MIRÓ, JOAN

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3527* - A193 Impressionismus & Moderne - Freitag 03 Juli 2020, 16.00 Uhr

JOAN MIRÓ

(Montroig 1893–1983 Palma de Mallorca)
Solitude III/III. 29. April 1960.
Öl und Kohle auf Karton.
Unten links signiert: Miró. Verso signiert, datiert und betitelt: MIRÓ. /29/4/60 / Solitude III/III.
75 × 105 cm.

CHF 320 000 / 380 000 | (€ 329 900 / 391 750)

Verkauft für CHF 390 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 3285 - Z22 Impressionismus & Moderne - Sonntag 22 Juli 2007, 17.00 Uhr

JOAN MIRÓ

Femme oiseau. 8. XII. 1980.
Gouache und Kohle auf Papier.
Unten rechts signiert: Mirò.
75,5 x 57,5 cm.

CHF 140 000 / 180 000 | (€ 144 330 / 185 570)

Verkauft für CHF 281 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3270* - Z31 Impressionismus & Moderne - Freitag 09 Dezember 2011, 16.00 Uhr

JOAN MIRÓ

Tête. 1975.
Farbige Kreide und Tinte auf Japanpapier.
41 x 41 cm.

CHF 150 000 / 250 000 | (€ 154 640 / 257 730)

Verkauft für CHF 174 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3183 - Z20 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2006, 16.45 Uhr

JOAN MIRÓ

(Montroig 1893-1983 Palma de Mallorca)
Grosse runde Keramikschale, Unikat. 1949.
Mit Glasurfarben bemalt und gebrannt. In Zusammenarbeit mit J.L. Artigas.
Verso signiert: Miro Artigas.
D 37,5 cm. H 6,2 cm.

CHF 35 000 / 50 000 | (€ 36 080 / 51 550)

Verkauft für CHF 119 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3237 - Z41 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Dezember 2016, 14.00 Uhr

JOAN MIRÓ

Ohne Titel. 1930.
Bleistift auf Papier.
Verso datiert und signiert: 11.11.1930 Joan Miró.
46 x 62 cm.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 61 860 / 92 780)

Verkauft für CHF 108 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3326* - Z25 Impressionismus & Moderne - Freitag 05 Dezember 2008, 16.00 Uhr

JOAN MIRÓ

Les Revenants II. 1976.
Pastellkreide über Radierung auf Papier.
Unten rechts signiert: Mirò.
90,5 x 63 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Verkauft für CHF 72 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3261 - A183 Impressionismus & Moderne - Freitag 08 Dezember 2017, 16.00 Uhr

JOAN MIRÓ

Ohne Titel. 13. Februar 1968.
Tusche und Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert: Miró, sowie verso unten rechts datiert: 13/II/1968.
46 x 62 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 58 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3437 - Z20 Grafik & Multiples - Freitag 23 Juni 2006, 14.00 Uhr

JOAN MIRÓ

(Montroig b. Barcelona 1893–1983 Palma de Mallorca)
La femme aux bijoux. 1968.

CHF 3 000 / 4 500 | (€ 3 090 / 4 640)

Verkauft für CHF 40 460 (inkl. Aufgeld)

Lot 3249 - A187 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2018, 16.00 Uhr

JOAN MIRÓ

Le Lézard aux plumes d'or. 1971.
Tusche auf Papier.
Als Darstellung rechts datiert und signiert: 20/VI/71 Miro.
35,4 x 49,6 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 36 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3631* - A199 Grafik & Multiples - Donnerstag 02 Dezember 2021, 14.00 Uhr

JOAN MIRÓ

Femme au Miroir. 1957.
Farblithografie. 145/150. Unten rechts mit Bleistift signiert: Miró. Darstellung 38 × 56 cm auf Vélin von Arches (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen) 39 × 56,4 cm. Erschienen bei Maeght. Gedruckt bei Mourlot.

CHF 10 000 / 20 000 | (€ 10 310 / 20 620)

Verkauft für CHF 29 580 (inkl. Aufgeld)

Lot 3439 - Z20 Grafik & Multiples - Freitag 23 Juni 2006, 14.00 Uhr

JOAN MIRÓ

Règne végétal. 1968.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 28 560 (inkl. Aufgeld)

Lot 182* - A206 Bücher & Autographen - Mittwoch 20 September 2023, 14.00 Uhr

Miró, Joan -

Le Lézard aux Plumes d'Or. Portfolio mit 15 Farblithografien, dem Titelblatt und lithographierten Text.
Paris, Louis Broder, 1971. Quer-Folio (35,5 × 50 cm). [21] Bll. (Doppelbogen). Doppelbogen, lose eingelegt in Original-Papierumschlag (Kanten und Ecken kaum merklich geknickt) in Original-Pergamentumschlag mit bedrucktem Deckeltitel (etwas vergilbt), in beiger Leinenkassette mit bedruckter Deckelsignatur (Rückengelenke minimal eingerissen, vereinzelte kaum merkliche Beschmutzungen).

