PORTOCARRERO, RENÉ

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Auktionsdatum

Lot 3226 - Z21 Impressionismus & Moderne - Freitag 08 Dezember 2006, 17.00 Uhr

RENÉ PORTOCARRERO

(1912 Havanna 1986)
Abstrakte Komposition. 1946.
Öl auf Karton.
Oben rechts signiert und datiert: Portocarrero 1946. Verso signiert und datiert: Portocarrero 1946.
56,3 x 71,5 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 55 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3224 - Z21 Impressionismus & Moderne - Freitag 08 Dezember 2006, 17.00 Uhr

RENÉ PORTOCARRERO

(1912 Havanna 1986)
Angeles. 1954.
Öl auf Karton.
Unten links signiert und datiert: Portocarrero 54. Verso signiert, datiert und betitelt: Portocarrero 54, Angeles.
64,5 x 80 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 52 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3297 - Z23 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2007, 17.00 Uhr

RENÉ PORTOCARRERO

(1912 Havanna 1986)
La catedral de Havana. 1978.
Öl auf Papier auf Karton aufgezogen.
Unten links signiert und datiert: Portocarrero 78.
60 x 80 cm.

Verkauft für CHF 33 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3227 - Z21 Impressionismus & Moderne - Freitag 08 Dezember 2006, 17.00 Uhr

RENÉ PORTOCARRERO

(1912 Havanna 1986)
Frauenportrait. 1953.
Gouache und Öl auf festem Papier.
Unten links signiert und datiert: Portocarrero 53.
76 x 50,2 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3223 - Z21 Impressionismus & Moderne - Freitag 08 Dezember 2006, 17.00 Uhr

RENÉ PORTOCARRERO

(1912 Havanna 1986)
Karnevaleske Figuren. 1971.
Gouache auf olivgrünem Papier.
Unten links signiert und datiert: Portocarrero 71.
65 x 50 cm.

Verkauft für CHF 13 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3287 - Z22 Impressionismus & Moderne - Sonntag 22 Juli 2007, 17.00 Uhr

RENÉ PORTOCARRERO

(1912 Havanna 1986)
Aztekische Figuren. 1970.
Gouache auf Papier auf Karton aufgezogen.
Unten links signiert und datiert: Portocarrero 70.
49 x 64 cm (unter Passepartout).

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)