ROSSO, MEDARDO

Auktionsdatum

Lot 3214* - Z32 Impressionismus & Moderne - Freitag 22 Juni 2012, 16.50 Uhr

MEDARDO ROSSO

(Turin 1858–1928 Mailand)
El Locch. 1881-82.
Bronze mit schwarzgrüner Patina, auf originalem Marmorsockel.
38 x 28 x 34,5 cm (ohne Sockel).

CHF 125 000 / 155 000 | (€ 116 820 / 144 860)

Verkauft für CHF 144 000

Lot 3207* - Z34 Impressionismus & Moderne - Freitag 21 Juni 2013, 16.00 Uhr

MEDARDO ROSSO

(Turin 1858–1928 Mailand)
Gavroche. 1882.
Bronze mit schwarzer Patina, auf originalem Marmorsockel.
Mit der eingeritzen Signatur auf der linken Schulter: M. Rosso.
31 x 30 x 21,5 cm (ohne Sockel).

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 37 380 / 56 070)

Verkauft für CHF 48 000

Lot 3206* - Z36 Impressionismus & Moderne - Freitag 27 Juni 2014, 17.00 Uhr

MEDARDO ROSSO

(Turin 1858–1928 Mailand)
Gavroche (birichino). 1882, seltener Lebzeitguss 1884/85.
37,7 x 30 x 21,5 cm (ohne Sockel).

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 32 710 / 42 060)

Verkauft für CHF 40 800

Lot 3257* - Z28 Impressionismus & Moderne - Donnerstag 24 Juni 2010, 16.00 Uhr

MEDARDO ROSSO

(Turin 1858–1929 Mailand)
Figuren auf einer Strasse.
Bleistiftzeichnung auf festem Papier.
Unten rechts monogrammiert: MR. Zudem verso signiert und datiert: Rosso 91. Mit dem Sammlerstempel.
17,5 x 13,5 cm.

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 16 820 / 26 170)

Verkauft für CHF 19 200

Lot 3258* - Z28 Impressionismus & Moderne - Donnerstag 24 Juni 2010, 16.00 Uhr

MEDARDO ROSSO

(Turin 1858–1929 Mailand)
Figuren an einem Tisch im Café. 1929.
Kohlezeichnung auf Papier.
Unten links monogrammiert: M R. Zudem verso signiert und datiert: M.Rosso 29. Mit dem Sammlerstempel.
18 x 14 cm.

Verkauft für CHF 19 200

Lot 3238* - Z29 Impressionismus & Moderne - Freitag 03 Dezember 2010, 16.00 Uhr

MEDARDO ROSSO

(Turin 1858–1928 Mailand)
Personen.
Bleistiftzeichnung auf Papier.
Unten rechts mit ligiertem Monogramm: MR. Verso mit Sammlerstempel.
26,4 x 21,2 cm.

CHF 16 000 / 19 000 | (€ 14 950 / 17 760)

Verkauft für CHF 16 800