Riopelle, Jean-Paul

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3407 - A199 PostWar & Contemporary - Donnerstag 02 Dezember 2021, 16.00 Uhr

JEAN-PAUL RIOPELLE

(Montréal 1923 - 2002 L'Isle-aux-Grues)
Noyauttage. 1957.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts 2-fach signiert (eine eingeritzt) und datiert: riopelle 57.
50 × 64 cm.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 123 710 / 185 570)

Verkauft für CHF 171 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3301 - Z23 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2007, 17.00 Uhr

JEAN-PAUL RIOPELLE

(Montréal 1923–2002 L'Isle-aux-Grues)
Komposition. 1960.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts mittig signiert und datiert: Riopelle 60.
61 x 76 cm.

CHF 120 000 / 160 000 | (€ 123 710 / 164 950)

Verkauft für CHF 144 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3430* - Z27 PostWar & Contemporary - Freitag 04 Dezember 2009, 17.30 Uhr

JEAN-PAUL RIOPELLE

(Montreal 1923–2003 Ile-aux-Grues/Kanada)
Printanier. 1974.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: riopelle.
60,3 x 60,3 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Verkauft für CHF 86 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3238 - Z20 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2006, 16.45 Uhr

JEAN-PAUL RIOPELLE

Komposition.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert: J. Riopelle.
73 x102 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 30 940 (inkl. Aufgeld)