OPPENHEIM, MERET

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3240* - A191 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2019, 16.30 Uhr

MERET OPPENHEIM

(Berlin 1913–1985 Basel)
Gartengeist. 1971.
Holz und Palmfasern auf grün bemaltem Sockel.
Mit Monogrammstempel auf der Unterseite: M.O.
57 x 15 x 18 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 49 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3691 - A207 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 November 2023, 11.00 Uhr

MERET OPPENHEIM

(Berlin 1913–1985 Basel)
Glove. 1985.
Multiple. Ein Paar Handschuhe aus Ziegenleder mit Serigrafie in Zeitschrift mit ausgestanztem Umriss. 68/150. Auf der Innenseite des rechten Handschuhs mit Fine Liner signiert: Meret Oppenheim, sowie mit der gedruckten Beschreibung: PARKETT NO. 4/85 Vorzugsausgabe/Deluxe Edition; im linken Handschuh mit Fine Liner monogrammiert: M.O., sowie mit gedruckten Angaben. Masse der Zeitschrift 25,5 × 21 cm. Erschienen im Parkett-Verlag, Zürich (Ausgabe Nr. 4/1985).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 6576 - W245 Gemälde (West) - Donnerstag 25 Juni 2015, 17.00 Uhr

OPPENHEIM, MERET

(Berlin 1913 - 1985 Basel)
Ohne Titel. 1982.
Druck und Collage auf Stoff, auf grau/blauem Karton aufgelegt.
Unten rechts monogrammiert und datiert: M.O. 82 sowie auf der Rückseite des Kartons mit der gedruckten Bezeichnung: Alles Gute für 1983 Atelier 5 (Neujahrskarte).
10,5 x 14,5 cm (Doppelbogen).

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3274* - Z16 Grafik & Multiples - Mittwoch 23 Juni 2004, 14.00 Uhr

MERET OPPENHEIM

(Berlin 1913–1985 Basel)
Pelztasse. 1971.
Offsetdruck 140 / 190. Unten rechts signiert und datiert: Meret Oppenheim, 1971.Dazu im Bild handschriftlicher Vermerk: D'après la photo de Man Ray 1936. 40 x 62 cm auf Kunstdruckpapier 55 x 77 cm. Gerahmt.

CHF 1 500 / 2 200 | (€ 1 550 / 2 270)

Verkauft für CHF 2 856 (inkl. Aufgeld)

Lot 3571 - Z29 Grafik & Multiples - Freitag 03 Dezember 2010, 10.00 Uhr

MERET OPPENHEIM

(Berlin 1913–1985 Basel)
Souvenir du Déjeuner au Fourrure. 1972.
Multiple 118 / 120. Pelz, Stoff, Stoffblumen und Filz auf Karton. Verso signiert: Meret Oppenheim sowie nummeriert. Durchmesser 20 cm.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 160 (inkl. Aufgeld)

Lot 7080* - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 10.00 Uhr

MERET OPPENHEIM

(Berlin 1913–1985 Basel)
Der Esel von Timbuktu. 1985.
Farboffsetlithografie. L/L, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 100. Unten rechts mit Bleistift signiert: Meret Oppenheim, sowie in der Platte unten rechts monogrammiert, datiert und betitelt: M.O. Der Esel von Timbuktu. Darstellung 30,2 × 21,7 cm auf Vélin 40,4 × 31,7 cm.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Lot 3446 - Z21 Grafik & Multiples - Freitag 08 Dezember 2006, 13.30 Uhr

MERET OPPENHEIM

(Berlin 1913–1985 Basel)
Windhose. 1975.
Ätzung 27 / 50. Unten rechts signiert und datiert: Meret Oppenheim 75. Platte 17,5x24,5 cm. Einwandfreier Zustand. Gerahmt.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 7069 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

MERET OPPENHEIM

(Berlin 1913–1985 Basel)
Der Flaggenfalter. 1976.
Farblithografie. 74/100. Unten rechts mit Bleistift signiert: Meret Oppenheim. Darstellung 49,3 × 38 cm auf Vélin von Arches 58 × 46 cm. Aus dem Buch "Parapapillonneries".

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3445 - Z21 Grafik & Multiples - Freitag 08 Dezember 2006, 13.30 Uhr

MERET OPPENHEIM

(Berlin 1913–1985 Basel)
Komet. 1968.
Lithographie 46 / 100. Aus Vontobel-Mappe 1971. Unten rechts signiert: Meret Oppenheim. Darstellung 27,5 x 21 cm auf Vélin de Rives 76 x 56 cm. Sehr schöner Zustand.

CHF 650 / 1 000 | (€ 670 / 1 030)

Verkauft für CHF 840 (inkl. Aufgeld)

Lot 7070 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

MERET OPPENHEIM

(Berlin 1913–1985 Basel)
Komet. 1968.
Farblithografie. 56/100. Unten rechts mit Bleistift signiert: Meret Oppenheim. Darstellung 27,5 × 21 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 76 × 56 cm. Gedruckt bei Meier Basel (mit dem Blindstempel). Aus der Vontobel-Mappe 1971.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)