RAY, MAN

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3274 - Z26 PostWar & Contemporary - Freitag 19 Juni 2009, 16.30 Uhr

MAN RAY

(Philadelphia 1890–1976 Paris)
La Montagne de Cristal. 1950.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Man Ray 1950.
80 x 60 cm.

CHF 250 000 / 300 000 | (€ 257 730 / 309 280)

Verkauft für CHF 306 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3505A* - Z27 PostWar & Contemporary - Freitag 04 Dezember 2009, 17.30 Uhr

MAN RAY

Première Promenade en 1912. 1958.
Öl auf Leinwand.
Unten mittig signiert, betitelt und datiert.
215 x 315 cm.

CHF 270 000 / 350 000 | (€ 278 350 / 360 820)

Verkauft für CHF 246 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3663* - Z36 Grafik & Multiples - Samstag 28 Juni 2014, 13.30 Uhr

MAN RAY

Les amoureux. 1967.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3307 - Z23 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2007, 17.00 Uhr

MAN RAY

Les trois femmes. 1953.
Aquarell über Tinte auf Papier.
Unten rechts datiert und signiert: Man Ray 1953. Unten links Widmung: Pour Dominique et pour Caroline - St. Tropez.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3295* - Z26 PostWar & Contemporary - Freitag 19 Juni 2009, 16.30 Uhr

MAN RAY

Autoportrait. 3/8.
Bronze auf Holzgrund.
Unten im Hals numeriert und monogrammiert: 3/8 MR.
43,5 x 29 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3435 - Z28 PostWar & Contemporary - Donnerstag 24 Juni 2010, 17.30 Uhr

MAN RAY

Kleine Herme. 1975.
Poliertes Weissmetall. 343/560.
Höhe 27,5 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 5824 - ibid128 Photographie – online only - Donnerstag 07 Juli 2022, 13.00 Uhr

MAN RAY

Marie Berthe Ernst, Max Ernst, Lee Miller und Man Ray, um 1932.
Silbergelatine-Abzug. Vintage.
22,7 × 16,6 cm.
Unten rechts signiert, verso bezeichnet (von fremder Hand).

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 8 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3613 - Z30 Grafik & Multiples - Freitag 24 Juni 2011, 10.00 Uhr

MAN RAY

Lampenschirm (Spirale). 1964.
Multiple 10/100. Aluminiumblech, weiss geritzt. Ca. 47 x 28 cm in hängendem Zustand. Mit dem Etikett der édition MAT, dieses mit der Nummerierung. Signatur des Künstlers fehlt. collection 64. Nach der ursprünglichen Version von 1919.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 6 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3463 - Z33 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2012, 10.00 Uhr

MAN RAY

Poire d'Erik Satie. 1969.
Farblithographie. XX/XX. Unten rechts monogrammiert: MR. Darstellung 45,5 x 29,5 cm auf Japan 64,5 x 49 cm (leicht abweichend vom Werkverzeichnis).

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 560 (inkl. Aufgeld)

Lot 7085 - ibid131 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 10.00 Uhr

MAN RAY

Le Violin d'Ingres. 1969.
Farblithografie. EA 11/50, épreuve d'artiste, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 150. Unten rechts mit Bleistift signiert: Man Ray. Darstellung 49 × 35,8 cm auf Vélin 69 × 49 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Lot 3661* - A181 Grafik & Multiples - Samstag 01 Juli 2017, 16.00 Uhr

MAN RAY

Cadeau. 1921/1974.
Multiple. Eisen. 1118/5000. Auf dem Griff von fremder Hand betitelt und signiert: CADEAU Man Ray. Auf der beiliegenden Karte betitelt, nummeriert und mit dem Künstlersignet. 16,5 x 10 cm. Erschienen bei Luciano Anselmino, Turin. Gegossen bei Mirano Foundry, Venedig. In Original-Verpackung. Mit der Bestätigungsbroschüre.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Lot 3445A* - Z26 Grafik & Multiples - Freitag 19 Juni 2009, 10.30 Uhr

MAN RAY

Komposition.

CHF 1 000 / 1 400 | (€ 1 030 / 1 440)

Verkauft für CHF 1 080 (inkl. Aufgeld)

Lot 3651* - Z41 Grafik & Multiples - Samstag 03 Dezember 2016, 15.30 Uhr

MAN RAY

Cadeau.
1921/1974.
Multiple. Eisen. 2650/5000. Auf dem Griff von fremder Hand betitelt und signiert: CADEAU Man Ray. Auf der beiliegenden Karte betitelt, nummeriert und mit dem Künstlersignet. 16,5 x 10 cm. Erschienen bei Luciano Anselmino, Turin. Gegossen bei Mirano Foundry, Venedig. In Original-Verpackung.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Lot 3283 - Z17 Grafik & Multiples - Mittwoch 08 Dezember 2004, 14.00 Uhr

MAN RAY

Komposition.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Verkauft für CHF 952 (inkl. Aufgeld)

Lot 3652* - Z41 Grafik & Multiples - Samstag 03 Dezember 2016, 15.30 Uhr

MAN RAY

La Danzatrice di corda che si accompagna con le sue stesse ombre.
1972.
Farblithografie. H.C., hors commerce, ausserhalb der Auflage von 120. Unten rechts signiert: Man Ray. Darstellung 50 x 70 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 56 x 76 cm.

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 5822 - ibid128 Photographie – online only - Donnerstag 07 Juli 2022, 13.00 Uhr

MAN RAY

"La Photographie n'est pas l'Art". Mit 12 Offsetdrucken nach Original-Photographien.
Paris, GLM, 1937. 25 × 16 cm. [5) Bll.; Tafeln. Lose in blauem Original-Umschlag unter schwarzem Mäppchen mit ausgestanztem Sichtfenster.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 7080 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

MAN RAY

Monument. 1968.
Farblithografie. 119/125 IV. Unten rechts mit Bleistift signiert: Man Ray. Darstellung 57,8 × 44,3 auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 64,5 × 49,7 cm.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Verkauft für CHF 575 (inkl. Aufgeld)

Lot 3445 - Z31 Grafik & Multiples - Freitag 09 Dezember 2011, 11.00 Uhr

MAN RAY

Komposition.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Verkauft für CHF 420 (inkl. Aufgeld)