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3268* - Z27 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2009, 16.00 Uhr

FERNAND LÉGER

Nature morte. 1947.
Gouache auf Papier.
Unten rechts monogrammiert und datiert: F.L. 47.
36,5 x 26,5 cm.

Verkauft für CHF 36 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3221* - A191 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2019, 16.30 Uhr

FERNAND LÉGER

Les deux Mannequins. Um 1938.
Gouache auf Papier.
Unten rechts monogrammiert: F.L., sowie mit Widmung von Nadja Léger: a Mme Koenigsberg souvenir de l’éxposition de Leverkusen - N. Léger.
47 x 32,5 cm.

Verkauft für CHF 33 240 (inkl. Aufgeld)

Lot 3220 - A191 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2019, 16.30 Uhr

FERNAND LÉGER

Composition à la plante. 1945.
Gouache auf Papier, auf Leinwand.
Unten rechts signiert, datiert und gewidmet: F. L. 45 / a Margot. FLeger 45.
30 x 37,5 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 22 260 (inkl. Aufgeld)

Lot 3264 - Z37 Impressionismus & Moderne - Freitag 05 Dezember 2014, 16.00 Uhr

FERNAND LÉGER

Composition murale, wohl: Étude pour Sao Paulo. Um 1950.
Gouache auf Papier.
Mit dem Atelierstempel unten rechts: F. L.
33 x 62 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 20 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3265 - Z37 Impressionismus & Moderne - Freitag 05 Dezember 2014, 16.00 Uhr

FERNAND LÉGER

Projet pour une peinture murale. um 1950.
Gouache auf Papier.
54 x 37 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 19 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3253* - Z22 Impressionismus & Moderne - Sonntag 22 Juli 2007, 17.00 Uhr

FERNAND LÉGER

Lot von sechs Skizzen. Um 1940 - 48.
Bleistift auf Papier.
Diverse Formate.

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3623* - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

FERNAND LÉGER

Composition abstraite. 1950-53.
Keramik mit Bemalung in Schwarz, Gelb, Orange, Rot, Blau und Grün. 37/250. Unten rechts monogrammiert: F.L, sowie verso betitelt: COMPOSITION ABSTRAITE (verblasst). Zudem mit dem Stempel: Musée Fernand Léger. Masse 46 x 34 x 6,2 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3633* - A207 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 November 2023, 11.00 Uhr

FERNAND LÉGER

Les femmes au perroquet. 1952.
Farblithografie. 5/75. Unten rechts mit Tinte (verblasst) signiert: F Léger. Darstellung 41,5 × 59,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 50 × 65,5 cm. Erschienen und gedruckt bei Mourlot, Paris. Aus dem 19-teiligen Portfolio zum 100-jährigen Bestehen der Druckerei Mourlot.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3218* - A191 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2019, 16.30 Uhr

FERNAND LÉGER

Nu féminin. 1911.
Tusche auf Papier.
Unten rechts monogrammiert und datiert: FL 11.
32,5 x 24,7 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Lot 3629 - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

FERNAND LÉGER

Le Tournesol. 1953.
Farblithografie. 11/120. Unten rechts mit Bleistift signiert: fleger, sowie unten rechts im Stein monogrammiert und datiert: F. L. 53. Darstellung 40 × 33,4 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 64,9 × 50,2 cm. Gedruckt bei Guilde de la Gravure, Pully-Lausanne (mit dem Blindstempel).

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3635 - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Juli 2021, 13.30 Uhr

NACH FERNAND LÉGER

La lecture. 1953.
Farblithografie. 258/350. Unten rechts mit der ligierten Signatur in Bleistift: FLeger, sowie unten rechts in der Darstellung im Stein signiert: F. LEGER. Darstellung 43,4 × 55,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 55 × 70 cm. Erschienen bei Galerie Louis Carré, Paris (verso mit dem Stempel). Gedruckt bei Mourlot, Paris (verso mit dem Stempel). Nach dem gleichnamigen Gemälde von 1924.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)