PICASSO, PABLO

* 25.10.1881 Malaga, † 08.04.1973 Mougins

Am 25. Oktober 1881 kommt Pablo Picasso (eigtl. Pablo Ruiz y Picasso) als erster Sohn des Malers und Zeichenlehrers José Ruiz Blasco und dessen Ehefrau María Picasso y López in Malaga zur Welt. Bereits mit sieben Jahren beginnt er unter Anleitung seines Vaters zu malen. Mit 14 Jahren besteht er mühelos die Aufnahmeprüfung an der Kunstakademie La Llotja in Barcelona. 1897 folgt ein Studium an der Academia San Fernando in Madrid. 1900 unternimmt er seine erste Reise nach Paris. In seiner Blauen Periode von 1901 bis 1904 entwickelt Picasso seinen ersten eigenen Stil. In dieser Phase entstehen schwermütige Figurenbilder in blau- und blaugrünen Tönen. Nach jährlichen Paris-Reisen zieht Picasso 1904 endgültig in die Metropole und lernt Fernande Olivier kennen, die seine Geliebte und sein Modell wird. In seiner Rosa Periode von 1905 bis 1907 bevorzugt Picasso Zirkusmotive in heiteren Farben. In dieser Epoche entstehen auch seine ersten Radierungen und Kupferstiche.  Ab 1908 entwickeln Georges Braque und Pablo Picasso den analytischen Kubismus. In dieser Stilrichtung werden Objekte mit einfachen geometrischen Figuren, wie Kugeln, Kegeln oder Pyramiden dargestellt. Ab 1912 werden die Bilder immer abstrakter und gehen in die Arbeiten des synthetischen Kubismus über. Die ersten Collagen entstehen, denen Picasso fremde Materialien wie Sand, Holz und Blech zuführt.  Um 1917 fertigt Picasso für das Ballett seines Freundes Jean Cocteau Bühnenbilder und Kostüme. Hier lernt er die russische Tänzerin Olga Koklowa kennen, die er ein Jahr später heiratet und mit der er einen Sohn hat. Ab 1919 greift Picasso vermehrt auf antike Motive und Vorbilder zurück. Seine Figurenbilder werden zunehmend klassizistisch. 1927 macht er Bekanntschaft mit Marie-Thérèse Walter, die seine Geliebte und sein Modell wird. Ab 1928 gestaltet er seine ersten Drahtplastiken und Eisenskulpturen. Er befasst sich zudem vermehrt mit der Grafik und erstellt viele bedeutende Radierfolgen.

Angeregt durch seine Spanien-Reisen tauchen ab 1934 immer wieder Stierkampf-Szenen in seinen Werken auf. Seine Geliebte Marie-Thérèse Walter schenkt ihm 1935 eine Tochter, was zur Trennung von seiner Ehefrau führt. 1937 malt Picasso für den spanischen Pavillon an der Pariser Weltausstellung das Gemälde "Guernica", ein grossformatiges Anti-Kriegs-Bild. Hier lernt er die Fotografin Dora Maar kennen, seine neue Geliebte und Modell.

1943 macht er die Bekanntschaft mit Françoise Gilot, mit der er ab 1948 zusammenlebt und zwei Kinder hat. Ab 1945 fertigt er vermehrt Lithographien an. Zwei Jahre später beschäftigt er sich mit der Anfertigung von Keramiken. 1961 heiratet er die 46 Jahre jüngere Jacqueline Roque. Es ist auffällig, wie sich sein Stil jeweils ändert, sobald er eine neue Frau an seiner Seite hat. Sein Schaffen wird daher oft nach diesen Phasen eingeteilt und diskutiert.  Pablo Picasso stirbt am 8. April 1973 in Mougins. Pablo Picasso ist Maler, Grafiker und Bildhauer. Er gilt als einer der bedeutendsten Künstler des 20. Jahrhunderts, dessen Produktivität ein Gesamtwerk von geschätzten 50 000 Kunstwerken umfasst.

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3217 - A207 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Dezember 2023, 16.30 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Portrait Françoise Gilot. 1949.
Tusche und Aquarell auf Papierbogen.
Unten links gewidmet, signiert und datiert: Pour / Elsa Triolet / et Louis / Aragon / Picasso / Paris le 31.5.49.
38 × 28,5 cm (Blatt gefalten; ganze Blattbreite 55,5 cm.).

