LOISEAU, GUSTAVE

* 01.10.1865 Paris, † 10.10.1935 Paris

Am 3. Oktober 1865 wird Gustave Loiseau in Paris geboren. Nach einer Dekorationslehre schreibt er sich 1887 für ein Malereistudium an der École des Art Décoratifs ein. Aufgrund eines Streits mit seinem Lehrer verlässt er ein Jahr später die Schule und lässt sich vom Landschaftsmaler Fernand Quignon unterrichten. Da ihn die reine Ateliermalerei von Quignon nicht überzeugt, zieht er 1890 nach Pont-Aven, wo er sich mit Paul Gauguin, Émile Bernard, Maxime Maufra und weiteren Künstlern anfreundet. In der Bretagne kann Loiseau wunschkonform in der freien Natur malen und somit die lebendigen Lichtstimmungen einfangen und in seine Werke einfliessen lassen. Loiseaus Experimente mit dem Pointillismus führen zu einer besonders eigenständigen postimpressionistischen Ausprägung. Die von ihm entwickelte singuläre Strichtechnik, die als "touche croisée" oder "en treillis" bezeichnet wird, verleiht Loiseaus Werken eine idyllische und weiche Qualität. Der typische Farbauftrag mit der charakteristischen Gitterstruktur wird zu Gustave Loiseaus Markenzeichen. Seine frühen Ausstellungserfolge, unter anderem 1893 im Salon des Indépendants sowie die Unterstützung durch Paul Durand-Ruel, dem renommiertesten Pariser Kunsthändler, ermöglichen dem Maler kontinuierliche und inspirierende Reisen. Die Wintermonate verbringt Loiseau meistens in Paris und in der Region Île-de-France, die wärmere Jahreszeit in der Bretagne, Normandie und der Dordogne.

 Am 10. Oktober 1935 stirbt Gustave Loiseau in Paris. Der Künstler zählt zu den bedeutendsten französischen Post-Impressionisten, dessen Landschaftsdarstellungen und Pariser Stadtszenen auf seine Betrachtenden eine grosse Faszination ausüben. Seine Bilder leben von den atmosphärischen Darstellungen der Natur.

Werke aus unseren Auktionen

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3213 - A199 Impressionismus & Moderne - Freitag 03 Dezember 2021, 16.00 Uhr

GUSTAVE LOISEAU

(1865 Paris 1935)
Rue Clignancourt, Paris. 1924.
Öl auf Leinwand.
Unten recht signiert: G. Loiseau.
65 × 54 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Verkauft für CHF 439 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3208* - A205 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2023, 16.30 Uhr

GUSTAVE LOISEAU

(1865 Paris 1935)
La rivière (Eure). 1921.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: G. Loiseau 1921.
66 × 81,9 cm.

CHF 150 000 / 250 000 | (€ 154 640 / 257 730)

Verkauft für CHF 354 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3218 - Z24 Impressionismus & Moderne - Freitag 20 Juni 2008, 16.00 Uhr

GUSTAVE LOISEAU

(1865 Paris 1935)
Tournant de la Seine. 1900.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: G. Loiseau 00.
60 x 73 cm.

CHF 130 000 / 180 000 | (€ 134 020 / 185 570)

Verkauft für CHF 276 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3206 - A199 Impressionismus & Moderne - Freitag 03 Dezember 2021, 16.00 Uhr

GUSTAVE LOISEAU

(1865 Paris 1935)
Bord de la rivière, la Seine à Portejoie. Um 1901.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: G. LoisEAU.
54,5 × 65 cm.

CHF 70 000 / 120 000 | (€ 72 160 / 123 710)

Verkauft für CHF 274 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3210 - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

GUSTAVE LOISEAU

(1865 Paris 1935)
Gelée et Soleil à Tournedos. 1899.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: G. LoisEAU. 99.
60 × 72,5 cm.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 61 860 / 92 780)

Verkauft für CHF 244 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3212* - A183 Impressionismus & Moderne - Freitag 08 Dezember 2017, 16.00 Uhr

GUSTAVE LOISEAU

(1865 Paris 1935)
Die Eure im Winter. 1926.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: GLoiseau.
65 x 81 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Verkauft für CHF 240 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3233* - A201 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Juli 2022, 17.00 Uhr

GUSTAVE LOISEAU

(1865 Paris 1935)
Le Pont Neuf. 1923.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: G. Loiseau.
60,5 × 73 cm.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 103 090 / 154 640)

Verkauft für CHF 171 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3206* - A207 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Dezember 2023, 16.30 Uhr

GUSTAVE LOISEAU

(1865 Paris 1935)
Impression de gelée, le matin au soleil levant, Tournedos-sur-Seine. Um 1899.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: G. Loiseau. Verso auf dem Keilrahmen betitelt: Impression de gelée, le matin au soleil levant, Tournedos sur Seine.
54,5 × 65 cm.

