MOORE, HENRY

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3306 - A205 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2023, 16.30 Uhr

HENRY MOORE

(Castleford 1898–1986 Much Hadham)
Draped reclining figures. 1942.
Aquarell, Tusche, Kohle und farbige Kreide über Bleistift auf Papier.
Unten rechts betitelt und darunter signiert: Draped reclining figures. / Moore.
22,6 × 20 cm.

CHF 35 000 / 50 000 | (€ 36 080 / 51 550)

Verkauft für CHF 73 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3337 - Z32 PostWar & Contemporary - Freitag 22 Juni 2012, 17.25 Uhr

HENRY MOORE

Two Draped Reclining Figures. 1980.
Kohlezeichnung, Aquarell und Kreide auf festem Papier.
Unten links signiert und datiert: moore 80.
28,8 x 25,2 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 48 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3278* - A181 Impressionismus & Moderne - Freitag 30 Juni 2017, 14.00 Uhr

HENRY MOORE

Maquette for seated woman. 1957. Guss 1978.
Bronze, braune Patina.
Hinten auf dem Sockel signiert und nummeriert: Moore 9/9, sowie mit dem Giesserstempel: Morris Singer Foundry London.
Höhe: 18,5 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 36 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3405 - Z36 PostWar & Contemporary - Samstag 28 Juni 2014, 16.00 Uhr

HENRY MOORE

Seven Studies for Family Group. 1944.
Tusche, Aquarell und Kreide auf Papier.
17,7 x 25,5 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 33 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3323 - Z33 PostWar & Contemporary - Freitag 07 Dezember 2012, 17.00 Uhr

HENRY MOORE

Standing Girl. 1981.
Bronze mit brauner Patina.
Unten auf der linken Rückseite mit der eingeritzten Signatur und gestempelten Nummerierung: Moore 5/9. Zudem mit dem Giesserstempel: Noack Berlin.
Höhe 21,5 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Lot 3322 - Z33 PostWar & Contemporary - Freitag 07 Dezember 2012, 17.00 Uhr

HENRY MOORE

Standing Man. 1981.
Bronze mit brauner Patina.
Höhe 20,7 cm.

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3403 - Z36 PostWar & Contemporary - Samstag 28 Juni 2014, 16.00 Uhr

HENRY MOORE

Studies for Sculpture: Seven Seated Figures. 1931.
Kohlestift, Kugelschreiber und Tusche (grün und schwarz) laviert auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Moore 31.
36,8 x 27,1 cm.

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3441 - Z20 Grafik & Multiples - Freitag 23 Juni 2006, 14.00 Uhr

HENRY MOORE

Five sculpture ideas. 1979/1980.
Radierung, Aquatinta und Kaltnadel I / VI. Unten rechts signiert: Moore 1980. Darstellung 73,7x73,7 cm auf Magnani 95,9x95,9 cm. Blindprägestempel des Druckers. Absolut perfekter Zustand. Gerahmt.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 21 420 (inkl. Aufgeld)

Lot 3270 - Z37 Impressionismus & Moderne - Freitag 05 Dezember 2014, 16.00 Uhr

HENRY MOORE

Rearing horse. 1972.
Bronze mit brauner Patina. 1/9.
Auf Unterseite am Bauch mit geritzter Signatur und Nummerierung: Moore 1/9.
Höhe: 12,4 cm (ohne Sokel).

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 19 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3465* - Z34 PostWar & Contemporary - Samstag 22 Juni 2013, 16.00 Uhr

HENRY MOORE

Sculpture - Bust II. 1980.
Aquarell, Bleistift und Tusche auf Papier.
Unten links signiert und datiert: Moore 80.
23 x 17,5 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3333 - Z33 PostWar & Contemporary - Freitag 07 Dezember 2012, 17.00 Uhr

HENRY MOORE

Half-Figure on Bone Base, 1981.
Bronze mit dunkelbrauner und grüner Patina.
Höhe 16 cm.

Lot 3268* - Z37 Impressionismus & Moderne - Freitag 05 Dezember 2014, 16.00 Uhr

HENRY MOORE

Hands holding Bone II. 1981.
Tusche auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Moore 81.***Käuferregal A***
19,4 x 27,9 cm.

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 12 370 / 16 490)

Verkauft für CHF 14 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3687 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

HENRY MOORE

Five Sculpture Ideas. 1979/1980.
Radierung und Aquatinta. I/VI, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 10. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Moore 1980. Darstellung 73,5 × 73,5 cm auf Vélin von Magnani 96 × 96 cm. Erschienen bei Raymong Spencer Company. Gedruckt bei 2 RC Editrice, Rom (mit dem Blindstempel).

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)

Lot 3332 - Z33 PostWar & Contemporary - Freitag 07 Dezember 2012, 17.00 Uhr

HENRY MOORE

Standing Figure on Round Base, 1981.
Bronze mit brauner und grüner Patina.
Höhe 16 cm.

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3692 - Z28 Grafik & Multiples - Donnerstag 24 Juni 2010, 10.00 Uhr

HENRY MOORE

Five Sculpture Ideas. 1979/ 1980.
Radierung I / VI. Unten rechts signiert und datiert: Moore 1980. Platte 73,7 x 73,7 cm auf Magnani 95,9 x 95,9 cm. Gedruckt bei 2 RC Editrice, Rom. Verlegt 1980 von Raymond Spencer Company Ltd. for the Henry Moore Foundation, Much Hadham.

