Ich bin bereits registriert - Login:


Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren


MODERSOHN, OTTO



Filter

X
Motiv/Gattung
X
Epoche/Schule/Stil
X
Technik/Material
X
Auktionsdatum
reset


Lot 3209 - Z26 Impressionismus & Moderne - Freitag 19 Juni 2009, 16.00 Uhr

OTTO MODERSOHN

(Soest 1865–1943 Rotenburg)
Landschaft mit zwei Bäumen. Um 1893.
Öl auf Karton.
Unten links signiert: Modersohn. Unten rechts monogrammiert: O.M.
42,5 x 60,5 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 14 020 / 23 360)

Verkauft für CHF 18 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3221 - A181 Impressionismus & Moderne - Freitag 30 Juni 2017, 14.00 Uhr

OTTO MODERSOHN

(Soest 1865–1943 Rotenburg)
Dorf am Wasser bei Worpswede. 1927.
Öl auf Malkarton.
Unten rechts signiert und datiert: O. Modersohn. 27.
39,5 x 50 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

Verkauft für CHF 14 900 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3250* - Z23 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2007, 17.00 Uhr

OTTO MODERSOHN

(Soest 1865–1943 Rotenburg)
Dünenlandschaft. Um 1892.
Öl auf Karton.
Unten links monogrammiert: O.M.
42 x 59 cm.

CHF 13 000 / 18 000 | (€ 12 150 / 16 820)

Verkauft für CHF 14 400

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3247 - Z38 Impressionismus & Moderne - Freitag 26 Juni 2015, 16.00 Uhr

OTTO MODERSOHN

(Soest 1865–1943 Rotenburg)
Flusslandschaft. Um 1920.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: O. Modersohn.
63 x 67 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

Verkauft für CHF 13 700

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3003* - Z19 Impressionismus & Moderne - Mittwoch 07 Dezember 2005, 15.30 Uhr

OTTO MODERSOHN

(Soest 1865–1943 Rotenburg)
Gebirgsblumenstrauss. 1932.
Öl auf Leinwand.
Verso: Klebeetikette Otto Modersohn Nachlass Museum.
59 x 48 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Verkauft für CHF 9 520

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3002* - Z19 Impressionismus & Moderne - Mittwoch 07 Dezember 2005, 15.30 Uhr

OTTO MODERSOHN

(Soest 1865–1943 Rotenburg)
Vorfrühling am Gailenberg. 1934.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: O. Modersohn 34. Verso: Klebeetikette Otto Modersohn Nachlass Museum.
50 x 62 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 4 670 / 7 480)

Verkauft für CHF 8 925

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3001* - Z19 Impressionismus & Moderne - Mittwoch 07 Dezember 2005, 15.30 Uhr

OTTO MODERSOHN

(Soest 1865–1943 Rotenburg)
Der Gailenberg im Winter. 1933.
Öl auf Hardplatte.
Unten links signiert und datiert: O. Modersohn 33.
59 x 68 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 4 670 / 6 540)

Verkauft für CHF 7 735

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3230 - A187 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2018, 16.00 Uhr

OTTO MODERSOHN

(Soest 1865–1943 Rotenburg)
Abendlandschaft. 1941.
Öl auf Karton.
Unten rechts signiert: O. Modersohn.
45,5 x 62 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 4 670 / 6 540)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen