SCHAD, CHRISTIAN

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3232 - Z32 Impressionismus & Moderne - Freitag 22 Juni 2012, 16.50 Uhr

CHRISTIAN SCHAD

(Miesbach 1894–1982 Stuttgart)
Napoli. 1951.
Öl auf Hartfaserplatte.
Unten rechts signiert: SCHAD. Zudem verso eigenhändig mit Bleistift bezeichnet: "Christian Schad, Napoli, 1951."
62 x 53,5 cm.

CHF 90 000 / 180 000 | (€ 84 110 / 168 220)

Verkauft für CHF 162 000

Lot 3036* - Z19 Impressionismus & Moderne - Mittwoch 07 Dezember 2005, 15.30 Uhr

CHRISTIAN SCHAD

(Miesbach 1894–1982 Aschaffenburg)
Chantal. 1919.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts signiert: Schad.
52 x 40 cm.

CHF 55 000 / 70 000 | (€ 51 400 / 65 420)

Verkauft für CHF 65 450

Lot 3216 - A187 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2018, 16.00 Uhr

CHRISTIAN SCHAD

(Miesback 1894–1982 Stuttgart)
Angelika Herrschmann. 1947.
Öl auf mit Leinen gefasster Hartfaserplatte.
Oben rechts signiert und datiert: SCHAD 47.
41 x 34 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Verkauft für CHF 52 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3068 - Z18 Impressionismus & Moderne - Freitag 24 Juni 2005, 15.30 Uhr

CHRISTIAN SCHAD

The Actress Luise Ullrich. 1940.
Kreide auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Schad 40.
69x50 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 14 020 / 18 690)

Verkauft für CHF 32 130

Lot 3294* - Z25 Impressionismus & Moderne - Freitag 05 Dezember 2008, 16.00 Uhr

CHRISTIAN SCHAD

Olivenbäume. 1955.
Pastell auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Schad 55. Verso betitelt und datiert: "Olivenbäume" 1955.***RETOUR 1B***
37 x 27 cm.

CHF 17 000 / 23 000 | (€ 15 890 / 21 500)

Verkauft für CHF 18 360

Lot 3239* - Z29 Impressionismus & Moderne - Freitag 03 Dezember 2010, 16.00 Uhr

CHRISTIAN SCHAD

Hochwald. 1936.
Kohlezeichnung auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: SCHAD 36.
46,5 x 35 cm (Darstellung)

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Verkauft für CHF 18 000

Lot 3237* - Z29 Impressionismus & Moderne - Freitag 03 Dezember 2010, 16.00 Uhr

CHRISTIAN SCHAD

Tanzmeister. 1929.
Bleistiftzeichnung auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Schad 29.
31,5 x 23 cm.

CHF 9 500 / 12 500 | (€ 8 880 / 11 680)

Verkauft für CHF 11 400

Lot 8755* - ibid113 online only Photographie - Mittwoch 08 Juli 2020, 16.00 Uhr

CHRISTIAN SCHAD

Hommage à Dada, 1976. Portfolio mit 11 Original-Photographien und 1 Original-Graphik.
10 Schadographien auf PE-Papier aufgezogen auf Trägerkartons sowie 1 montiertem Silbergelatine-Abzug (Portrait) und 1 Original-Radierung. Abzüge ca. 22,5 × 17 cm bis 37 × 20 cm; Radierung 40,7 × 32,6 cm (Platte); Träger 59 × 42 cm; Kassette 65 × 43 cm. Jeweils unterhalb des Bildes voll signiert, datiert und nummeriert 50/90. Stuttgart, G. A. Richter, 1976. [2] w., [1] Blatt (Titel); Tafeln. Lose eingelegt in Original-Ganzleinen-Kassette mit Deckelillustration. - Eines von 90 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 100).

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 120 / 1 680)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3618* - A183 Grafik & Multiples - Samstag 09 Dezember 2017, 10.30 Uhr

CHRISTIAN SCHAD

Selbstbildnis. 1927.
Farbserigrafie. 244/250. Unten rechts mit Bleistift signiert: Christian Schad. Darstellung 66 x 54,5 cm auf Vélin von BFK Rives 87 x 70 cm. Erschienen bei Edition G.A. Richter. Gedruckt bei Frank Kircherer. Nach dem Ölgemälde.

CHF 800 / 1 200 | (€ 750 / 1 120)

Lot 3719* - Z28 Grafik & Multiples - Donnerstag 24 Juni 2010, 10.00 Uhr

CHRISTIAN SCHAD

Selbstbildnis. 1927.
Serigraphie 342 / 450. Unten rechts signiert: Christian Schad. Darstellung 66 x 54,5 cm auf BFK Rives (mit Wasserzeichen) 87 x 70 cm. Gedruckt von Frank Kicherer. Edition G.A. Richter.

CHF 1 200 / 2 000 | (€ 1 120 / 1 870)

Verkauft für CHF 1 320

Lot 3616 - Z38 Grafik & Multiples - Samstag 27 Juni 2015, 15.00 Uhr

CHRISTIAN SCHAD

2 Bll.: La Ginestra. Yvette. 1921.

Verkauft für CHF 1 000