MARINI, MARINO

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3286* - Z36 Impressionismus & Moderne - Freitag 27 Juni 2014, 17.00 Uhr

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Le cavalier en noir. 1958.
Öl und Email auf Papier, auf Leinwand aufgelegt.
Unten rechts signiert: MARINO.
74,5 x 51 cm.

CHF 150 000 / 250 000 | (€ 154 640 / 257 730)

Verkauft für CHF 150 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3240* - A183 Impressionismus & Moderne - Freitag 08 Dezember 2017, 16.00 Uhr

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Cavallo nero. 1953.
Öl, Tempera und Tusche auf Papier, auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Marino 1953.
44,5 x 63,5 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Verkauft für CHF 102 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3265* - Z35 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2013, 17.00 Uhr

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Scena Equestre. 1953.
Öl und Tempera auf Papier, auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: MARINO 1953.
61,5 x 41,5 cm.

Verkauft für CHF 90 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3272 - Z31 Impressionismus & Moderne - Freitag 09 Dezember 2011, 16.00 Uhr

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Cavallo. 1953.
Öl und Acryl auf Papier.
61 x 42 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Verkauft für CHF 72 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3302 - A205 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2023, 16.30 Uhr

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Cavallo e giocoliere di profilo. 1950.
Tusche und Tempera auf Papier.
Unten rechts datiert und signiert: 1950 / MARINO.
32,8 × 30 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 49 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3268 - Z29 Impressionismus & Moderne - Freitag 03 Dezember 2010, 16.00 Uhr

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Reiterfigur. 1943.
Ton-Relief.
Monogrammiert und datiert unten rechts: MM 1943.
18 x 32 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 36 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3304 - A205 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2023, 16.30 Uhr

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Cavallo e cavaliere. 1945.
Tempera und Tusche auf Papier.
Unten rechts datiert und signiert: 1945 / MARINO.
32,4 × 24 cm.

Verkauft für CHF 32 020 (inkl. Aufgeld)

Lot 3303 - A205 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2023, 16.30 Uhr

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Cavallo e cavaliere. 1946.
Unten rechts signiert und datiert: MARINO / 1946.
33,7 × 24 cm.

Verkauft für CHF 29 580 (inkl. Aufgeld)

Lot 3254 - A207 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Dezember 2023, 16.30 Uhr

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Cavallo e cavaliere. 1947.
Unten rechts datiert und signiert: 1947 / MARINO.
27,8 × 37,3 cm.

Verkauft für CHF 18 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3249 - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Cavallo e Cavaliere. 1945.
Tusche, Bleistift und Aquarell auf Papier.
Unten links signiert: Marino. Oben rechts datiert: 1945.
33,7 × 26,7 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)

Lot 3552 - A193 Impressionismus & Moderne - Freitag 03 Juli 2020, 16.00 Uhr

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Cavalli e cavalieri. 1941.
Bleistift auf Papier.
Unten mittig signiert und datiert: MARINI / 1941.
46 × 30,7 cm.

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3454 - Z31 Grafik & Multiples - Freitag 09 Dezember 2011, 11.00 Uhr

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Gran Cavaliere. 1978.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 7 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3303 - Z19 Grafik & Multiples - Mittwoch 07 Dezember 2005, 14.00 Uhr

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Cavaliere I. 1972.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 5 950 (inkl. Aufgeld)

Lot 3269 - Z29 Impressionismus & Moderne - Freitag 03 Dezember 2010, 16.00 Uhr

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Stehender Akt.
Tuschfederzeichnung auf Papier.
Unten rechts signiert: Marino.
38,5 x 29 cm.

Verkauft für CHF 5 520 (inkl. Aufgeld)

Lot 3424 - Z21 Grafik & Multiples - Freitag 08 Dezember 2006, 13.30 Uhr

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Giochi. 1956.
Lithographie. Unten rechts signiert: Marino, unten links: prove d'artista. Grösse der Platte: 66x40,5 cm auf Vélin d'Arches. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3281 - Z18 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2005, 14.00 Uhr

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Arlecchino. 1974.

CHF 4 500 / 5 300 | (€ 4 640 / 5 460)

Verkauft für CHF 4 760 (inkl. Aufgeld)

Lot 3426 - Z20 Grafik & Multiples - Freitag 23 Juni 2006, 14.00 Uhr

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Teatrino, 1973.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 4 165 (inkl. Aufgeld)

Lot 3449 - Z33 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2012, 10.00 Uhr

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Aus: Marino from Shakespeare I. 1977.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 960 (inkl. Aufgeld)

Lot 3558 - Z29 Grafik & Multiples - Freitag 03 Dezember 2010, 10.00 Uhr

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Cavaliere II. 1972.

CHF 2 200 / 3 200 | (€ 2 270 / 3 300)

Verkauft für CHF 3 840 (inkl. Aufgeld)

Lot 3448 - Z33 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2012, 10.00 Uhr

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Cavalier rouge. 1953.

CHF 1 800 / 2 200 | (€ 1 860 / 2 270)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3450 - Z33 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2012, 10.00 Uhr

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Farbradierung, Kaltnadel und Aquatinta. III/L, Künstlerexemplar ausserhalb einer Auflage von 75. Unten rechts signiert: Marino. Darstellung 47,5 x 38,4 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 75,8 x 56,5 cm. Erschienen bei ZWR London. Gedruckt bei Labyrinth Florenz (mit dem Blindstempel). Blatt 7 aus der 8-teiligen Mappe "Marino from Shakespeare".

Lot 3668* - A189 Grafik & Multiples - Samstag 29 Juni 2019, 10.00 Uhr

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Farbaquatintaradierung. III/L. Unten rechts mit Bleistift signiert: MARINO. Darstellung 47,7 x 38,2 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen; abweichend vom Werkverzeichnis) 75 x 56,5 cm. Erschienen bei ZWR, London. Gedruckt bei Labyrinth, Florenz. Aus dem 8-teiligen Portfolio "Marino from Shakespeare I".

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3501 - Z23 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2007, 13.30 Uhr

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Bunter Reiter I. 1975.
Lithographie 9 / 75. Unten rechts signiert: Marino. Darstellung 80 x 58 cm auf Vélin d'Arches 94 x 68 cm. Gerahmt.

CHF 1 200 / 2 000 | (€ 1 240 / 2 060)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3213 - Z21 Impressionismus & Moderne - Freitag 08 Dezember 2006, 17.00 Uhr

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Berglandschaft.
Gouache auf bräunlichem Papier.
Unten links signiert: Marino. Blatt mit Perforierung am oberen Rand. Obere linke Ecke und rechter oberer Rand unregelmässig ausgerissen. Auf Karton montiert.
28,8 x 38,5cm

CHF 2 200 / 3 500 | (€ 2 270 / 3 610)

Verkauft für CHF 2 880 (inkl. Aufgeld)

Lot 3425 - Z20 Grafik & Multiples - Freitag 23 Juni 2006, 14.00 Uhr

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Piccolo Teatro. 1972.

Verkauft für CHF 2 380 (inkl. Aufgeld)