ROUSSEAU, HENRI

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3226* - Z25 Impressionismus & Moderne - Freitag 05 Dezember 2008, 16.00 Uhr

HENRI ROUSSEAU gennant "LE DOUANIER"

(Laval 1844–1910 Paris)
Lion dévorant un boa.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Henri Rousseau.
65 x 80 cm.

CHF 300 000 / 400 000 | (€ 309 280 / 412 370)

Verkauft für CHF 367 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3257 - A191 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2019, 16.30 Uhr

(Laval 1844–1910 Paris)
La petite fille à la poupée et aux deux marguerites. Um 1890.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: H. Rousseau.
20 x 15 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 73 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 6224 - ibid138 Gemälde des 19. Jahrhunderts – online only - Mittwoch 27 September 2023, 15.00 Uhr

HENRI EMILIEN ROUSSEAU, zugeschrieben

(Kairo 1875–1933 Aix-en-Provence)
Orientalische Reiter.
Öl auf Leinwand.
50 × 75,5 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)