CHF 10 000 / 12 000 | (€ 10 310 / 12 370)

Lot 3329 - A201 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Juli 2022, 17.00 Uhr

HENRY MOORE

Seated mother and child with two reclining figures. 1980.
Aquarell, Gouache und Kohle auf Papier.
19,5 × 17,8 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3518* - Z32 Grafik & Multiples - Freitag 22 Juni 2012, 10.00 Uhr

HENRY MOORE

Seven sculptures I. 1980/81.
Farbaquatintaradierung. III/XXV, Künstlerexemplar ausserhalb einer Auflage von 50. Unten rechts signiert: Moore. 36,2 x 29,2 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 68,2 x 56,2 cm. Erschienen bei Raymond Spencer Company Ltd. Gedruckt bei James Collyer and John Crossley London (mit dem Blindstempel).

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 7 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3683 - Z34 Grafik & Multiples - Samstag 22 Juni 2013, 14.00 Uhr

HENRY MOORE

2 Bll.: Circus scenes. High Wire Walkers 1975.
Radierung und Aquatinta. 47/75. Jeweils unten rechts signiert: Moore. Darstellung 24,8 x 20,6 bzw. 25 x 18,8 cm auf Vélin von Cotman (mit dem Wasserzeichen) 36,8 x 29,5 cm. Erschienen bei Ganymed Original Editions Ltd., London. Gedruckt bei M Basis, London.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Verkauft für CHF 5 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3272* - Z16 Grafik & Multiples - Mittwoch 23 Juni 2004, 14.00 Uhr

HENRY MOORE

Aus dem Portfolio "Requiem pour la fin des des Temps" . 1978.
Zwei Radierungen , beide betitelt mit "Two reclining figures". Auflagen-Nr. 33 / 100. Beide unten rechts signiert: Moore. Kupferplatten 30,2 x 22,5 cm auf Vélin de Rives 68 x 52 cm. Mit Blindprägestempel des Verlegers Editions Georges Visat, Paris. Schöner, einwandfreier Zustand. Beide zusammen

CHF 2 200 / 3 000 | (€ 2 270 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 760 (inkl. Aufgeld)

Lot 3724* - Z35 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2013, 14.00 Uhr

HENRY MOORE

Eight sculpture ideas. 1980/81.
Farbradierung, Aquatinta, Kaltnadel und Roulette. 47/50. Unten rechts signiert: Moore, sowie unten links in der Platte signiert: Moore. Darstellung 38,5 x 26,3 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 68,5 x 56,5 cm. Erschienen bei Raymond Spencer Company für The Henry Moore Foundation, Much Hadham. Gedruckt von James Collyer und John Crossley, London.

CHF 2 800 / 3 200 | (€ 2 890 / 3 300)

Verkauft für CHF 3 360 (inkl. Aufgeld)

Lot 3567 - Z29 Grafik & Multiples - Freitag 03 Dezember 2010, 10.00 Uhr

HENRY MOORE

Reclining Figure/ Interior Setting I. 1977.
Lithographie 28 / 75. Unten rechts signiert: Moore. Darstellung 24,3 x 31,7 cm auf Velin 43 x 52,2 cm. Gedruckt bei Prints Ltd, London, 1978. Verlegt von Société Internationale d' Art XXe siècle, Paris.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 880 (inkl. Aufgeld)

Lot 3659 - A207 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 November 2023, 11.00 Uhr

HENRY MOORE

Reclining woman on beach. 1980/81.
Farblithografie. 25/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Moore. Darstellung 55,2 × 75,7 cm auf Vélin von T H Saunders 55,8 × 75,7 cm. Erschienen bei Raymond Spencer Company für The Henry Moore Foundation, Much Hadham. Gedruckt bei Curwen Prints, London.

CHF 1 000 / 2 000 | (€ 1 030 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3290 - Z18 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2005, 14.00 Uhr

HENRY MOORE

Three cloaked figures I. 1974.
Lithographie 20/30. Unten rechts signiert: Moore. Darstellung 22,8x33,0 cm auf Vélin de Rives 45,7x55,9 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 1 500 / 2 200 | (€ 1 550 / 2 270)

Verkauft für CHF 2 261 (inkl. Aufgeld)

Lot 3270 - Z16 Grafik & Multiples - Mittwoch 23 Juni 2004, 14.00 Uhr

HENRY MOORE

Three cloaked figures I. 1974
Lithographie 20 / 30. Unten rechts signiert: Moore. Darstellung 22,8 x 33,0 cm auf Vélin de Rives 45,7 x 55,9 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 142 (inkl. Aufgeld)

Lot 3477 - Z31 Grafik & Multiples - Freitag 09 Dezember 2011, 11.00 Uhr

HENRY MOORE

Reclining mother and child I, profile. 1979.
Radierung und Kaltnadel. 22/50. Unten rechts signiert: Moore. Darstellung 22,5 x 28,3 cm auf Arches (mit dem Wasserzeichen) 45,6 x 48,8 cm. Erschienen by Raymond Spencer Company Ltd. für The Henry Moore Foundation Much Hadham. Gedruckt bei Michael Rand, London.

Verkauft für CHF 1 920 (inkl. Aufgeld)