MASSON, ANDRÉ

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3244* - Z30 Impressionismus & Moderne - Freitag 24 Juni 2011, 16.00 Uhr

ANDRÉ MASSON

(Balagny-sur-Thérain 1896–1987 Paris)
Baigneuses éffrayées. 1966.
Pastell auf Papier.
Unten rechts signiert: Andre Masson.
49,3 x 63,4 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 31 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3295 - Z23 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2007, 17.00 Uhr

ANDRÉ MASSON

Nus. 1928.
Öl auf Leinwand.
12 x 18 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3198 - Z20 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2006, 16.45 Uhr

ANDRÉ MASSON

Nu à la source. 1950.
Öl auf Leinwand.
68 x 62 cm.

CHF 22 000 / 32 000 | (€ 22 680 / 32 990)

Verkauft für CHF 28 560 (inkl. Aufgeld)

Lot 3262* - A207 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Dezember 2023, 16.30 Uhr

ANDRÉ MASSON

Dans la forêt. 1943.
Bronze, braune Patina. Guss von 1986/87.
Unten rechts monogrammiert, nummeriert, mit dem Giesserstempel und dem Galeriestempel: AM / 1/8 / F BRUSTOLIN VERONA / DUE CI.
49,5 × 68,3 × 35 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 17 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3292* - A205 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2023, 16.30 Uhr

ANDRÉ MASSON

Minotaure, I (le grand). 1942.
Bronze, dunkelbraune Patina. Guss von 1986/87.
Auf der linken Seite unten monogrammiert, nummeriert, mit dem Giesserstempel und dem Galeriestempel: AM / 2/8 / F BRUSTOLIN VERONA / DUE CI.
46,3 × 56 × 39,6 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 17 380 (inkl. Aufgeld)

Lot 3263* - A207 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Dezember 2023, 16.30 Uhr

ANDRÉ MASSON

Animaux accouplés. 1927.
Bronze, dunkelbraune Patina. Guss von 1987.
Hinten seitlich monogrammiert, nummeriert, mit dem Giesserstempel und dem Galeriestempel: AM / 4/8 / F BRUSTOLIN VERONA / DUE CI.
40,4 × 58,4 × 39,4 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 16 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3294* - A205 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2023, 16.30 Uhr

ANDRÉ MASSON

Saturne. 1964.
Bronze, braune Patina. Guss von 1987.
Seitlich links monogrammiert, nummeriert, datiert, mit dem Giesserstempel und dem Galeriestempel: AM / 1/5 / F BRUSTOLIN VERONA / DUE CI / 1964 1987.
93,3 × 50,7 × 44,8 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3296* - A205 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2023, 16.30 Uhr

ANDRÉ MASSON

Duo amoroso. 1939.
Bronze, braungrüne Patina. Guss von 1987.
Am rechten Bein hinten monogrammiert, nummeriert, mit dem Giesserstempel und dem Galeriestempel: AM / 2/8 / F BRUSTOLIN VERONA / DUE CI.
55 × 84,6 × 32,3 cm.

Lot 3272 - A185 Impressionismus & Moderne - Freitag 29 Juni 2018, 16.00 Uhr

ANDRÉ MASSON

Soleil. 1938/39.
Gouache und Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert: André Masson.
38,7 x 30,8 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3259* - A207 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Dezember 2023, 16.30 Uhr

ANDRÉ MASSON

Trois personnages dans un tunnel. 1947.
Öl auf Leinwand.
39 × 51 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3302* - A201 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Juli 2022, 17.00 Uhr

ANDRÉ MASSON

Le loup et la vierge. 1959.
Pastell auf Papier.
Unten rechts signiert: andré masson.
48,2 × 63,2 cm.

Lot 6653* - ibid140 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 14.00 Uhr

ANDRÉ MASSON

Répulsion. 1943.
Hinten rechts datiert: 1943 1987. Auf der linken Seite unten monogrammiert, nummeriert, mit dem Giesserstempel und dem Galeriestempel: AM / 1/6 / F BRUSTOLIN VERONA / DUE CI.
66,3 × 124,8 × 47 cm.

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3261* - A207 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Dezember 2023, 16.30 Uhr

ANDRÉ MASSON

Femme à la chaise ou Femme enlevant sa chemise. 1943.
Bronze, grüne Patina. Guss von 1986/87.
Hinten rechts monogrammiert und nummeriert: AM / 2/8.
64,2 × 56,7 × 26 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 6646* - ibid140 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 14.00 Uhr

ANDRÉ MASSON

Hybris. 1964.
Bronze, dunkelbraune Patina. Guss von 1986/1987.
Seitlich rechts unten monogrammiert, nummeriert, mit dem Giesserstempel und dem Galeriestempel: AM / 2/8 / F BRUSTOLIN VERONA / DUE CI.
90 × 43,2 × 33 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3531* - A193 Impressionismus & Moderne - Freitag 03 Juli 2020, 16.00 Uhr

ANDRÉ MASSON

Dormeur. 1926.
Farbstift auf Papier.
48,8 × 63,3 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Lot 3109 - Z16 Impressionismus & Moderne - Mittwoch 23 Juni 2004, 15.30 Uhr

ANDRÉ MASSON

L'Arbre au Rocher. Um 1946.
Feder über Bleistift auf Papier.
23,5 x 31 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 142 (inkl. Aufgeld)

Lot 6644* - ibid140 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 14.00 Uhr

ANDRÉ MASSON

Hinten rechts monogrammiert, nummeriert, mit dem Giesserstempel und dem Galeriestempel: AM / 5/8 / Fonderia Tesconi Pietrasanta / DUE CI.
64,2 × 56,7 × 26 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 6651* - ibid140 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 14.00 Uhr

ANDRÉ MASSON

Éclosion. 1943.
Seitlich rechts monogrammiert, nummeriert, mit dem Giesserstempel und dem Galeriestempel: AM / 2/8 / F BRUSTOLIN VERONA / DUE CI.
68,2 × 45,5 × 44 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3247 - A181 Impressionismus & Moderne - Freitag 30 Juni 2017, 14.00 Uhr

ANDRÉ MASSON

Fête de Nuit chez les Ecorchés. 1962-64.
Tusche auf Papier.
Unten links signiert (nachträglich): André Masson, sowie unten rechts betitelt.
41 x 63 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 7057* - ibid117 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 16.00 Uhr

ANDRÉ MASSON

(Balagny–sur–Thérain 1896–1987 Paris)
3 Bll: Place de la Concorde. Paris - Eiffelturm. Komposition.
Los von 3 Lithografien. VII/X. 1. Darstellung 39,3 × 30 cm auf Vélin 43 × 33 cm. 2. Darstellung 39,6 × 30,3 cm auf Vélin 43 × 32,7 cm. 3. Darstellung 39 × 60,6 cm auf Vélin 43,2 × 63 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)