MATISSE, HENRI

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3241 - A191 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2019, 16.30 Uhr

HENRI MATISSE

(Le Cateau-Cambrésis 1869–1954 Nizza)
Nymphes. 20. Mai 1945.
Kohle auf Papier.
Unten links signiert und datiert: HMatisse 20 Mai 45.
48 x 37,4 cm.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 123 710 / 185 570)

Verkauft für CHF 232 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3281 - Z23 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2007, 17.00 Uhr

HENRI MATISSE

Portrait einer Dame.
Tusche auf Papier.
Unten links signiert: Henri Matisse.
26 x 20 cm.

Verkauft für CHF 146 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3188 - Z20 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2006, 16.45 Uhr

HENRI MATISSE

Intérieur les persiennes. 1947.
Kohle auf Papier.
Unten links signiert und datiert: H. Matisse Juni 47.
48 x 37 cm (Lichtmass).

CHF 90 000 / 120 000 | (€ 92 780 / 123 710)

Verkauft für CHF 141 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3236 - Z24 Impressionismus & Moderne - Freitag 20 Juni 2008, 16.00 Uhr

HENRI MATISSE

Stilleben mit Blumen und Zitronen.
Tusche auf Papier.
Unten rechts signiert: Henri Matisse.
40,5 x 52,6 cm.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 103 090 / 154 640)

Verkauft für CHF 120 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3621* - Z36 Grafik & Multiples - Samstag 28 Juni 2014, 13.30 Uhr

HENRI MATISSE

Nu au coussin bleu à côté d'une cheminée. 1925.
Lithograph. From an edition of 50.
Lithografie. Aus einer Auflage von 50. Unten rechts signiert: Henri-Matisse. Darstellung 63,5 x 48 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 73,6 x 55,6 cm. Fachmännisch restauriert.

CHF 75 000 / 85 000 | (€ 77 320 / 87 630)

Verkauft für CHF 90 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3626* - Z35 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2013, 14.00 Uhr

NACH HENRI MATISSE

Odalisque au coffret rouge.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 36 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3209 - A203 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Dezember 2022, 16.30 Uhr

HENRI MATISSE

Tête de femme. Um 1900.
Tusche auf Papier auf Karton.
23,8 × 18,6 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 34 460 (inkl. Aufgeld)

Lot 3662* - Z35 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2013, 14.00 Uhr

HENRI MATISSE

Grande Vierge. 1950/51.

CHF 10 000 / 20 000 | (€ 10 310 / 20 620)

Verkauft für CHF 32 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3661* - A183 Grafik & Multiples - Samstag 09 Dezember 2017, 10.30 Uhr

HENRI MATISSE

La Sieste. 1938.
Linoschnitt. 23/25. Unten rechts mit Bleistift signiert: Henri Matisse. Darstellung 25,8 x 30,5 cm auf Vélin von G. Maillol (mit dem Wasserzeichen) 40,8 x 45,5 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 23 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3641* - Z38 Grafik & Multiples - Samstag 27 Juni 2015, 15.00 Uhr

NACH HENRI MATISSE

Petit intérieur bleu. 1952.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

Verkauft für CHF 19 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 3673 - A181 Grafik & Multiples - Samstag 01 Juli 2017, 16.00 Uhr

HENRI MATISSE

Étude pour la Vierge "Tête voilée". 1969.
Lithografie. 75/200. Unten rechts signiert: Matisse. Darstellung 28 x 19 cm auf Annam fest aufgelegt auf Vélin von Arches 50 x 38 cm.

Verkauft für CHF 14 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 3449* - Z26 Grafik & Multiples - Freitag 19 Juni 2009, 10.30 Uhr

HENRI MATISSE

Danseuse endormie. 1926.

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 9 280 / 12 370)

Verkauft für CHF 10 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3605 - Z37 Grafik & Multiples - Samstag 06 Dezember 2014, 13.30 Uhr

HENRI MATISSE

Nu chouché au paravent Louis XIV. 1923.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3632* - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

HENRI MATISSE

Danseuse au Tabouret. 1925/26.
Lithografie. Épreuve d'artiste 5/10, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 130. Unten rechts mit Bleistift signiert: Henri Matisse. Darstellung 45 × 27,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 50,5 × 32,5 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3613* - A207 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 November 2023, 11.00 Uhr

HENRI MATISSE

(Le Cateau–Cambrésis 1869–1954 Nizza)
Portrait de Claude D. 1946.
Lithografie. 5/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Matisse. Darstellung 37,5 × 29,7 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 65,5 × 50 cm. Aus dem 19-teiligen Portfolio zum 100-jährigen Bestehen der Druckerei Mourlot.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3451* - Z26 Grafik & Multiples - Freitag 19 Juni 2009, 10.30 Uhr

HENRI MATISSE

Nu au Rocking Chair. 1913.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3621* - Z35 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2013, 14.00 Uhr

HENRI MATISSE

Jeune fille aux boucles brunes. 1924.

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3622 - Z41 Grafik & Multiples - Samstag 03 Dezember 2016, 15.30 Uhr

NACH HENRI MATISSE

Algue blanche sur un fond rouge et vert.
1953.
Farbpochoir. 175/200. Unten links im Sieb signiert: H Matisse. Darstellung 47,8 x 36,5 cm auf Vélin von Arches 63,3 x 49,1 cm.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3639 - A189 Grafik & Multiples - Samstag 29 Juni 2019, 10.00 Uhr

NACH JEAN ARP

Vogelmaske (Grosse Fassung). 1949.
Holzschnitt. Unten links mit Bleistift signiert: Arp. Darstellung 46,2 x 59,5 cm auf Vélin von Fabriano (mit dem Wasserzeichen) 50 x 64,2 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 3630 - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

HENRI MATISSE

Odalisque couchée. 1923.
Radierung. Aus der Auflage von 150. Mit der spiegelverkehrten Signatur in der Platte unten rechts: Henri Matisse. Darstellung 19,9 × 29,8 cm auf Vélin von Arches (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen) 45,1 × 56,3 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3607 - Z36 Grafik & Multiples - Samstag 28 Juni 2014, 13.30 Uhr

HENRI MATISSE

Studie zu Ronsard. 1948.

CHF 600 / 700 | (€ 620 / 720)

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 7062 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

HENRI MATISSE

Visage. 1946.
Farblithografie. 113/250. Darstellung 31,8 × 23,8 cm auf Vélin 33,1 × 25,2 cm.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)