SANTOMASO, GIUSEPPE

* 26.9.1907 Venedig, † 23.5.1990 Venedig

1907 in Venedig geboren, verbringt Giuseppe Santomaso mit einigen Unterbrechungen sein gesamtes Leben in seiner Heimatstadt. 1932 beginnt er sein Studium an der Kunstakademie in Venedig und stellt bereits 2 Jahre später an der Biennale, an der er insgesamt 13-mal teilnehmen wird, aus. Er beginnt sich für die Avantgarde zu interessieren. Zunächst durch die Kunstzeitschrift “Verve“ inspiriert, reist er ab 1937 erst nach Holland und dann weiter nach Paris, um die Werke der Impressionisten und Expressionisten im Original zu sehen. 1939 stellt er selbst erstmals in Paris, in der Galerie Rive Gauche, aus.

Nach dem 2. Weltkrieg gehört er zu den Gründungsmitgliedern der Künstlergruppe „Nuova Secessione Artistica Italian“, wobei sich Santomaso bemüht, eine Synthese zwischen Abstraktion und Realismus zu finden, was jedoch letztendlich scheitert. Mitte der 1950er Jahre wendet er sich dem Informel zu. In den 1970er Jahren nimmt er zunehmend architektonische bzw. konstruktive Elemente mit in seine Werke auf. Bis zu seinem Tod im Jahr 1990 lehrt er an der Kunstakademie in Venedig. Neben seinen zahlreichen Teilnahmen an der Biennale, wird er zudem dreimal zur documenta in Kassel eingeladen und erhält zahlreiche Ausstellungen in internationalen Museen.

Werke aus unseren Auktionen

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3425 - Z36 PostWar & Contemporary - Samstag 28 Juni 2014, 16.00 Uhr

GIUSEPPE SANTOMASO

(1907 Venedig 1990)
La fuga a Matera. 1961.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Santomaso '61.
80 x 80 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 128 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3408 - Z41 PostWar & Contemporary - Samstag 03 Dezember 2016, 14.00 Uhr

GIUSEPPE SANTOMASO

(1907 Venedig 1990)
Ohne Titel. 1962.
Öl und Pigmente auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Santomaso 62, sowie verso: Santomaso 62.
30 x 105 cm.

Verkauft für CHF 58 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3407* - Z41 PostWar & Contemporary - Samstag 03 Dezember 2016, 14.00 Uhr

GIUSEPPE SANTOMASO

(1907 Venedig 1990)
Ohne Titel. 1960.
Gouache auf Papier, fest auf Holzplatte aufgelegt.
Unten rechts signiert und datiert: Santomaso 60.
65,4 x 66,5 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 18 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3100 - Z19 Impressionismus & Moderne - Mittwoch 07 Dezember 2005, 15.30 Uhr

GIUSEPPE SANTOMASO

(1907 Venedig 1990)
Sul Canale di Leme. 1957.
Aquarell und Tusche auf Papier.
Unten links signiert und datiert: Santomaso 57.
32,5 x 42 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 14 280 (inkl. Aufgeld)

Lot 3406 - A205 PostWar & Contemporary - Donnerstag 22 Juni 2023, 14.00 Uhr

GIUSEPPE SANTOMASO

(1907 Venedig 1990)
Immagine No. 14. 1966.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Santomaso 66, sowie auf dem Keilrahmen betitelt, bezeichnet und mit Massangaben: OLIO 1966 cm. 46 × 32 P.8 [IMMAGINE No. 14].
45,5 × 33 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3140 - Z16 Impressionismus & Moderne - Mittwoch 23 Juni 2004, 15.30 Uhr

GIUSEPPE SANTOMASO

(1907 Venedig 1990)
Composizione. 1983.
Kohle, Pastell laviert, Collage.
Unten rechts signiert und datiert: Santomaso 1983.
32 x 25,5 cm.

CHF 5 500 / 7 000 | (€ 5 670 / 7 220)

Verkauft für CHF 6 545 (inkl. Aufgeld)

Lot 3480 - Z28 PostWar & Contemporary - Donnerstag 24 Juni 2010, 17.30 Uhr

GIUSEPPE SANTOMASO

(1907 Venedig 1990)
Composizione. 1983.
Gouache und Collage auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Santomaso 83.
16,5 x 18,5 cm.

