RODIN, AUGUSTE

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Auktionsdatum

Lot 3016* - Z18 Impressionismus & Moderne - Freitag 24 Juni 2005, 15.30 Uhr

AUGUSTE RODIN

(Paris 1840–1917 Meudon)
Le Baiser (der Kuss). 1885-1886, Guss von 1916.
Bronze, braun-schwarz-grüne Patina.
Signiert auf dem Sockel: A. Rodin. Giessermarke: ALEXIS RUDIER / FONDEUR PARIS. Im Innern des Sockels reliefiert bezeichnet: A. Rodin.
Höhe 85,5 cm.

CHF 2 200 000 / 3 000 000 | (€ 2 268 040 / 3 092 780)

Verkauft für CHF 2 855 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3218 - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

AUGUSTE RODIN

(Paris 1840–1917 Meudon)
Le Baiser. 2ème réduction dite aussi "réduction n°4". 1886. Guss vom 8. Juni 1905.
Bronze, braune Patina.
Mittig rechts signiert: Rodin. Unten links mit dem Giesserstempel: F. Barbedienne. Fondeur. Innen mit den eingravierten Nummerierungen "996" und dreimal "9", der Bezeichnung "D" am Rand und der Nummerierung in Tinte "62451 gulg".
H 59,8 cm.

CHF 350 000 / 500 000 | (€ 360 820 / 515 460)

Verkauft für CHF 925 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3205 - Z33 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2012, 16.00 Uhr

AUGUSTE RODIN

(Paris 1840–1917 Meudon)
Helene von Nostitz. 1902-08.
Bronze.
Unten rechts signiert: A. Rodin.
Höhe: 23 cm.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 123 710 / 185 570)

Verkauft für CHF 168 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3208 - A207 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Dezember 2023, 16.30 Uhr

AUGUSTE RODIN

(Paris 1840–1917 Meudon)
Mouvement de danse, étude type F. 1911.
Bronze, dunkelbraune Patina. Guss von 1954.
An der Sohle des Stützfusses signiert und nummeriert: A. Rodin N°2.
26,6 × 25,7 × 14,4 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 32 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3211 - Z28 Impressionismus & Moderne - Donnerstag 24 Juni 2010, 16.00 Uhr

AUGUSTE RODIN

(Paris 1840–1917 Meudon)
Femme drapée assise de face.
Bleistift auf feinem Vélin.
32 x 24,5 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 26 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3212 - Z24 Impressionismus & Moderne - Freitag 20 Juni 2008, 16.00 Uhr

AUGUSTE RODIN

(Paris 1840–1917 Meudon)
Pierre de Wissant. Tête, petite réduction.
Bronze, braunschwarze Patina.
Höhe, ohne Sockel 10,8 cm.

CHF 14 000 / 20 000 | (€ 14 430 / 20 620)

Lot 3205* - Z26 Impressionismus & Moderne - Freitag 19 Juni 2009, 16.00 Uhr

AUGUSTE RODIN

(Paris 1840–1917 Meudon)
Faune et Bacchante.
Bronze, braune Patina.
28,5 x 24,5 x 20 cm.

CHF 18 000 / 22 000 | (€ 18 560 / 22 680)

Verkauft für CHF 21 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3235 - A183 Impressionismus & Moderne - Freitag 08 Dezember 2017, 16.00 Uhr

AUGUSTE RODIN

(Paris 1840–1917 Meudon)
Petite étude pour Adam avec tête de femme slave. Vor 1890.
Bronze, braune Patina. Guss von 1970.
Auf Hinterseite mit Signatur und Nummerierung: A. Rodin N°5. Am unteren Rand bezeichnet, datiert und mit dem Giesserstempel: c Musée Rodin 1970 E. Godard FOND Paris.
Höhe: 24,7 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 14 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3254 - A199 Impressionismus & Moderne - Freitag 03 Dezember 2021, 16.00 Uhr

AUGUSTE RODIN

(Paris 1840–1917 Meudon)
Nu féminin aux bras croisés dit aussi Etude pour "Le Jour". 1898
Bronze, grüne Patina. Guss von 1970.
Unten am linken Bein signiert, nummeriert und bezeichnet: A. Rodin N°5 / © by musée Rodin 1970. Verso mit dem Giesserstempel: Georges Rudier Fondeur Paris.
H 28 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)

Lot 3221 - A185 Impressionismus & Moderne - Freitag 29 Juni 2018, 16.00 Uhr

AUGUSTE RODIN

(Paris 1840–1917 Meudon)
Femme drapée assise de face.
Bleistift auf Papier.
32 x 24,5 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3207 - A203 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Dezember 2022, 16.30 Uhr

AUGUSTE RODIN

(Paris 1840–1917 Meudon)
Femme nue assise vers la droite, faisant la moue. Um 1896.
Bleistift und Aquarell auf Papier.
Unten rechts monogrammiert: A.R.
26,5 × 20 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)