MAGRITTE, RENÉ

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3252* - Z31 Impressionismus & Moderne - Freitag 09 Dezember 2011, 16.00 Uhr

RENÉ MAGRITTE

(Lessines 1898–1967 Brüssel)
La Mémoire. Um 1940.
Gouache auf Papier.
Unten rechts signiert: Magritte.
35,2 x 26,5 cm.

CHF 600 000 / 800 000 | (€ 618 560 / 824 740)

Verkauft für CHF 871 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3235 - A189 Impressionismus & Moderne - Freitag 28 Juni 2019, 17.00 Uhr

RENÉ MAGRITTE

(Lessines 1898–1967 Brüssel)
Les voies et moyens. 1948.
Gouache und Gold auf Papier.
Unten rechts signiert: magritte. Verso signiert, datiert und betitelt.
40,5 x 32,8 cm.

CHF 250 000 / 400 000 | (€ 257 730 / 412 370)

Verkauft für CHF 439 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3423 - Z20 Grafik & Multiples - Freitag 23 Juni 2006, 14.00 Uhr

RENÉ MAGRITTE

(Lessines 1898–1967 Brüssel)
Le Bouchon d'epouvante. (Usage externe). 1966.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 8 925 (inkl. Aufgeld)

Lot 3302 - Z19 Grafik & Multiples - Mittwoch 07 Dezember 2005, 14.00 Uhr

RENÉ MAGRITTE

(Lessines 1898–1967 Brüssel)
La comtesse de Monte Cristo. 1966.

Verkauft für CHF 7 735 (inkl. Aufgeld)

Lot 3628 - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

RENÉ MAGRITTE

(Lessines 1898–1967 Brüssel)
L'Oeil. 1968.
Farbradierung und -aquatinta. 67/150. Unten rechts mit dem Signaturstempel: Magritte. Darstellung 17,8 × 14,8 cm auf Japan 27,5 × 22 cm. Unten rechts mit dem Blindstempel "Gravure Originale - Atelier René Magritte". Erschienen bei Editions Georges Visat, Paris. Aus dem Buch "Le lien de paille" von Louis Scutenaire.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3646 - A189 Grafik & Multiples - Samstag 29 Juni 2019, 10.00 Uhr

RENÉ MAGRITTE

(Lessines 1898–1967 Brüssel)
Le 16 septembre. 1968.
Farbradierung. H.C., hors commerce ausserhalb der Auflage von 150. Unten rechts mit der faximilierten Signatur: magritte. Darstellung 15,1 x 10 cm auf Japanbütten 28 x 22,3 cm. Gedruckt bei Atelier Georges Visat, Paris (mit dem Atelierstempel). Aus dem Buch "Signe de Survie au Temps d'Amour" von Guy Rosey.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Lot 3657* - Z35 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2013, 14.00 Uhr

RENÉ MAGRITTE

(Lessines 1898–1967 Brüssel)
L'oeil. 1968.
Farbradierung. 114/150. Unten rechts mit dem Signaturstempel: Magritte. Darstellung 17,6 x 14,6 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 28,5 x 23 cm. Erschienen im Atelier René Magritte (mit dem Blindstempel). Gedruckt im Atelier Georges Visat, Paris. Blatt 2 der Illustrationen für "Le lien de paille" von Louis Scutenaire.

CHF 4 500 / 5 500 | (€ 4 640 / 5 670)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3671 - Z27 Grafik & Multiples - Freitag 04 Dezember 2009, 10.00 Uhr

RENÉ MAGRITTE

(Lessines 1898–1967 Brüssel)
Paysage de Baucis. 1966.

CHF 5 000 / 6 000 | (€ 5 150 / 6 190)

Verkauft für CHF 5 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3633* - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Juli 2021, 13.30 Uhr

RENÉ MAGRITTE

(Lessines 1898–1967 Brüssel)
Le 16 septembre. 1968.
Farbradierung. H.C., hors commerce ausserhalb der Auflage von 150. Unten rechts mit der Stempelsignatur: Magritte. Darstellung 14,9 × 9,9 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 27,5 × 22,3 cm. Erschienen bei Atelier René Magritte (mit dem Blindstempel: Gravure Originale Atelier René Magritte). Gedruckt bei Atelier Georges Visat, Paris. Aus dem Buch "Signe de Survie au Temps d'Amour" von Guy Rosey.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Lot 3464* - Z33 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2012, 10.00 Uhr

RENÉ MAGRITTE

(Lessines 1898–1967 Brüssel)
Le prêtre marié. 1968.