CHF 180 000 / 280 000 | (€ 185 570 / 288 660)

Verkauft für CHF 325 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3255 - Z22 Impressionismus & Moderne - Sonntag 22 Juli 2007, 17.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Les gens du Cirque. 1954.
Schwarze Tusche auf Papier.
24 x 32 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Verkauft für CHF 258 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3454 - Z21 Grafik & Multiples - Freitag 08 Dezember 2006, 13.30 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Grand tête de femme au chapeu orné. 1962.
Lino-cut in two colours 11/50.
Linolschnitt in zwei Farben 11/50. Unten rechts signiert: Picasso. Grösse der Darstellung: 64x53 cm. Grösse des Blattes; 75x62 cm auf Vélin d'Arches. In tadellosem Zustand.
Image size: 64x53 cm. Sheet size 75x62 cm on d'Arches wove paper. In flawless condition.

CHF 35 000 / 50 000 | (€ 36 080 / 51 550)

Verkauft für CHF 143 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3504 - Z24 Grafik & Multiples - Freitag 20 Juni 2008, 11.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Femme au chapeau. 1962.
Farb-Linolschnitt, unten links bezeichnet: épreuve d'artiste. Unten rechts signiert: Picasso. Darstellung 35 x 27 cm auf Vélin. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 72 160 / 92 780)

Verkauft für CHF 132 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3680 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Grande tête de Jacqueline au chapeau. 1962.
Farblinolschnitt. 15/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso. Darstellung 63,5 × 53 cm auf festem Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 75 × 62 cm. Erschienen bei Louise Leiris, Paris. Gedruckt bei Arnéra.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Verkauft für CHF 110 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3254* - Z22 Impressionismus & Moderne - Sonntag 22 Juli 2007, 17.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Taureau attaquant un cheval. 1921.
Eine Zeichnug und die dazugehörige Radierung.

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 36 080 / 46 390)

Verkauft für CHF 93 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3226 - Z38 Impressionismus & Moderne - Freitag 26 Juni 2015, 16.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Portrait de fille (Portrait de la fille de Charles Morice).1906.
Bleistift auf festem Papier.
Oben links signiert: Picasso.
68,2 x 48 cm (Blattgrösse).

Verkauft für CHF 84 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3441* - Z31 Grafik & Multiples - Freitag 09 Dezember 2011, 11.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Service Poisson. 1947.

Verkauft für CHF 84 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3611 - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Juli 2021, 13.30 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Françoise. 1946.
Lithografie. 4/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso. Darstellung 63 × 48 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 65 × 49,5 cm.

Verkauft für CHF 79 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3650 - Z37 Grafik & Multiples - Samstag 06 Dezember 2014, 13.30 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Portrait stylisé de Jacqueline. 1962.
Colour linocut. One of three proofs for a series of 50.
Farblinolschnitt. Einer von drei Zustandsdrucken vor der Auflage von 50. Unten rechts siginiert und gewidmet: pour Arnéra fils Picasso. Darstellung 64 x 53 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 75 x 62 cm. Erschienen bei Edition galerie Louise Leiris. Gedruckt bei Arnéra.
Image 64 x 53 cm on Arches wove paper (with watermark) 75 x 62 cm. Published by Edition galerie Louise Leiris. Printed by Arnéra.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 75 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3459 - Z32 Grafik & Multiples - Freitag 22 Juni 2012, 10.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Verkauft für CHF 72 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3697 - Z28 Grafik & Multiples - Donnerstag 24 Juni 2010, 10.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Françoise. 1946.