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 12 370 / 16 490)

Verkauft für CHF 27 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3205 - Z19 Grafik & Multiples - Mittwoch 07 Dezember 2005, 14.00 Uhr

JOAN MIRÓ

Les penalitées de l' Enfer. 1974.

Verkauft für CHF 23 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3626* - A207 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 November 2023, 11.00 Uhr

JOAN MIRÓ

Centenaire Mourlot. 1953.
Farblithografie. 4/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Miró. Blattmass 50.5 × 66,6 cm auf Vélin von Arches. Erschienen und gedruckt bei Mourlot, Paris. Aus dem 19-teiligen Portfolio zum 100-jährigen Bestehen der Druckerei Mourlot.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 23 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3638 - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Dezember 2022, 10.00 Uhr

JOAN MIRÓ

Gaudí XXI. 1979.
Farbradierung und -aquatinta, collagiert. 50/50. Unten rechts mit weissem Farbstift signiert: Miró. Blattmass 115,7 × 71,7 cm auf Vélin von Arches. Erschienen bei Maeght, Barcelona. Gedruckt bei Joan Barbarà, Barcelona. Aus der 21-teiligen Serie "Gaudi".

CHF 14 000 / 22 000 | (€ 14 430 / 22 680)

Verkauft für CHF 19 820 (inkl. Aufgeld)

Lot 3664 - A181 Grafik & Multiples - Samstag 01 Juli 2017, 16.00 Uhr

JOAN MIRÓ

Le Prédicateur. 1981.
Aquatintaradierung und Carborundum. 10/60. Unten rechts mit der Stempelsignatur: Miró. Darstellung 135 x 98,5 cm auf Vélin von Arches 160 x 120 cm. Erschienen bei Daniel Lelong, Paris. Gedruckt bei Morsang, Paris.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 18 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3648* - Z34 Grafik & Multiples - Samstag 22 Juni 2013, 14.00 Uhr

JOAN MIRÓ

Nocturne. 1958.

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 9 280 / 12 370)

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3206 - Z19 Grafik & Multiples - Mittwoch 07 Dezember 2005, 14.00 Uhr

JOAN MIRÓ

Le lézard aux plumes d'or. 1971.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 17 850 (inkl. Aufgeld)

Lot 3705 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

JOAN MIRÓ

Le Contre-Balancée. 1975.
Farbradierung und -aquatinta. H.C., hors commerce ausserhalb der Auflage von 50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Miró. Darstellung 115 × 74 cm auf Vélin von Arches 138 × 95,5 cm. Erschienen bei Maeght, Paris. Gedruckt bei Morsang, Paris.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

Verkauft für CHF 17 380 (inkl. Aufgeld)

Lot 3689 - Z28 Grafik & Multiples - Donnerstag 24 Juni 2010, 10.00 Uhr

JOAN MIRÓ

Manoletina. 1969.

Verkauft für CHF 16 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3289 - Z18 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2005, 14.00 Uhr

JOAN MIRÓ

Tracé sur la paroi IV. 1967.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 16 660 (inkl. Aufgeld)

Lot 3636 - A199 Grafik & Multiples - Donnerstag 02 Dezember 2021, 14.00 Uhr

JOAN MIRÓ

Le chien bleu. 1959.
Farbradierung und -aquatinta. 242/300. Unten rechts mit Bleistift signiert: Miró. Darstellung 61,2 × 47,4 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 84,2 × 63,4 cm. Gedruckt bei Crommelynck, Paris (mit dem Blindstempel). Nach dem gleichnamigen Gemälde von Joan Miró.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 16 160 (inkl. Aufgeld)

Lot 3702 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

JOAN MIRÓ

Tir à l'Arc. 1972.
Farbradierung, -aquatinta und Carborundum. H.C., hors commerce ausserhalb der Auflage von 50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Miró. Darstellung 85,5 × 62 cm auf Vélin von Arches 104,5 × 74 cm. Erschienen bei Maeght, Paris. Gedruckt bei Morsang, Paris. Aufgezogen.

Lot 3652 - Z35 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2013, 14.00 Uhr

JOAN MIRÓ

L'Oustachi. 1978.

Verkauft für CHF 15 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3440 - Z20 Grafik & Multiples - Freitag 23 Juni 2006, 14.00 Uhr

JOAN MIRÓ

Sumo. 1968.

Verkauft für CHF 15 470 (inkl. Aufgeld)