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 176 - A206 Bücher & Autographen - Mittwoch 20 September 2023, 14.00 Uhr

Magritte, René -

Scutenaire, Louis.

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3632* - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Juli 2021, 13.30 Uhr

RENÉ MAGRITTE

(Lessines 1898–1967 Brüssel)
Le prêtre marié. 1968.
Farbradierung. H.C., hors commerce ausserhalb der Auflage von 150. Unten rechts mit der Stempelsignatur: Magritte. Darstellung 8,4 × 12,9 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 28,2 × 22,3 cm. Erschienen bei Atelier René Magritte (mit dem Blindstempel: Gravure Originale Atelier René Magritte). Gedruckt bei Atelier Georges Visat, Paris.

Lot 3465* - Z33 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2012, 10.00 Uhr

RENÉ MAGRITTE

(Lessines 1898–1967 Brüssel)
Les moyens d'éxistence. 1968.

Verkauft für CHF 4 560 (inkl. Aufgeld)

Lot 3662 - Z37 Grafik & Multiples - Samstag 06 Dezember 2014, 13.30 Uhr

RENÉ MAGRITTE

(Lessines 1898–1967 Brüssel)
Le prêtre marié. 1968.
Farbradierung. H.C., hors commerce ausserhalb der Auflage von 150. Unten rechts mit der Stempelsignatur: Magritte. Darstellung 8,5 x 13 cm auf Vélin von Rives 28 x 21,5 cm. Mit dem Blindstempel: Gravure Originale Atelier René Magritte. Gedruckt beim Atelier Georges Visat, Paris.

Verkauft für CHF 4 440 (inkl. Aufgeld)

Lot 3645 - A205 Grafik & Multiples - Donnerstag 22 Juni 2023, 10.00 Uhr

RENÉ MAGRITTE

(Lessines 1898–1967 Brüssel)
Le 16 septembre. 1968.
Farbradierung. H.C., hors commerce ausserhalb der Auflage von 150. Unten rechts mit der Stempelsignatur: Magritte. Darstellung 15,2 × 10,1 cm auf Japan 28 × 22,8 cm. Erschienen bei Atelier René Magritte (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Atelier Georges Visat, Paris.
Saleroom Notice

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3462* - Z33 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2012, 10.00 Uhr

NACH RENÉ MAGRITTE

(Lessines 1898–1967 Brüssel)
La valse hésitation. 1968.
Farbradierung. 133/150. Unten links signiert: Georgette Magritte, sowie unten links im Bild mit der gedruckten Signatur: Magritte. Darstellung 47,7 x 58,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 56,5 x 67,5 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 120 (inkl. Aufgeld)

Lot 3646 - A205 Grafik & Multiples - Donnerstag 22 Juni 2023, 10.00 Uhr

RENÉ MAGRITTE

(Lessines 1898–1967 Brüssel)
Le prêtre marié. 1968.
Farbradierung. H.C., hors commerce ausserhalb der Auflage von 150. Unten rechts mit der Stempelsignatur: Magritte. Darstellung 9,6 × 13,1 cm auf Japan 28,1 × 22,9 cm. Erschienen bei Atelier René Magritte (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Atelier Georges Visat, Paris.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3420 - Z21 Grafik & Multiples - Freitag 08 Dezember 2006, 13.30 Uhr

RENÉ MAGRITTE

(Lessines 1898–1967 Brüssel)
Ohne Titel.
Lithographie nach einem Gemälde von René Magritte 272/300. Signiert unten links: Georgette Magritte. Grösse der Darstellung: 53,5x42 cm. Gerahmt.

CHF 1 500 / 2 200 | (€ 1 550 / 2 270)

Verkauft für CHF 1 560 (inkl. Aufgeld)

Lot 7089 - ibid121 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 15.00 Uhr

RENÉ MAGRITTE

(Lessines 1898–1967 Brüssel)
L’homme de pierre.
Lithografie. 163/300. Unten links mit Bleistift signiert: Georgette Magritte, sowie unten rechts mit dem Signaturstempel: Magritte. Darstellung ca. 53 × 42 cm auf Vélin ca. 61 × 48 cm. Posthumer Druck, signiert und nummeriert von der Ehefrau des Künstlers.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)