Lot 3698 - Z38 Grafik & Multiples - Samstag 27 Juni 2015, 15.00 Uhr

NACH PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Portraits imaginaires. 1969.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 67 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 3628 - A191 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2019, 10.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Françoise. 1946.
Lithografie. 2/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso, sowie in der Platte datiert: 14 juin 46. Darstellung 59,5 × 48,5 cm auf Vélin von Arches 66 × 49,2 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 67 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3659 - Z41 Grafik & Multiples - Samstag 03 Dezember 2016, 15.30 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Danaé.
1962.
Farblinolschnitt. 29/50. Unten rechts signiert: Picasso, sowie oben links und unten links spiegelverkehrt im Stein datiert: 25.2.62 und 25.1.62. Darstellung 27 x 35 cm auf Vélin von Arches (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen) 44,8 x 63 cm. Erschienen bei galerie Louise Leiris. Gedruckt bei Arnéra.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 66 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3283* - Z29 Impressionismus & Moderne - Freitag 03 Dezember 2010, 16.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Personnages. IV. 1970.
Tusche auf Papier.
In der Mitte datiert und nummeriert: 3.8.70. IV.
21 x 27 cm.

Verkauft für CHF 66 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3519 - Z23 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2007, 13.30 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Femme au Corsage à Fleurs. 1957.
Lithographie 31 / 50. Erster Zustand, 17.12. 57. Unten rechts mit Rotstift signiert: Picasso. Auf Vélin d'Arches 63 x 47 cm. Gerahmt.

CHF 40 000 / 50 000 | (€ 41 240 / 51 550)

Verkauft für CHF 57 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3636 - Z35 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2013, 14.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Après la pique. 1959.
Colour lino cut. 3/50.
Farblinolschnitt. 3/50. Unten rechts signiert: Picasso. Darstellung 53,5 x 64 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 62 x 75 cm. Erschienen in der Edition Galerie Louise Leiris, Paris. Gedruckt bei Arnéra.

Verkauft für CHF 55 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3622 - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Jacqueline de profil (Buste de femme au corsage blanc). 1958.
Zinkografie, 3. Zustand. Oben rechts in der Platte 3 mal spiegelverkehrt datiert: 17.12.57/27.12.58/27.12.58. Verso von fremder Hand beschrieben und gewidmet: M311 Jacqueline de profil / Pour Castor fm. Darstellung 71 x 51,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 76,5 x 56,7 cm.

Verkauft für CHF 54 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3208 - Z19 Grafik & Multiples - Mittwoch 07 Dezember 2005, 14.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Trozo de Almibar. 1969.

CHF 18 000 / 24 000 | (€ 18 560 / 24 740)

Verkauft für CHF 53 550 (inkl. Aufgeld)

Lot 3611 - A199 Grafik & Multiples - Donnerstag 02 Dezember 2021, 14.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Femme / Vase deux anses hautes. 1952.
Vase. Keramik mit Bemalung in Schwarz und Weiss, teils glasiert. Mit Engoben dekoriert und mit Gravuren unter der Glasur. Aus der Auflage von 400. Auf der Unterseite bezeichnet: EDITION PICASSO, sowie mit den eingeritzten Stempeln: EDITION PICASSO und MADOURA PLEIN FEU (schwer leserlich). Höhe 39,6 cm. Winzige Bestossungen.

CHF 28 000 / 34 000 | (€ 28 870 / 35 050)

Verkauft für CHF 53 980 (inkl. Aufgeld)

Lot 3675* - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Françoise au Nœud dans les Cheveux. 1946.
Lithografie. 11/50. Unten links mit Bleistift signiert: Picasso, sowie oben links im Stein datiert: 14 juin 46. Darstellung 62,5 ×47 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 66 x 50 cm.

Lot 3507 - Z24 Grafik & Multiples - Freitag 20 Juni 2008, 11.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
L'Espagnole. 1962.
Farb-Linolschnitt 18/50. Unten rechts signiert: Picasso. Darstellung 35 x 27 cm auf Vélin. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

Verkauft für CHF 52 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3616 - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Françoise. 1946.
Lithografie. 31/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso, sowie unten links im Stein datiert: 14 juin 46. Darstellung 61 x 46 cm auf Vélin von Arches 64,5 x 49,5 cm.

Verkauft für CHF 52 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3252 - A207 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Dezember 2023, 16.30 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Der Künstler im Atelier. Handüberarbeitete Titelseite der "VERVE", revue artistique et littéraire. 1959.
Filzstift auf Papier.
Unten signiert, datiert und gewidmet: Pour monsieur Rachlis / Picasso / le 17.2.59.
35,5 × 26,4 cm.

Verkauft für CHF 50 000 (inkl. Aufgeld)