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3713 - Z27 Grafik & Multiples - Freitag 04 Dezember 2009, 10.00 Uhr

GIUSEPPE SANTOMASO

(1907 Venedig 1990)
Komposition. 1987.
Mixed-Media 1/1. Unten rechts signiert und datiert: Santomaso '87. Unten links bezeichnet: 1/1 Tecnica mista. Darstellung 55 x 49,5 cm auf C.M. Fabriano-Karton 61,5 x 56,5 cm. Schöner Zustand.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3536 - Z23 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2007, 13.30 Uhr

GIUSEPPE SANTOMASO

(1907 Venedig 1990)
Folge von vier Aquatinten. 1989.
Aquatinten, 35 / 90. Alle vier unten rechts signiert und datiert: Santomaso 89. Platten je 28 x 20 cm. Sehr schöner, einwandfreier Zustand. Gerahmt.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Lot 3483 - Z28 PostWar & Contemporary - Donnerstag 24 Juni 2010, 17.30 Uhr

GIUSEPPE SANTOMASO

(1907 Venedig 1990)
Ohne Titel. 1976.
Collage, Pastell, Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Santomasa 76.
32 x 25 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 880 (inkl. Aufgeld)

Lot 3479 - Z28 PostWar & Contemporary - Donnerstag 24 Juni 2010, 17.30 Uhr

GIUSEPPE SANTOMASO

(1907 Venedig 1990)
Ohne Titel. 1976
Collage, Aquarell, Filzstift auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Santomaso '76.
32 x 45 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 2 640 (inkl. Aufgeld)

Lot 6853* - ibid140 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 11.00 Uhr

GIUSEPPE SANTOMASO

(1907 Venedig 1990)
Ohne Titel.
Aquarell, Tinte und Collage auf Papier.
40,5 × 35,5 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 7100 - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 10.00 Uhr

GIUSEPPE SANTOMASO

(1907 Venedig 1990)
Ohne Titel. 1985.
Farbserigrafie. 52/90. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Santomaso '85. Darstellung 72 × 58 cm auf Vélin von Fabriano (mit dem Wasserzeichen) 85 × 70,5 cm. Erschienen bei Multigraphic Venezia (mit dem Blindstempel).

CHF 1 000 / 1 200 | (€ 1 030 / 1 240)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 7099 - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 10.00 Uhr

GIUSEPPE SANTOMASO

(1907 Venedig 1990)
Ohne Titel. 1982.
Farbaquatintaradierung. p.a., Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 10. Unten rechts mit Bleistift signiert, datiert und gewidmet: Santomaso À Jenny Marc... 92. Darstellung 55 × 37 cm auf Vélin von Fabriano (mit dem Wasserzeichen) 75 × 56 cm. Erschienen bei Multigraphic Venezia (mit dem Blindstempel).

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3537 - Z23 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2007, 13.30 Uhr

GIUSEPPE SANTOMASO

(1907 Venedig 1990)
Komposition. 1978.
Lithographie bezeichnet: p.a.. Unten rechts signiert und datiert: Santomaso 78. Darstellung 40 x 36 cm auf BFK Rives 70 x 50 cm. Einwandfreier Zustand.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3309 - Z18 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2005, 14.00 Uhr

GIUSEPPE SANTOMASO

(1907 Venedig 1990)
Komposition. 1980.
Lithographie, bezeichnet: p.a. Unten rechts signiert: Santomaso. Darstellung 46x39 cm auf BFK Rives 66x53 cm. Unten links Blindprägestempel des Verlegers Erker Presse St. Gallen. Sehr schöner Zustand.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 536 (inkl. Aufgeld)

Lot 3476 - Z21 Grafik & Multiples - Freitag 08 Dezember 2006, 13.30 Uhr

GIUSEPPE SANTOMASO

(1907 Venedig 1990)
Komposition. 1984.
Lithographie 2 / 100. Unten rechts signiert und datiert: Santomaso '84. Darstellung 50 x 36,5 cm auf Vélin 65 x 50 cm. Schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)

Verkauft für CHF 480 (inkl. Aufgeld)

Lot 3296 - Z16 Grafik & Multiples - Mittwoch 23 Juni 2004, 14.00 Uhr

GIUSEPPE SANTOMASO

(1907 Venedig 1990)
Komposition. 1966.
Lithographie 4 / 75. Unten rechts signiert und datiert: Santomaso 66. 64,5 x 36,5 cm auf Vélin 76 x 56 cm. Unten links Blindprägestempel des Verlegers Erker Presse, St. Gallen.

CHF 400 / 500 | (€ 410 / 520)

Verkauft für CHF 417 (inkl. Aufgeld)