Verkauft für CHF 125 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3245* - A199 Impressionismus & Moderne - Freitag 03 Dezember 2021, 16.00 Uhr

GUSTAVE LOISEAU

(1865 Paris 1935)
Brouillard sur L'Eure. 1924.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: G Loiseau 1924.
60 × 73 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 122 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3213 - Z36 Impressionismus & Moderne - Freitag 27 Juni 2014, 17.00 Uhr

GUSTAVE LOISEAU

(1865 Paris 1935)
Bords de l'Eure. Um 1901.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: G Loiseau.
60 x 72,5 cm.

CHF 90 000 / 120 000 | (€ 92 780 / 123 710)

Verkauft für CHF 120 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3205* - Z34 Impressionismus & Moderne - Freitag 21 Juni 2013, 16.00 Uhr

GUSTAVE LOISEAU

(1865 Paris 1935)
Champs de blé.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: G. Loiseau.
54 x 73,5 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Verkauft für CHF 114 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3227 - A201 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Juli 2022, 17.00 Uhr

GUSTAVE LOISEAU

(1865 Paris 1935)
Effet de pluie au Vaudreuil. 1905.
Öl auf Leinwand.
54 × 65 cm.

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 51 550 / 82 470)

Verkauft für CHF 100 340 (inkl. Aufgeld)

Lot 3212* - A181 Impressionismus & Moderne - Freitag 30 Juni 2017, 14.00 Uhr

GUSTAVE LOISEAU

(1865 Paris 1935)
Champs de blé.
Öl auf Leinwand.
54 x 73,5 cm.

Verkauft für CHF 84 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3213 - Z30 Impressionismus & Moderne - Freitag 24 Juni 2011, 16.00 Uhr

GUSTAVE LOISEAU

(1865 Paris 1935)
Arc de Triomphe, Avenue de Friedland.
Öl auf Leinwand.
75 x 60 cm.

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 72 160 / 92 780)

Verkauft für CHF 84 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3229 - Z29 Impressionismus & Moderne - Freitag 03 Dezember 2010, 16.00 Uhr

GUSTAVE LOISEAU

(1865 Paris 1935)
Pont-Aven, le marché. 1923.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: G Loiseau 1923.
65 x 54 cm.

CHF 70 000 / 100 000 | (€ 72 160 / 103 090)

Verkauft für CHF 73 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3219* - Z37 Impressionismus & Moderne - Freitag 05 Dezember 2014, 16.00 Uhr

GUSTAVE LOISEAU

(1865 Paris 1935)
Rue à incarville.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Loiseau.
46 x 55 cm.

Verkauft für CHF 72 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3217* - A205 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2023, 16.30 Uhr

GUSTAVE LOISEAU

(1865 Paris 1935)
Rue à Incarville. Um 1930.
Öl auf Leinwand.
46 × 55 cm.

CHF 55 000 / 65 000 | (€ 56 700 / 67 010)

Verkauft für CHF 71 060 (inkl. Aufgeld)

Lot 3226* - A201 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Juli 2022, 17.00 Uhr

GUSTAVE LOISEAU

(1865 Paris 1935)
Triel, avril. 1916.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: G. Loiseau. Verso bezeichnet und datiert: Avril 1916.
73 × 54,5 cm.

Verkauft für CHF 61 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3213* - A205 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2023, 16.30 Uhr

GUSTAVE LOISEAU

(1865 Paris 1935)
Saint-Fiacre, la route de Versailles. 1911.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: G. Loiseau 1911.
45,7 × 55,2 cm.

CHF 45 000 / 55 000 | (€ 46 390 / 56 700)

Verkauft für CHF 55 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3222* - A203 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Dezember 2022, 16.30 Uhr

GUSTAVE LOISEAU

(1865 Paris 1935)
Le bateau lavoir sur la Seine. 1910.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: G. Loiseau 1910.
50 × 61 cm.

Verkauft für CHF 51 540 (inkl. Aufgeld)

Lot 3218 - Z31 Impressionismus & Moderne - Freitag 09 Dezember 2011, 16.00 Uhr

GUSTAVE LOISEAU

(1865 Paris 1935)
Le Pont de Moret sur Loing. 1927.
Öl auf Karton.
46 x 38 cm.

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 36 080 / 46 390)

Verkauft für CHF 42 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3246* - A199 Impressionismus & Moderne - Freitag 03 Dezember 2021, 16.00 Uhr

GUSTAVE LOISEAU

(1865 Paris 1935)
Paysage Landaise.
Öl auf Leinwand.
33 × 41 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 22 260 (inkl. Aufgeld)

Lot 6615* - ibid137 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 13.00 Uhr

GUSTAVE LOISEAU

(1865 Paris 1935)
Le faisan.
Öl auf Leinwand.
46 × 55 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)