MANIEVICH, ABRAHAM

Lot 3213 - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

ABRAHAM MANIEVICH

(Mszislau 1881–1942 New York)
Neige dans la forêt. 1913.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Manievich 1913.
135,5 × 132 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 37 380 / 56 070)

Verkauft für CHF 305 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3217 - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

ABRAHAM MANIEVICH

(Mszislau 1881–1942 New York)
Paysage lyrique. Um 1910.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts in Latein und Kyrillisch signiert: Manievich.
95 × 104 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 28 040 / 46 730)

Verkauft für CHF 158 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 3216 - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

ABRAHAM MANIEVICH

(Mszislau 1881–1942 New York)
Vers le Printemps. Um 1910.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Manievich. Verso auf der Leinwand signiert und in Latein und Kyrillisch bezeichnet: A. Manievich / proporiété de M. A de Horvatt.
70,5 × 73 cm.

CHF 25 000 / 40 000 | (€ 23 360 / 37 380)

Verkauft für CHF 110 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3215 - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

ABRAHAM MANIEVICH

(Mszislau 1881–1942 New York)
Ruines Romaines. Um 1910.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts in Kyrillisch signiert: Manievich. Verso auf der Leinwand in Latein und Kyrillisch bezeichnet: propriété de M. Horvatt.
76 × 76 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Verkauft für CHF 91 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3217* - A199 Impressionismus & Moderne - Freitag 03 Dezember 2021, 16.00 Uhr

ABRAHAM MANIEVICH

(Mszislau 1881–1942 New York)
Through the trees (Fairy park). 1919.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts und unten links in Kyrillisch signiert: A. Manievich.
84 × 89 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 74 770 / 112 150)

Verkauft für CHF 85 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 3219* - A199 Impressionismus & Moderne - Freitag 03 Dezember 2021, 16.00 Uhr

ABRAHAM MANIEVICH

(Mszislau 1881–1942 New York)
Snow, Kiev. Um 1915.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts in Kyrillisch signiert: A.A. Manievich.
71 × 84 cm.

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 46 730 / 74 770)

Verkauft für CHF 49 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3214 - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

ABRAHAM MANIEVICH

(Mszislau 1881–1942 New York)
Italienische Stadtansicht. Um 1910.
Öl auf Leinwand.
62 × 59,5 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Verkauft für CHF 27 140 (inkl. Aufgeld)

Lot 3221* - A199 Impressionismus & Moderne - Freitag 03 Dezember 2021, 16.00 Uhr

ABRAHAM MANIEVICH

(Mszislau 1881–1942 New York)
Herbstliche Landschaft.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: A. Manievich.
83 × 93 cm.

Verkauft für CHF 24 700 (inkl. Aufgeld)